Миф; Герои (комплект из 2-х кн)

Комплект содержит книги: "Миф". Кто-то спросит, дескать, зачем нам очередное переложение греческих мифов и сказаний? Во-первых, старые истории живут в пересказах, то есть не каменеют и не превращаются в догму. Во-вторых, греческая мифология богата на материал, который вплоть до второй половины XX века даже у воспевателей античности — художников, скульпторов, поэтов — порой вызывал девичью стыдливость. Сейчас наконец пришло время по-взрослому, с интересом и здорово воспринимать мифы древних греков — без купюр и отведенных в сторону глаз. И кому, как не Стивену Фраю, сделать это? В-третьих, Фрай вовсе не пытается толковать пересказываемые им истории. И не потому, что у него нет мнения о них, — он просто честно пересказывает, а копаться в смыслах предоставляет антропологам и философам. В-четвертых, да, все эти сюжеты можно найти в сотнях книг, посвященных Древней Греции. Но Фрай заново составляет из них букет, его книга — это своего рода икебана. На цветы, ветки, палки и вазы можно глядеть в цветочном магазине по отдельности, но человечество по-прежнему составляет и покупает букеты. Читать эту книгу, помимо очевидной развлекательной и отдыхательнои ценности, стоит и ради того, чтобы стряхнуть пыль с детских воспоминаний о Куне и его «Легендах и мифах Древней Греции», привести в порядок фамильные древа богов и героев, наверняка давно перепутавшиеся у вас в голове, а также вспомнить мифогенную географию Греции: где что находилось, кто куда бегал и где прятался. Книга Фрая — это прекрасный способ попасть в Древнюю Грецию, а заодно и как следует повеселиться: стиль Фрая — неизменная гарантия настоящего читательского приключения. "Герои". Вторая книга античного цикла Стивена Фрая. В ней речь пойдет о героях и их подвигах. Фрай блестяще пересказывает драматические, смешные, трагические истории. Ясон и Геракл, Персей и Орфей, Эдип и Беллерофонт. Загадки, погони, сражения, головоломки, убийства и спасения. «Герои» — это истории о тех невероятных подвигах, глупостях, актах отчаянии и храбрости, на которые мы, смертные, способны, только если уж очень припечет. Обо всём этом и не только в книге Миф; Герои (комплект из 2-х кн) (Стивен Фрай)

«Миф; Герои (комплект из 2-х кн)» Стивен Фрай

Стивен Фрай- британский актер, известен (наиболее) ролью Оскара Уайльда в ленте “Уайльд”.Его работа (трилогия - Миф, Герои и Троя - комплект из 3-х книг, у меня - две) - не совсем ретеллинг, а, скорее, нонфикшн - в доступной и познавательной форме, не без научного... Читать далее

Отзывов о книге «Миф; Герои (комплект из 2-х кн)» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Миф; Герои (комплект из 2-х кн)» пока нет. Добавьте цитату первым

«очень отрезвляющая мысль — ко времени, когда Моцарт дожил до моих лет, он уж два года как умер» (Стивен Фрай)

Если Вы не читали книгу «Миф; Герои (комплект из 2-х кн)», Вы можете купить её в магазинах:

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф