Подборки
  • Год:2023

«...что такое вообще храбрость? Я не верю тем, которые говорят, что не боятся бомбежек. Боятся, только скрыть умеют. А другие - нет.»

Повесть Виктора Платоновича Некрасова (1911—1987) «В окопах Сталинграда» (впервые опубликована в 1946 году) вышла в свет только благодаря настойчивости Александра Твардовского, однако именно с нее началась слава «лейтенантской прозы» — одного из лучших направлений в отечественной литературе о Великой Отечественной войне. Эта во многом биографическая, с массой точных деталей и выразительных характеров повесть — настоящий гимн простым людям, выигравшим страшную кровопролитную войну и ставшим частью небывалого подвига. В книгу также вошли увлекательные военные рассказы автора. Обо всём этом и не только в книге В окопах Сталинграда (Виктор Некрасов)

4.67

«В окопах Сталинграда» Виктор Некрасов

Я всегда избегала военной тематики. Читать «В окопах Сталинграда под Новый Год?. Экстремально. Но я решилась. Первые же главы - заводь тихого недоумения. «Ночь темная. Иногда накрапывает дождик, теплый и приятный. Я даже не накрываюсь плащ-палаткой. Взлетают ракеты –... Читать далее

«В окопах Сталинграда» Виктор Некрасов

Ну что можно написать о таких произведениях, как повесть В. Некрасова"В окопах Сталинграда"? Очень сложно оценивать подобные книги, написанные самими фронтовиками. Оценка может быть только одна - преклонить колени перед подвигом. Сталинградская битва - одно... Читать далее

4.67

«В окопах Сталинграда» Виктор Некрасов

Одна из самых любимых книг о войне. Перечитывал несколько раз. Правдивая история простого человека о жизни, которую война разделила на две половины. Книга полна патриотизма, но не плакатного, заказного, а патриотизма, которым отзывается чувства... Читать далее

plov17 plov1728/07/2011

«Я помню одного убитого бойца.Он лежал на спине, раскинув руки, и к губам его прилип окурок. И то было страшней всего, что я видел до и после на войне. Страшнее разрушенных городов, распоротых животов, оторванных рук и ног. Раскинутые руки и окурок на губах. Минуту назад была еще жизнь, мысли, желания. Сейчас - смерть.»

«В окопах Сталинграда» Виктор Некрасов

«На войне узнаёшь людей по-настоящему. Мне теперь это ясно. Она - как лакмусовая бумажка, как проявитель какой-то особенный.»

«В окопах Сталинграда» Виктор Некрасов

Если Вы не читали книгу «В окопах Сталинграда», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 559
  • Год:2020