Жизнь Бенвенуто Челлини

Жизнь Бенвенуто Челлини, Бенвенуто Челлини

Издательство: Кристалл

ISBN: 5819100298

Год: 1998

Книга содержит перевод мемуаров Бенвенуто Челлини (1500 - 1571) - знаменитого итальянского скульптора, ювелира, писателя, жившего в эпоху Возрождения. Этот замечательный шедевр литературы той эпохи не только описывает повседневную жизнь художника, но и раскрывает его творческий облик. Кроме того, сочинение Челлини отражает потрясающие события самого бурного, противоречивого, жесткого и кровавого времени за всю историю итальянского Возрождения. Для самого широкого круга читателей. Обо всём этом и не только в книге Жизнь Бенвенуто Челлини (Бенвенуто Челлини)

Прекрасная ярость творчества

На редкость занимательное чтение :)

С одной стороны - необычайно одаренный творец, настоящий "человек Эпохи Возрождения". Скульптор, ювелир, писатель и поэт, музыкант, архитектор, оружейных дел мастер, стрелок и артиллерист, а также обладатель ещё десятка талантов и умений.

С другой стороны - человек с достаточно мерзким характером, который с гордостью описывает свои нелицеприятные похождения. Возможно, в этом есть доля преувеличенного хвастовства, т.к. автор описывал себя 20-30 летнего тогда, когда ему уже под 60. А тогда, как известно, и трава зеленее была и девки добрее :))). Возможно, для той эпохи характерна стилистика плутовского романа (ибо уж очень близко к этой стилистике автор излагает самые занимательные моменты своей биографии). Но даже с этими поправками морального уродства в книге хватает :((

Один только эпизод с натурщицей Катериной чего стоит! С натурщицами (со всеми; с 13-15-летними) Челлини спал, но одна из них (Катерина) имела неосторожность высказаться, что если она забеременеет от него, то через суд заставить его жениться на ней. Она нашла человека (знакомого Челлини), который согласился в будущем представлять её интересы в суде. Что сделал Челлини? Под угрозой оружия он женил Катерину на этом самом приятеле. После чего стал регулярно издеваться над ней и над ним.

Катерину вызывал на работу в качестве натурщицы, после чего бил и трахал: "таскал за волосы так, пока не устал, после чего она вся посинела и распухла, и теперь её надо лечить две недели, прежде чем снова можно будет ею пользоваться". И всё это ему доставляло немалую радость, т.к. он ещё и наставлял рога её незадачливому заступнику.

Моральный облик автора доставляет))) - скандалист, дуэлянт и мелкий пакостник был знатный. Чего стоит только эпизод в гостинице, где он отомстил неприветливому хозяину. Пишет, что гостиница была на удивление хорошая (для того времени) - с чистой и новой постелью. Потом ругается с хозяином, который всего лишь попросил оплату вперёд. После чего тайком возвращается в номер и разрезает всё постельное бельё на тонкие полосы. После чего удирает, опасаясь преследования хозяина и властей. Герой)))

Таких эпизодов в книге много. И я вот очередной раз убеждаюсь в том, что сильно одарённые люди не дружат с моралью и нравственностью :(. (Если только их одаренность не "специализируется" на этике, как, например, у Матери Терезы или Махатмы Ганди). Свобода в творчестве незаметно трансформируется в свободу жизненную - в отношениях. И далеко не всегда эта жизненная свобода со знаком "плюс".

Но, разумеется, все эти "криминальные хроники" :) - не главное в книге. Хотя по объёму их там и много (ну любит автор похвастаться). Главное - это всё же Человек-творец и его служение своему призванию. Для понимания психологии творчества книга бесценна!

И самое забавное, что вчитываясь, начинаешь понимать, что любые наши достоинства - это продолжение наших недостатков. Челлини - яростный, взрывной и безудержный в жизни - точно такой же и в своём творчестве!

Вот забавная цитата, которую приведу целиком: "Сам себе придавая духу, я поддувал в задницу этому Латтанцио Горини, чтобы он пошевеливался; кричал на каких-то хромых ослов и на слепенького, который их погонял; и с этими трудностями, притом на свои деньги, я наметил место для мастерской и выкорчевал деревья и лозы; словом, по своему обыкновению, смело, с некоторой долей ярости, я действовал".

