Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх, Рони Старший

Издательство: Слог

Год: 1994

«Огонь – это животное, и в то же время он не похож ни на одно из них. У него нет ни ног, ни туловища, но он быстрее антилопы, у него нет крыльев, но он летает в облаках; нет пасти, но он дышит, ревет, рычит; у него нет ни рук, ни ногтей, но он овладевает всем миром. Нао любил его, ненавидел и боялся.»

В сборник вошли ставшие уже классикой приключенческие романы о первых людях-кроманьонцах: "Борьба за огонь", "Пещерный лев" и "Вамирэх".
Два молодых воина, при исследовании пещер и подземной реки после небольшого землетрясения, выходят на другую сторону непроходимого горного хребта. Там с ними происходят удивительные события: и встречи с другими племенами, и стычки с удивительными животными, и дружба с пещерным львом. Обо всём этом и не только в книге Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх (Рони Старший)

Этого не было в каменном веке

Я как сейчас помню книгу из библиотеки моих родителей "Это было в каменном веке",где, среди прочих, были представлены и эти романы Рони-старшего. Французский автор протоптал дорожку "доисторического романа",за что ему уже можно сказать спасибо. И, со всем уважением к первопроходцу, оценить реальную значимость его произведений в этом жанре.
Вероятно, сам автор так не считал, но по факту у него получились классические подростковые романы, с которыми и я, и, вероятно, большинство читавших ознакомились в отрочестве. Они выстроены по классической схеме приключенческого романа XIX века, в лучших его образцах, от Луи Буссенара до Майна Рида. Просто, якобы, помещенные в каменный век.
Динамичный, стремительно развивающийся сюжет, харизматичный главный герой, отвратительный враг. Рони-старший умело закольцовывает повествование, давая главному герою возможность преодоления себя, как последнего испытания. Нао, сын Леопарда, возвращаясь к своему племени с добытым чудовищными усилиями огнем, должен победить Аго, сына Зубра - соплеменника и свою зеркальную противоположность.Его сын Ун, уходит из родного стойбища, чтобы пройти невероятные испытания, вернуться к сородичам и понять, что они стали ему чужие.
Романы хорошо читаются, на одном дыхании. Если читателю тринадцать лет, а мне было примерно столько в момент прочтения.
Увы, более зрелому читателю бросятся в глаза и слабые места. Крайняя схематичность мира первобытных людей, который пытался воссоздать Рони-старший. Действие развивается в явный ущерб описанию, и, даже дочитав, мы по факту не узнаем об этих людях простейшие вещи.Как они готовили еду, например и какой у нее был вкус? Что служило им одеждой, как она изготавливалась, да и была ли вообще? Как было организовано их общество - выбор вождя, взаимоотношения между полами, отношение к старым и калекам? Все подробности принесены в жертву динамике, но именно из-за этого погружения в тот мир не происходит - не хватает огромного количества деталей.
Местами сквозит наивный расизм - как в "Вамирэхе" где, ничтоже сумняшеся, говорится о низших расах людей.
Я не буду заострять внимания на том, что представления Рони-старшего о жизни первобытных людей базировались на весьма младенческих гипотезах науки тех лет, и с учетом накопленных за последние сто лет данных, не выдерживают никакой критики. Тут он все же не виноват. Но отсутствия погружения это не оправдывает.
Этого не было в каменном веке. Книгу можно порекомендовать в качестве подарка десятилетнему сыну для поощрения любви к чтению. Для чего-то более серьезного она уже не годится.

Отзывов о «Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх» Рони Старший можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 312 руб.

Издательство: ДЕНЬ, 1993

ISBN: 587028001x

Издательство: Филателист, 1993

Издательство: Ботхн, 1992

ISBN: 5870420069

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Опрос "Лучшая рецензия июля 2020" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь 1. рецензия Себастьян Фолкс "Парижское эхо" (Леля Вересова) 2...

Лауреаты премий BookMix.ru (Июль 2020)

Составлен ТОП-10 пар – героев отечественной литературы

Специально к Дню семьи, любви и верности крупнейший книжный сервис по подписке MyBook, который...