• Издательство:Лорета
  • Год:2022

«“Увы! Он не знает, что это я спасла ему жизнь! - думала русалочка. - Я вынесла его из волн морских на берег и положила в роще, возле храма, а сама спряталась в морской пене и смотрела, не придет ли кто-нибудь к нему на помощь. Я видела эту красивую девушку, которую он любит больше, чем меня! - И русалочка глубоко вздыхала, плакать она не могла. - Но та девушка принадлежит храму, никогда не вернется в мир, и они никогда не встретятся! Я же нахожусь возле него, вижу его каждый день, могу ухаживать за ним, любить его, отдать за него жизнь!”»

История Русалочки — волшебная и печальная. Яркие оттенки бирюзы и блеск солнца на морской пене соседствуют в ней с сумрачными тонами океанских глубин, напоминая об их страшных обитателях. Однако прежде всего это рассказ о любви. Любви неразделённой и жертвенной, но всё равно светлой и дарящей надежду. А ещё это история о том, как Русалочка обрела бессмертную душу, размышления автора о смысле жизни и её ценностях и о вере, что творит чудеса. «Русалочка» — первая книга в ряду авторских проектов петербургского художника Антона Ломаева. Она выдержала множество переизданий на нескольких языках мира, но по-прежнему остаётся ярким примером оригинального и глубокого прочтения художником нестареющей сказки Ханса Кристиана Андерсена. Эта книга обращена к широкому кругу читателей, как взрослых, так и детей. Обо всём этом и не только в книге Русалочка (Ганс Христиан Андерсен)

«Русалочка» Ганс Христиан Андерсен

Море - это архетип романтики, глубоких переживаний и недостижимой, как острова за горизонтом, любви. Недостижимой как живущее на далёкой планете детство, принявшее, в повести Экзюпери, образ маленького принца. Недостижимой как Несбывшееся в рассказах Грина или в... Читать далее

«Русалочка» Ганс Христиан Андерсен

Самая прекрасная сказка Андерсена, великолепная в своей трагичности. Самопожертвование и любовь к ближнему, доброта и великодушие - те вечные прописные истины, которые не надоедают. Читать далее

Ann_april Ann_april28/08/2011

«Русалочка» Ганс Христиан Андерсен

«Больше всего русалочка любила слушать рассказы о мире людей там, наверху. Старой бабушке пришлось рассказать ей все, что она знала о кораблях и городах, о людях и животных. Особенно чудесным и удивительным казалось русалочке то, что цветы на земле пахнут, - не то что здесь, на морском дне, - леса там зеленые, а рыбы среди ветвей поют так громко и красиво, что просто заслушаешься. Рыбами бабушка называла птиц, иначе внучки не поняли бы ее: они ведь сроду не видывали птиц.»

Если Вы не читали книгу «Русалочка», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:Махаон