Сахарная королева

Сахарная королева, Сара Эдисон Аллен

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2010

«Самая главная составляющая любого чудодейственного снадобья - это вера.»

Джози Сиррини живет в небольшом курортном городке вместе с деспотичной матерью и мечтает о путешествиях и приключениях. Она мучительно застенчива, у нее нет друзей, и единственное, что как-то скрашивает ее серую жизнь, - это сласти и любовные романы, которые она тайком от матери поглощает в неимоверных количествах, спрятавшись у себя в гардеробной. В один прекрасный день, заглянув в свой тайник за очередной порцией сладкого, она обнаруживает там Деллу Ли Баркер, местную скандалистку и возмутительницу спокойствия, и с этого мгновения размеренная жизнь Джози превращается в головокружительную череду невероятных событий, часть которых можно объяснить разве что волшебством...

Впервые на русском языке новый роман от автора бестселлера "Садовые чары"! Обо всём этом и не только в книге Сахарная королева (Сара Эдисон Аллен)

Сладости и книги следят за вами

Когда я была маленькая, я очень любила покупать сладости, в огромных количествах и наедаться. В подростковом возрасте, мне открылась интересная особенность – я не полнела, сколько бы я не ела сладостей. Передо мной был открыт мир различных сладостей и вкусовых ощущений. Со временем эта тяга прошла, как я думала. И вот, в руки мне попадается данная книга, в которой только название, да пара строчек указывающих на сладости. И всё же, это не помешало мне объесться сладостями до такой степени, что даже сейчас меня ещё подташнивает. Эффект здесь не в конфетах, эффект здесь в истории, увлечённость которой приводит к тому, что ты ночью забираешься в холодильник, чтобы набрать пирожных, чтобы не отвлекаться от сюжета. Само собой разумеется, в результате такого набега ты съедаешь абсолютно всё сладкое, что видишь. Поэтому для нейтрализации эффекта приходится воссоздавать видео о вреде углеводов, представлять, как сердце заплывает жиром. Но сколько об этом не думай и не убеждай себя, всё равно объешься.… Эх, помирать, так с музыкой, ну или с тортиком в руках.
Вообще каждый справляется со стрессом как может. Кто-то от стресса худеет, а кто-то наоборот набирает вес. В случае данной истории стресса, как такового нет, просто есть приевшееся существование. Которое, к слову, создаётся самой героиней. Ведь человек решает сам, когда положить конец, а то так, конечно, можно всю жизнь сидеть и объедаться и располнеть до 300 кг, ну и соответственно умереть от этого. Перспектива, конечно, та ещё. Тут то и нужна толика волшебства, что-то вроде крёстной феи, тыквы и прочих безобразностей. И пусть это прозвучит банально, но данная книга интересна как раз простотой и некой обыденностью. Ну, вот например, Рождество. Все взрослые прекрасно знают, что Санты нет, и Дед Мороз подарки под ёлки не раскладывает. Но все ждут того момента, когда наступит утро, потому что это момент единения и близости семьи. Вот и в «Сахарной королеве», вся сила как раз в то, верит человек в чудо или нет. А зачем тогда сладости? А для чего человек принимает витамины? Потому что верит, что они вернут ему молодость? Или же, потому что они полезные, да притом при всём вкусные? Так и тут – молодость и свободу они не дадут, но зато снимут напряжение. У каждого свои скелеты в шкафу, а в данном случае тайник со сладостями.
Но больше сладостей мне понравились книги. Так и хочется сказать «Они следят за вами». А в данном случае на полном серьёзе. Ну, представьте, вы спите, и книга спит, вы едите, и она рядом лежит, вы в душ, а они на коврике. Так недолго и с ума сойти. Зачем тут всякие страшилки, когда магическим образом ты получаешь книги. Можно вполне выпускать отдельным произведением «Книга, преследовавшая меня». Так и хочется сравнить с «Принцессой специй», да, там тоже девушка разговаривала с неодушевлёнными предметами, со специями всякими, так что разговаривающие книги уже не нонсенс. Но если быть откровенной, мне достаточно того, что книги стоят на полке в библиотеке и ждут своей очереди, а не бегают за мной сломя голову. Если бы книги могли таким образом появляться у каждого человека на планете Земля, тогда не стоял бы вопрос в том, почему все не читают. Только, к сожалению, книги не умеют подмигивать читателю и перемещаться в пространстве. Поэтому за такие очень настырные и очень милые книги, отдельно хочется поставить высший балл. Не говоря уже о том, что меня покорили описания книжного кафе и местной библиотеки.
Ещё большее удовольствие мне доставило чтение биографии автора и просмотр её детских фотографий. Теперь я понимаю, почему она так подробно описывала сладости – ведь сама она с лёгкостью их готовит. А ещё она с детства любит залпом читать всевозможные книги, за что хочется её отдельно похвалить. Отдельное слово, детские фотографии с книгами – это прелесть. Это не то, что многие авторы пишут «Мне было скучно, и я решил/ла что-нибудь написать». Если ты любишь читать и если ты любишь творчество, то это видно сразу. Поэтому что ещё можно сказать, кроме как «я уважаю вас». Тут вообще уникальное сочетание и личной жизни автора, и выдуманной истории. Если автор вкладывает часть себя в работу, то книга становится тёплой и уютной. А для большего уюта и воссоздания атмосферы, лучше всего читать это произведение под «Танец феи Драже».

В шкафу прячутся не только скелеты...

Эта книга совершенно не похожа ни на что из того, что я обычно читаю. С первых страниц я решила, что это классический женский любовный роман, где главная героиня стала добровольной прислугой для матери, лишив себя личной да и вообще какой бы-то ни было жизни, и заработав букет комплексов и нереализованных желаний, которые она заедает сладостями прячась в своём шкафу. Мне даже было смешно читать её переживания, похожие на подростковые мысли, а ведь ей 27 лет! Даа, любителю научной фантастики и ужасов в стиле Кинга читать такую книгу странно и необычно.
Но постепенно я втянулась и даже заинтересовалась, что же будет дальше? Я уже перестала воспринимать книгу как любовный роман (хотя скорее всего это именно он и есть), а стала относится к ней как к истории маленького городка со своими сплетнями, тайнами и интригами. В таком ключе читать стало гораздо приятнее! И к моему приятному удивлению в сюжете даже обнаружился лёгкий налёт мистики!
Зачитавшись, я обнаружила, что уже прошло полночи и спать осталось совсем ничего!)))
...
В итоге я получила очень положительные впечатления от чтения. И вынесла из книги для себя такую мысль: нельзя допускать таких ошибок, от которых будешь страдать всю свою жизнь и от которых будут страдать твои дети.

Итак, я впервые познакомилась как с автором, так и с подобным жанром, вряд ли я бы стала читать эту книгу самостоятельно, но мне её предложили в рамках флешмоба и я как приличная девочка стала читать. :) И осталась довольна, потому что я не зря потратила время, а получила удовольствие от чтения.
Спасибо li_rica за рекомендацию.

Старая сказка на новый лад

Известно, что у каждого есть скелет в шкафу. Не стоит отпираться, уверена, хоть один да завалялся где-нибудь в пыльном углу. А что если в один прекрасный день этот скелет превращается в миловидную женщину средних лет, с мокрыми волосами и пропахшую речной тиной? И нимало не смущаясь, требует, чтобы вы съездили в судебный кафетерий и купили ей сэндвич с сыром и помидорами. Да, и желательно побыстрее, потому что после купания всегда жутко хочется есть, тем более, когда купаешься в холодных водах реки Грин-Коув незадолго до Рождества. С этого и начинается новый роман Сары Эдисон Аллен.

Маленький провинциальный городок Болд-Слоуп в американской глубинке вытаскивает из небытия итальянский иммигрант Марко Сиррини. Он открывает горнолыжный комплекс, чем обеспечивает городу постоянный приток туристов, как летом, так и зимой. Конечно, после этого он становится полноправным хозяином города и местные жители его боготворят. Он же своими поступками полностью подтверждает репутацию итальянцев – страстных и импульсивных людей.
Джози Сиррини двадцать семь лет и после смерти отца она живет со своей матерью Маргарет, которая полностью контролирует ее жизнь. Девушка похожа на снежную королеву со своей фарфоровой кожей и вьющимися волосами, ей очень идет красный цвет, вот только мать не дает забыть о том, сколько волнений она доставила ей в юности своими выходками, о которых до сих пор вспоминают многие горожане, так что пусть не забывается и ведет себя подобающе, а иначе что могут подумать люди? А Джози только и мечтает о том, чтобы сбежать подальше от нее и не видеть никогда этот ненавистный город, в котором у нее нет даже друзей.
Хлоя Финли только что рассталась с Джейком Ярдли, который рассказал ей о своей измене. У нее потрясающее красивые вьющиеся волосы и зелеными глазами, и очень странные отношения с книгами – они сами ее находят, когда она в них нуждается. Например, когда Джейк пытается ее вернуть, Хло на глаза все время попадается книга «Искусство прощения», а когда она находит дом своей мечты, то под подушкой у нее оказывается «Полная энциклопедия домовладельца».

Марко Сиринни оставил после себя не только оживший и ныне благополучный город, но и множество тайн и разбитых судеб. Главным героям предстоит разгадать эти тайны, которые могут полностью изменить их жизнь, сделать шаг навстречу неизвестному и научится быть счастливыми. И тут им никак не обойтись без помощи феи. Ведь это сказка, чудесная сказка о прекрасной принцессе, заточенной в высокой башне злой колдуньей, которую, конечно же, спасает прекрасный принц, а она… спасает его. Эту историю Сара Эдисон Аллен рассказывает на современный лад. И даже фея вместо воздушного белого платья одета в рваные джинсы, а в волосах у нее пластмассовая диадема, вместо усыпанной бриллиантами. Как вы уже догадались именно ее, Делу Ли, и находит Джози в своем платяном шкафу, появление которой призвано дать ход остановившемуся времени и снять завесу с прошлого, чтобы дать надежду и вернуть веру в себя.

Добрая и светлая, местами забавная и трогательная история о людях, преодолевших свои страхи и сомнения, избавившихся от одиночества и впустивших в свое сердце весну. Иногда достаточно одного взмаха крыльев бабочки, чтобы сошла снежная лавина.
  • Вкусная красивая история в духе лучшего дамского романа.Все как надо:маленький городок,богатенькая семейка,труп в озере и призрак в шкафу.Все книжка напоминает конфету "Ромашка",но персонажи не до конца раскрыты,В особенности все эти Хлоины книги.Но я рада,что прочла.Это было вкусно.

«Книги могут иметь власть над людьми, верно? Бывает, идешь по книжному магазину, и какая-нибудь книга прямо сама собой оказывается у тебя в руках. Иной раз то, что написано внутри, переворачивает твою жизнь, а иногда и не нужно даже читать ее. Приятно просто иметь ее в доме. Многие из этих книг мы вообще ни разу не раскрывали. Наша дочь удивляется, зачем мы покупаем книги, которые даже не читаем. Это все равно что спросить человека, который живет один, зачем он завел кошку. Для компании, разумеется.»

«Он был единственным человеком на свете, в чьем присутствии она теряла дар речи, и в то же время единственным, с кем ей по-настоящему хотелось бы поговорить.»

Книгу «Сахарная королева» Сара Эдисон Аллен можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 220 до 275 руб.

Забыл мучения я с тобой, моя попытка номер пять

Второй раз за этот марафон меня выручили друзья. Они подарили мне появившуюся в 2017 году книгу...

Том Хэнкс сыграет главную роль в новом фильме по «Второй жизни Уве»

«Вторая жизнь Уве» – это не только популярная книга, разошедшаяся по миру восьмимиллионным...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Причудливая красота?

Вы когда-нибудь встречали на улицах настоящего 100%-го фрика? Я не имею ввиду девушку с...