Билет на планету Транай

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Билет на планету Транай, Роберт Шекли
Начать читать

Год: 2007

От родной Земли до самых далеких звезд, от науки до магии и от радости до отчаяния — таков диапазон воображения неподражаемого Роберта Шекли. Повесть «Билет на планету Транай» и роман «Драмокл» - одни из лучших образцов его творчества. Обо всём этом и не только в книге Билет на планету Транай (Роберт Шекли)

Каталогоавтоматом

Прирожденный борец за справедливость, он писал разоблачительные статьи, которые нигде не печатались, посылал в Конгресс письма, которые никем не читались, поддерживал честных кандидатов, которые никогда не избирались. Он основал "Лигу городского благоустройства", организацию "Граждане против гангстеризма", "Союз граждан за честные полицейские силы", "Ассоциацию борьбы с азартными играми", "Комитет равных возможностей для женщин" и дюжину других организаций. Его усилия были безрезультатны. Апатичные горожане не интересовались этими вопросами. Политиканы открыто над ним смеялись, а Гудмэн не терпел насмешек над собой. В дополнение ко всем бедам его невеста ушла к горластому молодому человеку, который носил яркий спортивный пиджак и единственное достоинство которого заключалось в том, что он владел контрольным пакетом акций Сикиркской строительной корпорации.

Автобусы до планеты Тарнай отходили каждые четыре часа и желающих было достаточно. Билеты еще, правда, не продавали, но людей это не особенно смущало. Водитель Автандил Беспределец закончил рейс раньше и, пристроившись в хвост отъезжающему автобусу, подумал о расслабляющих четырех часах ожидания своего рейса. Можно было помечтать, покурить, съесть местных плюшек.Удобно устроившись в пассажирском кресле, Автандил вдруг увидел на опустевшем автовокзале одинокую фигуру, мокнущую под устойчивым дождем рядом с окошечком "Касса".
- Эй, ты! Парень! - позвал он.- А ну, иди сюда!
Тот послушно подошел. Парень был уже не парень. Лет шестьдесят. Нелепая расплывчатая физиономия с мокрыми очками на мокром же лбу. Фигура, вся какая-то несуразная и приниженная. Но взгляд из-под стекол пристальный и куда-то вдаль.
На шее у него висел небольшой медальон с гербом планеты Тарнай: молния, раскалывающая початок кукурузы.

- Ты чего здесь торчишь? Автобус же вот он, только отъехал!
- Я знаю, - тихо ответил пришелец. - Я не купил еще билет.
- И не купишь. Касса не работает. Делай как все - просто садись и езжай.
- Но ведь без билета нельзя, - еще тише,но довольно твердо ответил тот.
- Ты что - тупой? - начал раздражаться Автандил. - Давно ты здесь торчишь?
- Со вчерашнего дня.
Это уже было непонятно. Автандил внимательно посмотрел на странного старика.
- То есть, ты считаешь. что все люди дураки, а ты один умный? - спросил наконец водитель. - Может ты просто боишься ехать без билета?
- Я ничего не боюсь! - завизжал старик. - Меня зовут Каталогоавтоматом! В интернете меня все уважают и боятся! Я не могу ехать без билета, потому что не могу быть неправ в том случае, если эти билеты будут проверять. Поэтому я стою здесь уже второй день и жду - когда откроется касса. Это важно, но и не это главное.Главное - до планеты Тарнай не могут идти автобусы!
- Зачем же ты тогда здесь стоишь?
- Я должен открыть глаза людям! Им нужна моя помощь! Я - Каталогоавтоматом и я вытащу все человечество из пучины невежества!

Он вдруг представил себя правителем Утопии, который осуществляет великую миссию улучшения самого совершенства.

- Какой там ты еще автоматом, ты лох какой-то, - махнул на него рукой Автандил.
Тот заплакал. Размазывая по щекам сопли, он всхлипывал, стонал и грубому водителю даже стало его жалко.
- Слушай, - сказал он наконец. - Если ты такой особенный и не можешь ехать без билета - давай я тебя посажу в багажник.
Но старик уже пришел в себя.
- Ты шовинист и неадекват! - взвизгнул он и побежал к открывшемуся окошечку "Касса". Он бежал и был счастлив тем, что справедливость восторжествовала и сейчас ему продадут билет. Но из окошечка "Касса" просто вытряхивали мусор и оно захлопнулось прямо перед носом старика.

Недавно Гудмэн при поддержке капитана Сэвиджа учредил Сикиркскую лигу за лишение женщин избирательных прав. Они единственные члены этой Лиги, но, как говорит Гудмэн, разве что-нибудь может остановить борца за идею?

Отзывов о «Билет на планету Транай» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Билет на планету Транай» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Его лицо как нельзя лучше соответствовало характеру. Рост и мнение о себе - чуть выше среднего. Убеждения его были шатки, зато намерения - всегда самые лучшие.» (Роберт Шекли)
Книгу «Билет на планету Транай» Роберт Шекли можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 88 руб.

Бесконечная проповедь, или не прелюбодействуй, а то и тебе ее прочитают!

"Алая буква" — книга, основанная на реальных событиях. Однажды, когда Натаниель Готорн...

Приятно быть заслуженным участником BookMix

И приятно получать подарки от Сергея Айсона и Ozon:)

Буржуй закоснелый, моральный урод, задумал украсть у людей кислород

Пока проклятущие капиталисты пытаются ополчить весь мир на соцреализмЪ, самый обычный и типичный...

Жесть

В очередной раз Тилье поразил. Напугал до чертиков, если честно. Вот ей-богу, хотя я вроде не из...