Подборки
  • Издательство:Азбука
  • Год:2023

«Хор Обломана жестоко эта ветвь. Которая расти могла б так пышно. Сожжен побег лавровый Аполлона, Что некогда в сем муже мудром цвел. Нет Фауста. Его конец ужасный Пускай вас всех заставит убедиться, Как смелый ум бывает побежден, Когда небес преступит он закон.»

Великий английский драматург Елизаветинской эпохи Кристофер Марло, в свое время не уступавший в популярности Уильяму Шекспиру, прожил всего двадцать девять лет. Родившись в семье сапожника, Марло с раннего возраста проявлял стремление к знаниям, особенно к древним языкам (учась в Кембридже, он перевел на английский язык "Любовные элегии" Овидия; после первой публикации в 1599 году перевод был сожжен по приказу архиепископа Кентерберийского за безнравственность содержания). Окончив университет, он уехал в Лондон, где после постановки "Тамерлана Великого" стал прославленным драматургом. Успех пьесы был невероятным, имя Марло гремело по всей Великобритании, чему способствовало также скандальное поведение автора (за ним закрепилась репутация распутника, дуэлянта и даже колдуна). Кристофер Марло успел написать шесть пьес, прежде чем был зарезан в пьяной драке в таверне Дептфорда. В настоящее издание вошли три известнейшие пьесы, в которых талант, новаторство, смелость автора, вызывавшие ужас и восхищение у его современников, проявляются во всем своем блеске и величии. Обо всём этом и не только в книге Трагическая история доктора Фауста (Кристофер Марло)

Рецензий на книгу «Трагическая история доктора Фауста» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Трагическая история доктора Фауста» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Имей я столько душ, как в небе звёзд, Их все за Мефистофеля б я отдал! Он даст мне власть; царём великим стану, Воздушный мост построю над простором И перейду с войсками океан.»

«Трагическая история доктора Фауста» Кристофер Марло

«Трагическая история доктора Фауста» Кристофер Марло

Если Вы не читали книгу «Трагическая история доктора Фауста», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 239
  • Издательство:Наука