• Издательство:АСТ
  • Год:2023

«Если бы в системах воспитания во всех странах обращалось особое внимание на достижения человечества, а не собственного народа, то можно было бы с большей убедительностью и обоснованностью привить индивиду гордость за то, что он человек.»

В своей работе «Душа человека» Эрих Фромм сосредоточил внимание на изучении сущности зла, отмечая, что эта книга является в некотором смысле противоположностью другой, пожалуй, самой известной его книге – «Искусство любить». Рассуждая о природе зла, он приходит к выводу, что стремление властвовать почти всегда перетекает в насилие, и главную опасность для человечества представляют не «садисты и изверги», а обыкновенные люди, в руках которых сосредоточена власть. Обо всём этом и не только в книге Душа человека (Эрих Фромм)

Рецензий на книгу «Душа человека» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Самая популярная рецензия на книги писателя:

«Искусство любить» Эрих Фромм

Любовь – одно из самых часто употребляемых слов, и думаю, так было всегда. Любовь осмыслялась и осмысляется массовой и элитарной культурами. Люди думают о любви, спорят о её ценности и долговечности, пишут книги с броскими названиями, в которых... Читать далее

Отзывов о книге «Душа человека» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Общество, не располагающее средствами обеспечения большинства или значительной части своих членов, если оно не хочет вызвать среди них недовольства, должно содействовать достижению этими людьми удовлетворения нарциссизма злокачественного типа. Для людей, бедных в хозяйственном и культурном отношении, нарциссическая гордость принадлежности к группе является единственным и зачастую очень действенным источником удовлетворения.»

«Душа человека» Эрих Фромм

«Душа человека» Эрих Фромм