История одного города

М. Е. Салтыков-Щедрин

На странице книги «История одного города» (автор: М. Е. Салтыков-Щедрин) собрана информация, которая поможет составить общее представление о произведении. Не уверены, стоит ли брать книгу в руки? Почитайте отзывы и рецензии, где найдете честные впечатления: что зацепило, что разочаровало, кому подойдёт книга. Рейтинг книги покажет, стоит ли вообще обращать на нее внимание, где её можно купить или читать онлайн. Средняя оценка читателей на сегодня: 3.77 из 5.

Купить в магазинах

* - цена может отличаться у разных поставщиков

Рейтинг
Общая оценка (3.77)
Ваша оценка
  • Читали:314
  • Хотят прочесть:49
Пользовательские метки:
Описание

«Насколько последний был распущен и рыхл, настолько же первый поражал расторопностью и какою-то неслыханной административной въедчивостью, которая с особенной энергией проявлялась в вопросах, касавшихся выеденного яйца.»

Описание книги «История одного города»

Историческая хроника - язвительная пародия или грустное размышление? Роман М. Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города" получил скандальную славу уже после публикации первых глав, до издания всего произведения. Автора упрекали в насмешках над русским народом, в очернении страны, в передёргивании исторических фактов. Однако сам Щедрин возражал: "Я совсем не историю предаю осмеянию, а известный порядок вещей". И пояснял: "Изображая жизнь, находящуюся под игом безумия, я рассчитывал на возбуждение в читателе горького чувства, а отнюдь не веселонравия". И по сей день не прекращаются споры о том, насколько писателю удалось осуществить задуманное. "Библиотека классической литературы" - книги, которые помогают найти ответы на самые сложные вопросы! Обо всём этом и не только в книге История одного города (М. Е. Салтыков-Щедрин)

Рецензии на книгу «История одного города»

Читатели делятся своими впечатлениями о книге «История одного города». Ознакомьтесь с рецензиями, чтобы понять, стоит ли читать это произведение.

Средний балл:
4.63

«История одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин

Просто переживите следующий текст в курсиве. “Из взысканий журнала «Гласник вольного раба»: По указанию императора освященного Российской Империи истяжати в губернскую землю города Глупова кутовала, иже градоначальника. Притязаем на: - Умудренного летами, да не... Читать далее

«История одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин

Заметки внука земского Терентия из села Горюхина, бежавшего по воле божьей из дома разоренного да нашед его в славном городе ГлуповеНесколько слов наперёд благодарности деду моему Терентию как известному единственному грамотой владевшему в селе нашем и меня той... Читать далее

«История одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин

Выбирая чтение для очередного пункта «книжного марафона» я, не мудрствуя лукаво решил обратиться к заведомо интересному мне автору, таким образом мой выбор пал на сей труд. Пожалел ли я о своем выборе? Вопрос не суть верен, так как независимо от конечного результата... Читать далее

Отзывы на книгу «История одного города»

Узнайте, что думают читатели о книге «История одного города» по коротким отзывам. Поучаствуте в дискуссиях, чтобы понять, подходит ли Вам эта книга.

Средний балл:
4.08

«История одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин

Этот город с запоминающимся, всегда гордым названием N жив всегда. В каждом столетии и в каждой стране земного шара он существует. Живое повествование, актуальное и в наши дни. Читать далее

Ann_april Ann_april28/08/2011
  • 1

«История одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин

Замечательное произведение, которое не утратило своей актуальности и по сей день. Читаешь и узнаешь русский народ. Читать далее

caxap_irk caxap_irk07/02/2015
  • 0

«История одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин

"я совсем не историю предаю осмеянию, а известный порядок вещей." Насколько помню, в школе читают выборочно, оно и понятно. Тяжело воспринимается, мудреный язык, много архаизмов, отсылок к истории. Михаил Евграфович высек всех, чиновников... Читать далее

alfred85492 alfred8549201/09/2021
  • 0

Стоит ли читать «История одного города»

Здесь нет единого мнения: одним книга запомнилась яркими моментами, другие сочли её слишком предсказуемой или неровной. Стоит заглянуть в комментарии — так проще понять, придётся ли она вам по душе.

Цитаты из книги «История одного города»

«Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы (в идиоте злость или доброта - совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним. Издали может показаться, что это люди хотя и суровых, но крепко сложившихся убеждений, которые сознательно стремятся к намеченной цели. Однако ж это оптический обман, которым отнюдь не следует увлекаться. Это просто со всех сторон наглухо закупоренные существа, которые ломят вперёд, потому что не в состоянии сознать себя в связи с каким бы то ни было порядком явлений.»

«История одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин

«Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.»

«История одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин

Где читать онлайн

Полный текст книги «История одного города» может быть доступен в электронных библиотеках и сервисах чтения. Перед покупкой вы можете ознакомиться с описанием, рецензиями, отзывами и рейтингом на BookMix.

Где купить или скачать книгу «История одного города»

Купить книгу «История одного города» (М. Е. