• Год:2023

«Но честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете.»

"Белая гвардия" - первое большое произведение Булгакова и единственный роман, который издавался еще при жизни автора. Впервые - в журнале "Россия" еще в 1925 году, полностью роман был опубликован во Франции в 1927-1929 годах.Это история Гражданской войны 1918 года, история краха устоев и традиций, расказанная очевидцем и участником тех событий. Но в то же время это интереснейшая, во многом автобиографичная семейная сага. Почти все персонажи имеют прототипы - родственники, друзья, знакомые семьи Булгаковых. Турбины - потерянное поколение. Прежней Родины больше нет... Нравственные ориентиры пошатнулись, но устояли. И теперь, в безумии наступившего времени, герои любой ценой пытаются сохранить хоть малую толику того, во что верили, чем дорожили... Произведение неоднократно экранизировалось: художественный фильм "Бег" (1970) Александра Алова и Владимира Наумова, снятый по мотивам произведений Булгакова, "Дни Турбиных" (1976) Владимира Басова, многосерийный фильм Сергея Снежкина "Белая гвардия" (2012). Обо всём этом и не только в книге Белая гвардия (Михаил Булгаков)

4.75

«Белая гвардия» Михаил Булгаков

Советский загадка: "Стоит ёлка, а вокруг дубы" Разгадка: "Военные празднуют новый год". Добрый вечер, Михаил Афанасьевич, я пишу вам из далекого, а может и не очень, 2016-го года. Прошло почти 100 лет с описываемых Вами событий, но в жизни хоть... Читать далее

«Белая гвардия» Михаил Булгаков

Михаил Булгаков-один из наиболее своеобразных писателей и одно из самых значительных явлений в нашей литературе первой половины XX века.Его творчество очень оригинально и в формальном,и в содержательном отношении. Революция-слишком масштабное событие,чтобы не быть... Читать далее

3.98

«Белая гвардия» Михаил Булгаков

Книга скучная, не захватила, прочитала на силе воли. Читать далее

Miss_Lina135 Miss_Lina13512/02/2020

«..Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?..»

«Белая гвардия» Михаил Булгаков

«...все пройдет.Страдания,муки,кровь,голод и мор.Меч исчезнет,а вот звезды останутся,когда и тени наших тел и дел не останется на земле»

Если Вы не читали книгу «Белая гвардия», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:Тион