«Главная, многократно отмеченная особенность современной российской действительности состоит в том, что история здесь заменила политику. По телевидению, в социальных сетях, на улице и на кухнях идет разбирательство не по поводу современности, а по поводу прошлого.»

Память о преступлениях, в которых виноваты не внешние силы, а твое собственное государство, вовсе не случайно принято именовать "трудным прошлым". Признавать собственную ответственность, не перекладывая ее на внешних или внутренних врагов, время и обстоятельства, - невероятно трудно и психологически, и политически, и юридически. Только на первый взгляд кажется, что примеров такого добровольного переосмысления много, а Россия - единственная в своем роде страна, которая никак не может справиться со своим прошлым. В действительности, утверждает исследователь мемориальной культуры Н. Эппле, когда речь идет о непосредственных преемниках преступников и о живой политической реальности, подобного рода прецедентов до сих пор не существует. Даже хрестоматийно образцовый пример Германии, по его мнению, нельзя считать безусловным успехом. Книга посвящена сравнению отечественной проработки прошлого с опытом других стран - Германии, Испании, Аргентины, Польши, ЮАР, Японии. Обо всём этом и не только в книге Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах (Николай Эппле)

Книга удостоена премий

«Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах» Николай Эппле

Когда-нибудь наше жуткое настоящее тоже станет прошлым. Очень неудобным прошлым. С которым нам придется как-то жить и как-то из этого выкарабкиваться. Кто-то для понимания читает Ясперса, кто-то Арендт, но я уже устала все время чувствовать себя немцем в 1946 году... Читать далее

4.6

Книга оказалась очень познавательной. Я много узнала о современной истории России и истории ХХ века других стран. Некоторые моменты шокировали, некоторые удивили. Всем рекомендую. Читать далее

Stasy_13_13 Stasy_13_1302/12/2021

«Возгласы «Мы все виновны!», поначалу звучавшие так благородно и подкупающе, на самом деле служили лишь тому, чтобы снять значительную часть вины с тех, кто действительно был виновен. Когда все виновны, — невиновен никто.»

«Представитель «лояльного большинства» просто не имеет оснований чувствовать связь между своим мнением о происходящем и поведением государства. Именно об этом говорят данные опросов, согласно которым ответственность за происходящее в семье чувствуют 93 % россиян, а в стране — 11 %. По данным другого опроса, не готовы участвовать в политике 80 % респондентов, а готовы — всего 16 %. 61 % живут, избегая контактов с властью, а считают себя способными добиваться от нее необходимого только 9 %. Глядя на видео пыток, россиянин думает не о том, что эту ситуацию необходимо исправить, а лишь укрепляется в мысли, что с государством надо как можно меньше иметь дело.»

Если Вы не читали книгу «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах», Вы можете купить её в магазинах:

Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах
  • Издательство:ВИМБО
  • Год:2021