Гора искушений

Гора искушений, Юнас Гардель

Издательство: Инапресс

Год: 1998

«Лето определенно кончилось. Сентябрь несётся в октябрь.»

Юнас Гардель один из самых популярных шведских писателей "новой волны". Его романы становятся крупными литературными событиями, переводятся на иностранные языки. Нервной остросовременной стилистике его прозы органичны тонкая психологичность и беспощадный вуайеризм, повествовательность и самоанализ. Травмирующие и несчастливые отношения с близкими людьми, напрасные жертвы, опустошающая беспомощность и непроходящая обида, - вот "тернии" сквозь которые пробираются герои романа, обретая надежду. Обо всём этом и не только в книге Гора искушений (Юнас Гардель)

Сразу за Иерихоном стоит гора...

"В своих снах он всегда был в пути и никогда не мог добраться до конца,
пересаживался из машины в автобус, из автобуса - на поезд,
и нигде нельзя было остановиться.
Желтые или синие указатели с названиями населенных пунктов, все они говорили о доме, но дом был не его.
Кого-то другого.
Кого-то, имеющего право передохнуть, остановиться, расположиться.
Кого-то, кто не спешит пугливо дальше.
Во сне он часто находился в чужом месте, называя его домом, но всегда объявлялись законные владельцы..
."

"Каждый сам себе самый ближний." - мысль, красной линией проходящая через все творчество Гарделя.
Невозможность людей понять друг друга, словно врожденный порок, затягивающая их в пучину одиночества;
трагизм и абсурдность бессмысленного существования, которое каждый влачит не ради чего - либо, но вопреки - все это давно избитое фрейдовское "die Absicht, dass der Mensch glücklich sei, ist im Plan der Schöpfung nicht enthalten." (цель сделать человека счастливым, не включена в план сотворения мира), но поданное не с желанием докопаться до истины, найти причины или решения, отнюдь! Гардель всего лишь предлагает своему читателю посмотреть в зеркало и убедиться в том, что жизнь такова, какова она есть. Везде и у всех одинаковая.
И ничего не изменится, сколько бы песка ни ускользнуло сквозь пальцы и сколько бы слез ни пролилось от горя, счастья или ненависти.
Развивая библейскую историю о горе искушений на протяжении всей книги, он сравнивает выбор Христа с выбором человека между рыбной запеканкой и пропастью.
Здоровая ирония.
Именно за нее я так и люблю то, что делает этот эксцентричный швед, обожающий Дэвида Боуи, непьющий кофе и клеймящий позором, обмотавшее свою шею, словно удавкой, шаблонами и ложными ценностями, общество.

"Сразу за Иерихоном стоит гора, на которую Иисус был возведен для искушения дьяволом.
Гора искушений.
На горе есть монастырь, в нем до сих пор живут несколько монахов, живут в маленьких грязных кельях, между небом и землей.
В каждое мгновенье своей жизни у них есть выбор.
Нет ничего проще для них, чем положить конец страданиям: перегнуться через перильца - чуть-чуть подальше - и все будет позади.
Все равно они продолжают.
Жить.
Вопреки.
"

Отзывов о «Гора искушений» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Лето определенно кончилось. Сентябрь несётся в октябрь.»

Книгу «Гора искушений» Юнас Гардель можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 111 руб.

Апрельский (2020) подход к разгребанию хотелок

В апрельском подходе могут принять участие новые участники, а также те, кто закрыл ранее поданные...

Неоконченный роман

Любите ли вы семейные саги так, как я? Если да, то поймете, почему я обратила внимание на «Истерли...

Что нужно для счастья? Или о шести годах на проекте.

Привет, друзья! Недавно получила сообщение, что я уже 6 лет на проекте! Даже как-то не верится...

Сегодня, 29 марта, в истории

В этот день родились: 1735 — Иоганн Карл Август Музеус (на фото), немецкий писатель, литературный...