Да, вот так и надо творить, чем бы мы по жизни не занимались - "с некоторой долей ярости" :) /...и ещё нюанс этой цитаты для тех, кто не заметил: скульптор - это ещё и организатор производства, настоящий проект-менеджер; и интересных мыслей по проектному управлению в книге хватает)) /.

Ещё интересная "фишка": в книге достаточно часто встречается оборот "и с великой быстротой сделал" (модель, эскиз, набросок). Челлини существует в условиях напряжённой творческой конкуренции. Никаких тендеров тогда не было :)) - был лишь тот, кто умел лучше понравиться богатому заказчику. И Челлини удавалось буквально отбирать у своих конкурентов отличные заказы именно потому, что он "с великой быстротой" создавал прототип будущей скульптуры (украшения и т.п.).

Эта вот быстрота и ярость - это настоящая жизнь-горение. Творец, не щадя себя, постоянно гонится за идеалом (который, как известно, не достижим); хватается за всё более масштабные новые проекты. И эта погоня постоянно на пределе сил и возможностей, в которую вовлекаются все, кто рядом:

"Уже я понанял много работников как по части ваяния, Так и по части золотых дел. Были эти работники итальянцы, французы, немцы, и иной раз у меня их бывало изрядное количество, смотря по тому, находил ли я хороших; потому что изо дня в день я их менял, беря тех, которые лучше умели, и этих я так подгонял, что от постоянного утомления, видя, как делаю я, а мне служило немного лучше телесное сложение, нежели им, не в силах вынести великих трудов, думая подкрепить себя многим питьем и едой, некоторые из этих немцев, которые лучше умели, чем остальные, желая следовать мне, не потерпела от них природа таких насилий и их убила".

Что любопытно, на фоне полной "аморалки" в личной жизни, Челлини очень щепетилен в вопросах профессиональной этики. Он готов щедро делиться своими знаниями с теми профессионалами, которые также стремятся быть лучшими в своём творчестве. Он искренне хвалит своих лучших учеников и помогает им сделать карьеру. Он с уважением относится к тем, у кого сам может чему-нибудь научиться. Он предостерегает от ошибок равных по мастерству, и способен конструктивно сотрудничать с ними.

Резюме: яркая и сильная книга о человеке-Творце, о человеке больших страстей и больших достижений. У меня лично книга вызвала множество эмоций - от восхищения до отвращения. Но только не оставила равнодушным.

Использовать Челлини в качестве ролевой модели получится у очень немногих представителей креативного класса :)), да и времена сегодня другие. Но вот найти вдохновенную ярость в своём призвании, каким бы оно не было - бесценно! И это отличный урок...

PS Книга читается тяжело, авторский стиль труден для восприятия

PPS Читать онлайн "Жизнь Бенвенуто Челлини": http://www.e-reading.club/bookreader.php/85713/Chellini_-_Zhizn'_Benvenuto_Chellini.html

Он дрался как черт и творил как ангел =0)

Бенвенуто Челлини - итальянский скульптор, ювелир, живописец, воин и музыкант эпохи Ренессанса (начало 16в.)

Отец хотел видеть его музыкантом, папы римские - карманным ювелиром, король Франции Франциск I - придворным скульптором, герцог Козимо I Медичи - ручным мастером-на-все-руки. Друзья и поклонники видели в нем нового божественного Микеланьоло, конкуренты видели его в гробу =0)

Всю жизнь Бенвенуто работал как проклятый по 24 часа в сутки, без устали учился и совершенствовался, ископытил всю Италию и половину Франции, и то бегал от закона, то сидел в тюрьме.

Бенвенуто никогда не знал недостатка в заказах, тем более не знал, что такое творческий кризис. Он фонтанировал идеями и замыслами, которых хватило бы на десять жизней сотни художникам! Жизнь то и дело подставляла ему подножки, но какому художнику в 16в. было легко? Короли, герцоги и папы римские в очередь становились, чтобы заполучить себе Бенвенуто, но как-то сразу переставали его узнавать в лицо, когда приходил срок оплаты заказов..

