Желтые короли. Записки нью-йоркского таксиста

Желтые короли. Записки нью-йоркского таксиста, Владимир Лобас

Издательство: ИНФОРМКУЛЬТУРА

Год: 1991

Издание 1991 года. Сохранность хорошая.
"Желтые короли" Владимира Лобаса - Это талантливое, яркое, окрашенное живым юмором изображение сегодняшней Америки, взятое в своеобразном ракурсе - через призму восприятия русского эмигранта, который волей обстоятельств вынужден стать водителем такси. Обо всём этом и не только в книге Желтые короли. Записки нью-йоркского таксиста (Владимир Лобас)

Таксистам посвящается!

Очень Атмосферная книга, может дело в том, что я на нее как то сразу настроилась, но с первых же минут прочувствовала как меня влекут эти нью-йоркские улочки! Есть такие нюансы, как сложно выстроенные предложения. Приходилось перечитывать целый абзац, дабы понять суть. При всем при этом, автор очень интересно рассказывает и завлекает нас в свою историю.

Значительный минус тут конечно в том, что книга ничему путному то тебя и не научила, казалось бы. Ну к чему бы, скажите, мне красть чемодан, или оставлять свой мерседес на часок, что б "пустить по вене" и затусить с "капелькой нежности"?... и к сожалению на странице седьмой ты вдруг чувствуешь, что книга это как руководство для юного таксиста. Или как будто ты повелся на курсы и сейчас тебя будут обучать, как зарабатывать деньги. Да, можете возразить вы, но название книги тебе прямо в лоб кричало, что это не чтиво о кошерной жизни эмигрантов...однако, я перелистываю страницу и как сказал автор: "давлю" до победного конца". И тут ты понимаешь, что автор тебя хотел погрузить в атмосферу и показать ту другую жизнь, что б ты почувствовал разницу "до" и "после"....а уж показал он, доступным ему способом. Оказалось, эта книга как руководство к действию: и про гетто-квартал мы узнали, что белому ( тем паче таксисту) там вовсе делать и нечего, и про то как можно преспокойно жить в квартире выделенной тебе городом( хотя в России по сей день и на захудалую семейку приходится ждать пол жизни в очереди)и массу жизненных мелочей, из которых наша жизнь то и складывается. Очень важный аспект- это законодательство, в котором, обычно, эмигранты - трудяги ни сном ни духом. Можно попасть в неслабый просак и даже не понять, в сущности какой.

Вообще книга безумно интересная. Автору непременно удается тебя чем то удивить. И вообще забавно читать о разнице в менталитете, но не спроста эта книга и написана. Силилась я понять, почему автор пишет что "живет", когда выезжает таксистом на Нью-йоркские улицы, а в "искусственно созданном русском мирке" ему становится тяжко. Да это понятно, ребята.. новая жизнь, новые люди, твоя новая жизнь и нужно ее воспринимать как новый этап, заинтересоваться этой кутерьмой. Но когда автор пишет о своей работе в "русском мирке"на радио "СВОБОДА", о том как Большой Босс не дает волюшке раскинуться, да уму широкому разгуляться....И ты поражаешься, да как же так то? Да неужели?...И сидишь, как будто вакуум в голове..ни единой мысли, просто шоком объятый. И в этом правда вся Россия. Печально? Досадно? Да ладно...вот менталитет то наш...а несогласные, давно уж за бугром.
Не нравится душе моей, что автор тяготиться стал мирком то русским и вроде как в вольное американское плаванье готов отправится. Крикнуть хочется ему: "Постой, а как же ш Россиюшка, то?"...и задумываешься....Все это понятно, да неприятно русскому, по эту сторону океана. Как остро чувствуется фраза " Там, в России".

Книга не то что б заставляет задуматься, и не сказать что б она как откровение, ты и сам все это знаешь...она замораживает тебя. Пальцем щелкнула - ты впал в литературный сон. Пальцем щелкнула - очнулся. Глазами моргнул и вопросы..вопросы...А неужели? Правда что ли? Да как же так? Да не может быть?...а может, батенька может! Нет, я не любитель Америки и меньше всего я бы хотела переселиться именно туда, но жить там можно вполне спокойно. Мой знакомый живет в Канаде и те вещи, которые описаны в книге более чем реально основаны. Более того, хочется проверить, на своем опыте доискаться до правды то, русским пытливым умом.

К слову сказать, совершенно невозможно оторваться от книги, я обычно пишу заметки по ходу текста, но даже на такие вещи совершенно нет желания отвлечься. С каким диким смехом я прочла момент как он посадил к себе папу и двух девочек. Этот момент просто надо представить. Книга написана с вполне понятному русской душе юмору... И кстати прочтите и представьте как отреагировал бы Русский и как это сделал Американец... все таки как бы мы не любили американцев есть за что их уважать.. И тут есть чему удивиться, как например:" Господи, как я ненавижу эту страну"( слова одного кэбби москвича), но почему? В удивлении закрываю рот ладошкой и восклицаю "Да ладно?!" И эти вопросом задается так же и наш( хотя вовсе не наш, он тамошний) Владимир.

Самое интересное, что Америку я воспринимала вместе с автором( когда не знаешь чего то, порой ты склонен принять чужое мнение и подумать что это возможно,что так и есть). Сначала ты удивляешься почему другие русские таксисты называют подлецами (и другими нехорошистями) население страны, а потом ты так же удивляешься отношением этого же населения к тебе "от же подлецы"-, думаешь порой и ты. . Мое же мнение, с опорой на книгу сложилось следующее: Владимир исследует Америку вовсе не из за азартного интереса или желания найти своего пассажира, а его гонит элементарное выживание, все время. Мне кажется книга о том, как людям имеющим на родине вполне приличную профессию и образование на чужбине приходится вкалывать как проклятым, что бы прокормить семью и окупить свою же работу. И Бог его знает, где и когда удастся встать на ступень выше той, которая заставляет работать по 24 часа в сутки. Дак чем же отличается жизнь на Родине от "забугорщины" ? Впрочем тут много нюансов, имеют место быть и высылки, и гонения за политические взгляды, и от войны бегут люди. В общем это очень сложный вопрос и каждый на него отвечает сам. Без сомнения это очень тяжелые для человека времена.
  • Книга оказалась даже интереснее, чем я ожидал после прочтения аннотации. Владимир Лобас - не простой иммигрант. Он в своём советском прошлом сценарист и режиссёр документальных фильмов, член Союза кинематографистов СССР, лауреат Ломоносовской премии. В США делал передачу на радио "Свобода". Про это всё тоже написано в книге. Так же через всю книгу красной нитью проходит трагическая история советского диссидента, который передал Лобасу свою рукопись незадолго до своего ареста. В общем, книга сложнее и интереснее, чем может показаться сначала.

Цитат из «Желтые короли. Записки нью-йоркского таксиста» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Желтые короли. Записки нью-йоркского таксиста» Владимир Лобас можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1383 руб.

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...

Ломка / Resolution [2012]

Спасибо, Ксения thosik

Очень приятно получать подарки! Большое спасибо thosik за посылочку! Книгу Сальникова...