Голоса Варшавского гетто. Мы пишем нашу историю

Голоса Варшавского гетто. Мы пишем нашу историю, Дэвид Г. Роскис

С 1940 по 1943 год в Варшавском гетто существовала подпольная группа «Ойнег Шабес». Методичному истреблению евреев участники группы противопоставили свою работу историков и архивистов, задавшись целью собрать и сохранить и свидетельства огромной, разноликой еврейской культуры Восточной Европы, и свидетельства ее уничтожения. Рассказы очевидцев и фотографии, хроники и дневники, проза и стихи, рисунки, проповеди и анекдоты, программы творческих вечеров и подпольные курсы валют, трамвайные билеты и обертки от конфет, меню ресторанов и продуктовые карточки, собранные за три года, были тщательно упакованы и спрятаны в три тайника. После войны удалось обнаружить только два из них. Работы по расшифровке уникального архива продолжались несколько десятков лет, публикация 36 томов завершилась в 2018 году.В сборник, составленный профессором Дэвидом Г. Роскисом, вошли произведения и документы, рассказывающие о Холокосте голосами его первых исследователей — самих жертв — «от первого лица, в реальном времени, вопреки времени и на все времена». Обо всём этом и не только в книге Голоса Варшавского гетто. Мы пишем нашу историю (Дэвид Г. Роскис)

Рецензий на книгу «Голоса Варшавского гетто. Мы пишем нашу историю» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Голоса Варшавского гетто. Мы пишем нашу историю» Дэвид Г. Роскис

В книге представлена лишь малая часть материалов из архива общества "Ойнег Шабес" о жизни в Варшавском гетто. Сами материалы очень разнообразные — это проза, публицистика, стихи, рисунки. Все они позволяют лучше понять и почувствовать... Читать далее

Alexshev Alexshev20/02/2023

Цитат из книги «Голоса Варшавского гетто. Мы пишем нашу историю» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Голоса Варшавского гетто. Мы пишем нашу историю», Вы можете купить её в магазинах: