СССР: демографический диагноз

СССР: демографический диагноз

Издательство: Прогресс

Год: 1990

Сборник продолжает традиции политической книги последних лет. Известные ученые — демографы, социологи и др. делают объективный анализ всех сторон демографического состояния страны (которого не было с начала 20-х годов), исследуют истоки проблем, лежащих в трагических годах гражданской войны, сталинском геноциде 20-х — 50-х годов, последствиях второй мировой войны, летаргии мертвящих 70-х — начала 80-х годов. Пришло время платить по счетам, искать выход. Обо всём этом и не только в книге СССР: демографический диагноз

Известный российский демограф, профессор, доктор экономических наук А.Г. Вишневский. Отзыв на статью: Кадыров Ш. В защиту традиций // СССР: Демографический диагноз. М.: Прогресс, 1990

Идут жаркие споры вокруг проблем планирования семьи. Массовая практика сознательного регулирования деторождения — вещь исторически новая, она плохо сочетается с традиционными нормами прокреативного поведения и всегда порождает более или менее острый конфликт внутри культуры, идет ли речь об Англии XIX в. или, скажем, Индии XX. Неизбежность этого конфликта на уровне массового сознания очевидна, и почти столь же неизбежен его перенос на уровень идеологизированного "научного" сознания.

Типичный пример — статья туркменского демографа Ш. Кадырова "В защиту традиций". Автор признает правомерность планирования семьи лишь в той мере, в какой оно "отвечает за гигиену деторождения", но отвергает как "инструмент демографической политики в области рождаемости, а применительно к Средней Азии — как рычаг ее снижения" [с. 561]. Снова повторяется (правда, уже без ссылки на "природу социализма") тезис — "в нашей стране планирование семьи внедряется в рамках популяционистского курса демографической политики" [с. 562]. Мысль о том, что направленность демографической политики в разных регионах страны может быть разной — в зависимости от переживаемого ими этапа демографического перехода — по существу отвергается, стремление связать снижение рождаемости с социальным обновлением общества осуждается.

"Немалый вклад в сложившуюся путаницу с планированием семьи в регионе внесла демографическая школа А.Г. Вишневского, а также его стихийных последователей. В первой половине 80-х годов целая группа демографов подписалась под тезисом о необходимости устранить демог¬рафическую ис. лючительность (имеется в виду многодетность) целых на¬родов с помощью широкой пропаганды и распространения современной контрацепции и активного вовлечения женщин в общественное производ¬ство (...) Сложилась та самая ситуация, которой больше всего нужно было опасаться и о которой пророчествовали западные советологи, а именно что Кремль рано или поздно будет вынужден проводить политику ограничения рождаемости в Средней Азии или, говоря другими словами, две демографические политики: с курсом на повышение рождаемости в малодетной европейской части и понижение — в среднеазиатской. Способа спрово¬цировать межнациональные трения лучше не придумаешь" [с. 562—563).

Нет сомнения, что позиция Ш. Кадырова отражает действительные настроения среднеазиатского общества. Не считаться с ними нельзя. В то же время мне кажется, что ссылка на две разные политики — излишняя. Планиро¬вание семьи отторгается общественным мнением в Средней Азии незави¬симо от того, какая демографическая политика проводится (а точнее, декларируется) в европейских республиках.

Более того, совершенно очевидно, что в практике прокреативного поведения среднеазиатские народы пока не особенно стремятся следовать европейскому опыту и достаточно спокойно воспринимают наличие "двух демографических практик". Напряженность общественного мнения вокруг проблем планирования семьи порождена, с моей точки зрения, не столько внешними причинами, сколько нарастающим кризисом традиционной системы демографических отношений и, соответ¬ственно, обострением конфликта внутри культуры самих среднеазиатских народов.

В этой ситуации совершенно естественно включаются защитные механизмы традиционной культуры, и выстраивается линия обороны, далеко уходящая от собственно демографических вопросов. Не случайно статья Ш. Кадырова называется "В защиту традиций", причем защищает он прежде всего не какие-то определенные "хорошие" традиции, что встречается достаточно часто, а сам механизм социального управления посредством традиций.

• В этой книге опубликована моя статья Ш. Кадыров. В защиту традиций. Статья не утратила актуальности и практически целиком вошла в другую мою монографию, изданную много позже "Тайны туркменской демографии". М.. 2010.

Цитат из «СССР: демографический диагноз» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «СССР: демографический диагноз» можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 417 руб.

Глобально, пугающе, завораживающе

Давненько я ничего подобного не читала. В смысле - в жанре научной фантастики. Да еще и такой...

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

Книгооборзение

Недавно, глядя в окно и считая ворон, меня посетили умные мысли. Я подумала, что красивые девушки...