Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Отверженные

Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Отверженные, Виктор Гюго

Издательство: Сантакс

Год: 1993

«... до рассудка людей, поглощённых какой-либо мудрой или безумной мыслью или, что нередко бывает, обеими одновременно, очень медленно доходят житейские дела и заботы. Люди эти равнодушны к своей судьбе Сосредоточенность на одном предмете родит пассивность, которая, не будь она бессознательной, могла бы сойти за философию. Человек начинает опускаться, катиться вниз, сходить на нет, разрушаться, почти незаметно для себя самого. Правда, пробуждение в конце концов наступает, но всегда слишком поздно. А до тех пор он кажется безучастным к игре, которая идет между его счастьем и несчастьем Он - ставка в ней, а следит за партией с полнейшим безразличием.»

Издание 1993 года. Сохранность хорошая.
В третий том Собрания сочинений В.Гюго вошло продолжение романа "Отверженные", вторая - четвертая части.

Вера! Вот что необходимо человеку. Горе не верующему ни во что!

«Отверженные» – шедевр художественной литературы, высоко моральный роман, который полностью отразил жизнь Парижа в первой половине XIX века.
В романе Гюго описал жизнь как богатых, так и бедных. Особое внимание он обратил на лицемерную буржуазию и жертв общественной несправедливости. Их жизнь, переживания, страхи, радости, любвь и ненависть. Он защищает несчастного отверженного человека, в то время как высмеивает жестокую буржуазию.
Автор возрождает нравственные идеалы, что уже давно утрачены обществом. Существует две справедливости: первая определяется юридическими законами, вторая основана на принципах христианского милосердия, она является более гуманной и ближе человеческому сердцу.
Многие страницы Гюго потратил на изображение психологии героев. И это у него отлично получилось! Читатель вместе с ними пережил их радости и неудачи. Героям присущ внутреннее развитие. В их душах постоянно борются добро и зло, свет и тень. Автор акцентирует внимание на победе доброго и духовного начала над злом.
Без сомнения, главным героем романа является Париж. Он такой же отверженный и забытый, как и остальные герои романа. Гюго так прекрасно рассказал его историю, коснувшись предыдущих лет, читатель словно побывал на битве при Ватерлоо, в тогдашних женских монастырях, в парижской клоаке.
Отступы автора от главных героев прекрасно вливаются в сюжет романа, тем самым делая его еще более интересным.
  • Ruris amator.
    Fiat lux!
    Тенардье была матерью только для дочерей. Ее материнского чувства хватало лишь на них. С мальчиков же начиналась ее ненависть к человеческому роду.

«Смех - это солнце: оно прогоняет с человеческого лица зиму.»

«Умереть - это ничего; ужасно - не жить.»

Книгу «Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Отверженные» Виктор Гюго можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1440 руб.

Виктор Гюго. Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Отверженные

Издательство: Правда, 1988

ISBN: xxxxxxx

Читательский дневник

Помните те далекие времена, когда в начальной школе нас заставляли вести читательский дневник? Как...

Возрождение серии книг "Жизнь замечательных людей"

В этот день, 20 апреля, 86 лет тому назад издательство "Журнально-газетное...

Выбираем книгу мая

Апрель подходит к концу, на нас надвигается май, а вместе с ним его майские праздники (в которые я...

Гонимые черной смертью.

Потрясающий роман мне попался! Не часто так везет, поэтому я в полном восторге от начала и до...