Яркая, многотрудная, полная опасностей жизнь Бенвенуто Челлини описывается им самим. Самим! Подчеркнем и будем помнить, что мемуары/автобиография - это всегда самовосхваление и самооправдание =0) Это если и зеркало, то кривоватое... посему Бенвенуто в книге такой, каким он хотел себя показать. Глав.герой и персонаж собственного романа.

Итак, что есть в книге?

События. Экшен, экшен, экшен!!! =0) На одной странице мемуаров Челлини событий больше, чем в ином приключенческом романе. Да что там - любую главу из мемуаров можно развернуть в полнометражный фильм или толстый роман. Драки, погони, споры и ссоры, путешествия, война, суд, тюрьма, побеги и - работа-работа-работа, учеба-учеба-учеба. Энергии у Бенвенуто на десятерых молодцев! Огромное (местами чрезмерное) чувство собственного достоинства и осознание себя как творца, гениального художника в 10 случаев из 10 были причиной всех неурядиц, конфликтов и бед Челлини. Он никому не спускал оскорблений, не терпел грубости, никогда не забывал обид и ни за что не позволял обращаться с собой как с простым ремесленником. Он не боялся гнева сильных мира сего и всегда старался оставаться честным человеком. За что и страдал =0)

Бытописание. Постольку поскольку. Лично я, начиная читать, предвкушала, что вот щас мне откроются бездны - узнаю, что ели, как пили, чем жили, что думали, как относились к друг другу и миру вообще люди 16-го века. И особенно - секреты мастерства художника, КАК он что делал, какова технология процессов. Фиг вам =0( Как настоящий гений, Челлини не выдал своих секретов. О технологии производства почти ничего не говорит, подлец. Зато в книге богато есть о том, как он организовывал процесс - нанимал работников, искал помещение, а общение с клиентами - о, это вообще отдельная песня!! Кроме прочего если читать внимательно и обращать внимание на мимоходные детали - то бездны таки открываются =0) Финансовая сторона жизни свободного художника представлена обильно. Отношения с конкурентами. Повседневность в широком смысле - очень, очень познавательно. Тут тебе и об институте конкубинажа, практикуемого в верхушке католической церкви, о нравах аристократов, о жизни простого ремесленного люда, о солдатских буднях, о цехе и о Школе (флорентийская школа), об отношениях со слугами и подмастерьями, с женщинами, с конкурентами и Учителями.. всего не перечислить =0)

Любовь к Искусству. Стремление достичь идеала - главная движущая сила Бенвенуто. Не заработать денег, не обрести вечную славу (хотя и это тоже, конечно), но сотворить (вытворить) нечто, что превзойдет непревзойденное, т.е. античные образцы. Постоянное самосовершенствование, новаторство, поиски лучших материалов и техник, дерзание воплотить в реальном материале то, что так прекрасно в воображении. Своими трудами Бенвенуто служил Школе и Искусству, в этом видел смысл жизни.

Борьба, поражения и победы. Вспыльчивый, заносчивый, самоуверенный Бенвенуто, горячий итальянский парень, одним словом - бОльшая часть препятствий в жизни создана им самим самому себе =0) Его не так-то просто укокошить, с его-то запасом прочности и жизнелюбия, но он очень старался наделать себе как можно больше врагов. Тихое бесконфликтное существование не по нем, нет. Просто диву даешься, как Бенвенуто снова и снова падает аки кот на все четыре лапы.

Чего в книге нет?

Легкости изложения. Стародавний стиль помноженный на косноязычие автора. Да, повествование о событиях ясное и четкое, безыскусное. Но гигантский вал повторений типа "который, тот, этот, сказанный, упомянутый" очень замедляет и усложняет чтение. Кроме того, плотность событий при отсутствии описаний и размышлений делает чтение откровенно мучительным - за толпой имен и лиц забываешь, о ком-чем читал на предыдущей странице (друзей и знакомых, коих Бенвенуто перечисляет поименно - пол-Европы, и столько же врагов). Первые страниц 50 читаются ужасно медленно, но потом как-то втягиваешься =0)

Литературность, та, к которой мы привыкли, здесь отсутствует. Повествование течет себе и течет, не выливаясь в какую-либо форму, даже разбитие на главы не помогает, оно чисто формальное. Воспринимать такой текст трудно, мы же привыкли, что автор обязательно что-то имеет в виду, использует какие-то приемы, чтобы сделать текст выразительнее и сильнее воздействовать на читателя. Автор обязательно должен прибегать к неким маркетинговым приемам от литературы, чтобы продать свою идею читателю. А здесь не столько текст, сколько сама жизнь, "Жизнь Бенвенуто Челлини" во всей своей хаотичности и без определенной конечной цели. В мемуарах Бенвенуто совсем нет (видимой) сделанности, сконструированности, т.е., например, если упоминается какой-то человек - можете не трудиться его запоминать, ибо скорее всего он мелькнет и больше не появится, потомучто это герой жизни, а не герой художественного текста, где нет ничего лишнего и все ружья исключительно чеховские. Что говорить, если у мемуаров и конца-то (концовки) нет - Челлини просто перестал писать =0) Так что нет смысла браться за Бенвенуто в поисках каких-то идей типа "что хотел сказать нам автор".

Оговорюсь, что мемуары Челлини как бы ни казались исповедью, "правдой", честным и откровенным изложением событий, мыслей, мотивов, все же - мемуары. Конечно, автор сам себя и поглаживает всячески и обеляет там, где считает нужным. С этим, кстати, связан интересный эффект: нам Бенвенуто кажется предельно искренним и ничего не скрывающим, потому что он о себе не стеснятся говорить шокирующие вещи, выставляет свое грязное белье, однако... то, что мы считаем сейчас грязным, нисколько не было таковым в 16в. =0) Все его истории с женщинами и внебрачными детьми, его готовность за пустяк лишить человека жизни, его зависть и предвзятость, его паранойя, его умение делать себе врагов да и вообще философия дружбы-вражды - это не смелость признания собственных ошибок, это рутинное описание нормы жизни.

Описаний и размышлений. Рефлексии, по крайней мере открытой. Автор не анализирует свою жизнь, он ее просто описывает - год за годом, творение за творением, работа без выходных и больничного пособия. Никаких экспозиций типа "герцог был человек непостоянный и боялся своей жены", нет описаний природы, одежды, интерьеров. Есть описания скульптур, моделек и пр. вещей, что создавал или видел Бенвенуто - и вот уж они-то подробнее некуда.

Бога. Да, Челлини стал очень набожным человеком после того, как чуть не умер в темнице папы римского, но был бы он христианином? Нибожемой нинасколечко =0) Все десять заповедей (включая не убий, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй, не желай куска скульптурного мрамора конкурента своего) он нарушал семь раз в неделю и даже не задумывался как-то изменить свою жизнь в соответствии с заветами Христа. По сути, Бенвенуто представляет собой яркий пример типично языческого отношения к жизни и богу. Он бога просит о чем-то в обмен на жертву, которую ему приносит - свое Искусство. Бог для него - воплощение мирового идеала прекрасного, некий языческий кумир, антично-мифический Гений, но никак не Отец Небесный, который учит, что такое хорошо и что такое плохо. Не тот человек Бенвенуто, чтобы позволить кому-то указывать что и как ему делать =0)

Итоги: чтение не для всех, но для интересующихся историей в первую очередь, а так же немножко искусством и феноменом ренессансного человека-художника.

Отзывов о «Жизнь Бенвенуто Челлини» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Жизнь Бенвенуто Челлини» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Жизнь Бенвенуто Челлини» Бенвенуто Челлини можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 410 руб.

В Петербурге откроют мемориальную доску Леониду Пантелееву

Мемориал украсит стену жилого дома, что расположен по адресу Малая Посадкая, д. 8. Доска...

Пятикнижие

Осень - самая моя нелюбимая пора. Осень - период хандры и болячек. Осень - постоянно хочу спать и...

Интересные факты о русском языке

"Только русский человек может смотреть своей возлюбленной в глаза, восхищаться очами богини...

Помогите

Пишу рецензию, а не отзыв просто для того, чтобы привлечь внимание к этой книге. Потому что...