Однорукий аплодисмент

Однорукий аплодисмент, Энтони Берджесс

Издательство: Центрполиграф

Год: 2002

«- ...Я хочу сказать, – сказал Говард, – что хотел бы пожить жизнью миллионера, скажем, месяц. – А потом вернуться в центр торговли подержанными автомобилями? – Нет. – Говард был всегда полон сюрпризов. – А потом отдать концы, немножко попробовав жизни.»

Говард и Дженет ничем не выделяются из своего окружения, если не считать уникальной памяти Говарда, которая помогает ему выигрывать в телевизионной лотерее и на скачках. Казалось бы, о чем еще можно мечтать? Но внезапно в размеренную жизнь здравомыслящей Дженет врывается любовная страсть к поэту Редверсу Глассу... Обо всём этом и не только в книге Однорукий аплодисмент (Энтони Берджесс)

Во всем виноваты «бедные, старые фотографические мозги»

Все ли начинают знакомство с новым автором с его самой известной работы? Я, например, являюсь обладательницей небольшого читательского пунктика, и люблю открывать новых для себя авторов с не самых популярных произведений. Так, при упоминании имени Энтони Берджесса у многих первой ассоциацией становится «Заводной апельсин», а не какая-то другая книга англичанина, скажем «Однорукий аплодисмент».
И что я могу сказать о книге «Однорукий аплодисмент»? Ощущения не совсем понятные, с одной стороны – история о супругах Ширли (рассказанная женушкой Дженет Ширли) мне понравилась, есть в ней своя прелесть. А вот с другой…меня не покидало чувство отторжения от подлости, тупости, самомнения и наглости главных героев, коих в «Одноруком аплодисменте» всего трое.
Глава семейства – Говард Ширли. И он действительно глава, в семье он всё решает, не особо посвящая жену Дженет в свои планы (даже в самые радикальные). Вроде бы Говард обычный паренек 27-и лет, учился так себе, работает менеджером в салоне по продаже подержанных машин, но он обладает способностью, которой многие бы хотели иметь, а именно фотографической памятью. Но Говард, да и Дженет, считают эту способность дефектом, «изъяном мозгов». И даже когда мистер Ширли со своими «бедными фотографическими мозгами» выигрывает в телевикторине, особенной радости семейству это не приносят. Наоборот, это становится катализатором поступков героев.
Практически до конца книги Говард был единственным персонажем, который если не вызывал симпатию, то хотя бы был относительно адекватным. И даже его бешеная идея мне понятна, а вот эгоизм и самоуверенность по отношению к Дженет удивили и обескуражили.
Ну а теперь моя «любимица»…Дженет Ширли. Так как рассказ ведется от ее лица, у читателей есть замечательная возможность узнать ее мысли, мотивы поступков, понять желания. Могу с уверенностью сказать – у миссис Ширли вместо мозгов что то наподобие киселя, ее отчего-то все тянуло похихикать (и в моменты, не предполагающие веселья), все свои поступки она оправдывает сомнительными отмазками, а уж желания…Встретила она бедного поэта Редверса Гласса, даже парой слов с ним не успела перекинуться, а постель к нему тут же запрыгнула. При этом уверяя читателей, что очень, ну очеееень любит своего мужа.
Две-три первые главы еще не так заметна глупость героини. Думаешь, ну молодая женщина, пусть давно в браке, но по сути своей еще дитё…Но с каждой главой убеждаешься, что не в возрасте дело. Берджесс придумал интересный маневр – в самом тексте, то есть в прямой речи Дженет слышится ее отношение к жизни и ее недалекость (исковерканные слова, нарушение некоторых правил написания, проблема со знаками препинания). И знаете, чем Дженет оправдывает свое незнание элементарных вещей? А тем, что в школе ее не учили, как следует, вот и она решила не запариваться, мол, она же и так красивая и милая, зачем учиться и заниматься самообразованием? А так подумать, сколько ж и сейчас так «красивых и милых» девушек по свету ходит? А Дженет мало того, что дура, так еще и не отягощенная понятиями о морали.
Еще один важный персонаж – Редверс Гласс. Изгнанный сын богатого промышленника, бедный поэт, которому Говард пожертвовал деньги на его «творчество». Весьма наглый мужик, даже удивительно как он с такой наглостью оставался таким бедным. Но мало того, что Редверс наглый, так он еще крайне непорядочный и трусливый…взрывоопасная смесь!
Но, не смотря на неприятных, с точки зрения морали, героев «Однорукого аплодисмента», книга понравилась. Хвала Берджессу, что он создал таких персонажей, таких живых, встречающихся и в настоящей жизни. Тем интереснее будет, прочитав «Заводной апельсин», сравнить его с «Одноруким аплодисментом».

Какое глупое название

Если в обыденной жизни "мазохизм" считается извращением и явлением исключительным, то в роли читателя многие из нас имели сомнительное удовольствие заниматься "самоистязанием. К чему только нам не приходиться прибегать , чтобы осилить иной литературный "шедевр". Бывало ведь, что с трудом дойдя до середины эдакого бестселлера, начинаешь невольно заниматься самовнушением: "концовка обязательно будет яркой и восхитительной", "это глубоко философская книга и смысл ее понятен не сразу", "вот-вот сюжет закрутится и все пойдет на лад", "проявлю характер, дочитаю"... и т.д. Таким самовнушением и самоистязанием вам, скорее всего и придется заниматься при прочтении романа Энтони Берджесса «Однорукий аплодисмент».
Сюжет прост, до безобразия, главные герои - супружеская пара среднего класса. Муж героини обладает даром фотографической памяти и с ее помощью выигрывает в местном варианте телеигры "Как стать миллионером". Он решает потратить деньги на развлечения и путешествия. В целом скука смертная, в конце сползающая на похабную банальщину детектива...
Вообще, Берджесс писал эту книгу не в лучший период своей жизни - когда денег не было. Потому она написана практически на заказ издателя, и написана специально так, чтобы серые массы проглотили. Т.е. почти бульварно. Но вот в этом «почти» состоит вся радость самоистязания, всетаки вы не зря себя мучили.
Чуть-чуть о названии. Есть такое понятие в дзен-буддизме как Коан. Коан это задача, которую дает в процессе обучения учитель ученику. Это то, что помогает ученику выйти на некий новый уровень постижения учения дзен. Обычно это такая задача, которая на первый взгляд решена быть не может. Просто бред, на первый взгляд. Идея в том, что бред этот "становится и остается" бредом уже навсегда только в том случае, если ученик бросает решение задачи... до тех же пор, пока он пытается ее решить он имеет все шансы. Всякий коан выражает переживания человека в момент духовного просветления, так что и решение его может быть связано только с подобным моментом.
Вот часто приводимый пример коана: "Две ладони ударяя друг о друга производят звук? Как звучит хлопок одной ладонью?"
В свое время европейцы были сильно впечатлены техниками и мировоззрением дзен... вот и Берджесс для одного из своих романов выбрал название "Однорукий аплодисмент". Вот тут-то и сюжет становится на много интересней. Муж героини разбогатев, на самом деле ненавидит высший класс. Он призирает жизнь, являясь ее частью…. А дальше…дальше, разбирайтесь сами. Вам предстоит пройти сквозь изящное самоистязание прекрасной стилизацией под «деревенщину», прекрасных шуток, море эмоций и детективного фарса и понять что на вас просто заработали денег, заработали со вкусов, да к тому же вам очень понравилось.
Очередная шутка плута Энтони Берджесса удалась. Да еще как удалась. Просто великолепно.

Отзывов о «Однорукий аплодисмент» пока нет. Оставьте отзыв первым

«У нас был ТВ, радио с ручкой, как у дамской сумки, чтоб носить его с собой по дому, стиральная машина, пылесос, но ни собственного автомобиля, ни детей.»

«Что лучше всего первым делом сделать, когда у вас мёртвый труп на кухонном полу, да к тому же он вашего мужа, причём вы не знаете, что по этому поводу делать, так это заварить себе чашку хорошего крепкого чаю.»

Книгу «Однорукий аплодисмент» Энтони Берджесс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 146 до 245 руб.

Раздача испанского бестселлера «Проклятие семьи Пальмизано» Рафела Надала

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Фантом Пресс» разыгрываем...

Не книга, а протухший винегрет с клюквой

Я думала, что плохих книг я видела достаточно, но нет, Майкл Суэнвик сумел меня удивить - два дня...

похоже на самоистязание

Случайно это или нет, что я выбираю себе на км именно те книги, после которых мне плохо?"...

Я опять летал во сне

Одна из последних книг, написанная Лондоном, по своей сути ближе к «Мартину Идену», чем к...