На линии огня

1938 год, Гражданская война в Испании. Десять дней республиканцы и франкисты отбивают друг у друга городок Кастельетс-дель-Сегре, не имеющий особой стратегической важности. Интебригадовцы и фалангисты, ополченцы и «красные береты», мужчины и женщины, те, кто ушел воевать по убеждению, и те, кого забрали в армию против воли, храбрецы и трусы, те, кому нечего терять, и те, кому есть, куда вернуться, — тысячи людей, которых объединяет очень многое, а разделяет только линия фронта, сражаются друг с другом и гибнут, не всегда помня, за что, и до последнего мига отчаянно не желая умирать. Это война — и она постепенно пожирает всех.
«В какой-то момент понимаешь, — говорит Артуро Перес-Реверте, — что на гражданской войне нет добра и зла — есть только схватка одного ужаса с другим». «На линии огня» — роман о настоящей войне, где нет героизма, а есть только обнаженная, до скелета ободранная и порой героическая человечность и неотступный страх смерти. В этом грандиозном эпосе реальные свидетельства переплетаются с литературным вымыслом, а из маленьких историй множества людей складывается колоссальная пронзительная картина, в которой невозможно выбрать, на чьей ты стороне, потому что по обе стороны — просто люди, и «самое гнусное — что враг зовет мать на родном тебе языке».
Впервые на русском! Обо всём этом и не только в книге На линии огня (Артуро Перес-Реверте)

Рецензий на книгу «На линии огня» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Фламандская доска» Артуро Перес-Реверте

Вы не подумайте ничего плохого. Просто вырвалось. Меня больше всего в этой истории удивило, помимо сюжета, конечно, то, что главная героиня Хулия, постоянно пьет как последний сапожник не просыхая, и курит как дядя со стройки, который кладет... Читать далее

4.5

«На линии огня» Артуро Перес-Реверте

Как же тяжело мне дался этот роман, честно говоря, я гораздо легче приняла восемьсот страниц о французской революции, чем шестьсот "На линии огня", почему? Сейчас расскажу. "На линии огня" - исторический роман, повествующий о... Читать далее

Farit Farit17/06/2022

Цитат из книги «На линии огня» пока нет. Добавьте цитату первым

«Тот, кто назвал все это «этнической чисткой», понятия не имел, о чем идет речь, — к этнической чистке подходит любое слово, кроме слова «чистая».» (Артуро Перес-Реверте)

Если Вы не читали книгу «На линии огня», Вы можете купить её в магазинах: