Суд над Сократом. Сборник исторических свидетельств

«А молодым людям советовал он почаще смотреть в зеркало: красивым — чтобы не срамить своей красоты, безобразным — чтобы воспитанием скрасить безобразие»

Образ Сократа вот уже третье тысячелетие остается одним из самых притягательных в истории мировой философии. В настоящем издании под одной обложкой собраны все исторические свидетельства древних о знаменитом процессе над афинским мудрецом, прежде разбросанные в разных книгах и разных изданиях. Данный подход , учитывая исключительность взятого исторического события, бесконечно интереснее для читателя. Да и по сути, описание любого судебного процесса требует, чтобы все относящиеся к нему документы были собраны вместе. В книгу включены сочинения Платона, Ксенофонта, Диогена Лаэрция, Плутарха, а также специально переведенная для данного сборника `Апология` ритора Либания. Его речь (написанная специально для чтения), помимо собственных несомненных достоинств,обладает еще одним существенным плюсом - в ней сохранились реминисценции утерянных сочинений современников Сократа: `Обвинения` Поликрата и `Защиты` Лисия. Книга снабжена всем необходимым справочным материалом. Для всех интересующихся античностью. Обо всём этом и не только в книге Суд над Сократом. Сборник исторических свидетельств

«Суд над Сократом. Сборник исторических свидетельств»

Афины. Год 399 до н.э. После череды государственных переворотов в Афинах и Пелопоннесской войны число свободных граждан уменьшилось почти вдвое, были потеряны вассальные города-полисы, упала торговля, опустела казна. Новый демократический режим был крайне нестабильным... Читать далее

Отзывов о книге «Суд над Сократом. Сборник исторических свидетельств» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Ведь я только и делаю, что хожу и убеждаю каждого из вас, молодого и старого, заботиться раньше и сильнее не о телах ваших или о деньгах, но о душе, чтобы она была как можно лучше, говоря вам: не от денег рождается доблесть, а от доблести бывают у людей и деньги, и все прочие блага, как в частной жизни, так и в общественной»

«Суд над Сократом. Сборник исторических свидетельств»

«многие, которые могли беречь деньги, пока не были влюблены, влюбившись, уже не могут беречь их, а истратив деньги, уже не избегают таких способов наживы, которых прежде избегали, считая их позорными»

«Суд над Сократом. Сборник исторических свидетельств»

Если Вы не читали книгу «Суд над Сократом. Сборник исторических свидетельств», Вы можете купить её в магазинах:

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад