Ключевые идеи русской языковой картины мира

Ключевые идеи русской языковой картины мира, Анна А. Зализняк, И. Б. Левонтина, А. Д. Шмелев
Скачать электронную книгу

Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия устройства мира, или "языковую картину мира". Совокупность представлений о мире, заключенных в значении разных слов и выражений данного языка, складывается в единую систему взглядов, которую, сами того не замечая, принимают все носители данного языка. Реконструкции такой системы представлений, заложенной в русском языке, посвящена данная книга.

В нее вошли статьи трех авторов, в которых анализируются ключевые слова русской языковой картины мира - такие, как душа, судьба, тоска, счастье, разлука, справедливость, обида, попрек, собираться, добираться, постараться, сложилось, довелось, заодно и др. "Ключевыми" эти слова являются потому, что они дают "ключ" к пониманию русской языковой картины мира; одновременно они являются лингвоспецифичными, так как содержат в своем значении концептуальные конфигурации, отсутствующие в готовом виде в других языках (сравнение проводится с наиболее распространенными языками Западной Европы).

Работы, собранные в данной книге, написаны в период с 1994 по 2003 год; они объединены общностью наиболее важных методологических установок, при этом различаются по жанру и стилю и отчасти по используемому метаязыку. Статьи объединены в тематические разделы, соответствующие фрагментам русской языковой картины мира. В Приложении помещена статья Анны Вежбицкой, к чьим идеям в значительной степени восходит направление исследований, представленное в данной книге. Обо всём этом и не только в книге Ключевые идеи русской языковой картины мира (Анна А. Зализняк, И. Б. Левонтина, А. Д. Шмелев)

«Ключевые идеи русской языковой картины мира» Анна А. Зализняк, И. Б. Левонтина, А. Д. Шмелев

После книги Ирины Левонтиной «Русский со словарем» мой любительский интерес повел меня исследователь подробнее вопрос о «языковой картине мира». И данная книга является многосторонним описанием такой картины в русском исполнении. Причем, естественно, слово «русский» в... Читать далее

Отзывов о книге «Ключевые идеи русской языковой картины мира» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Ключевые идеи русской языковой картины мира» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Ключевые идеи русской языковой картины мира», Вы можете купить её в магазинах:

Скачать книгу «Ключевые идеи русской языковой картины мира»: