Муравьиный бог. Реквием

Муравьиный бог. Реквием, Александра Николаенко
Читать книгуЧитать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу

«Там вечно жук по стебельку ползет, пчела над колокольчиком жужжит, у Сашки на ноге вот тут синяк всегда, и руки вечно в черном масле от велосипедной цепи. Опять звенит на кочках – дзинь! – звонок и стареньким багажником гремит, и руль для красоты обмотан изолентой. Вот что из вечности запомнится тебе… или тебя из вечности запомнит. »

Роман "Муравьиный бог: реквием" - новое пронзительное слово о детстве, оставшемся без защиты разумных взрослых. Ребёнок - принц лета и солнца, бог котов и букашек - оказывается обвиняемым на суде человеческой старости.Тёплая, смешная история мальчика и бабушки из "Небесного почтальона Феди Булкина" раскрывается иначе. Язык романа восходит к Заболоцкому и Введенскому, дух - к Фёдору Сологубу и Леониду Андрееву.Саша Николаенко - писатель, художник, автор романов "Небесный почтальон Федя Булкин", "Убить Бобрыкина" ("Русский Букер"), сборника "Жили люди как всегда".Моя книга о личной ответственности каждого: сильного - за жизнь слабого, старого - за жизнь малого, человека - за человека. О детских следах в траве, несущих гибель её обитателям. О почти божественной власти человека над планетой Земля - "почти", потому что не мы её создали. Это ещё одна попытка сказать "нет" миру, где уверенность в своей правоте и затрещина вместо жалости ведут в бездну. (Саша Николаенко)Когда дерево растёт, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жёстко, оно умирает. Чёрствость и сила - спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. (Из Лао-Цзы) Обо всём этом и не только в книге Муравьиный бог. Реквием (Александра Николаенко)

Книга удостоена премий

«Муравьиный бог. Реквием» Александра Николаенко

В одном из отзывов в сети прочитала: «Большая литература живет сама для себя и в себе, наслаждаясь сама собой», эти слова, на мой взгляд, отлично иллюстрируют, почему эта книга получила премию «Ясная поляна». Именно за выежонистый язык, который, как сказано в... Читать далее

«Муравьиный бог. Реквием» Александра Николаенко

У меня такое чувство после прочтения, что я прикоснулась к настоящему сокровищу русскоязычной литературы. Я примерно пополам читала и слушала в приложении. А потом даже взяла в библиотеке, чтобы отдельные места перечитать, материально соприкасаясь. У меня несколько... Читать далее

Anteater Anteater7 дней 23 часа 8 минут назад

Отзывов о книге «Муравьиный бог. Реквием» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Там вечно жук по стебельку ползет, пчела над колокольчиком жужжит, у Сашки на ноге вот тут синяк всегда, и руки вечно в черном масле от велосипедной цепи. Опять звенит на кочках – дзинь! – звонок и стареньким багажником гремит, и руль для красоты обмотан изолентой. Вот что из вечности запомнится тебе… или тебя из вечности запомнит.»

«Муравьиный бог. Реквием» Александра Николаенко

Если Вы не читали книгу «Муравьиный бог. Реквием», Вы можете купить её в магазинах:

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл