• Год:2003

В наше просвещенное время любой школьник знает название острова Лесбос, хотя и не сразу вспомнит, где он находится и существовал ли на самом деле. Эрудированный человек не забудет добавить, что своей славой этот уголок Эгейского моря обязан не сексуальной раскрепощенности его обитательниц, а замечательной древнегреческой поэтессе Сафо, которая жила там в VII-VI веках до н.э. Ее удивительно тонкая и нежная лирика, воспевающая любовь и красоту, в особенности женскую, отличается разнообразием стихотворных размеров, один из которых даже получил ее имя.

Время сохранило не так уж много подлинных стихотворений Сафо, но они обладают поистине магической силой. На протяжении столетий эти строки, полные истинной языческой страсти, вдохновляли лучших поэтов мира на новые гимны в честь прекрасной Женственности. Но не только они стали украшением этой книги - главным подарком поклонникам `десятой музы`, как называл Сафо великий философ Платон, стали новые, уточненные переводы ее бессмертных стихотворений. Обо всём этом и не только в книге Остров Лесбос (Сафо)

«Остров Лесбос» Сафо

несмотря на мое первоначальное мнение о книге, оставила себе в записях много цитат. что-то в этой книге есть Читать далее

vica1083 vica108311/04/2013

Цитат из книги «Остров Лесбос» пока нет. Добавьте цитату первым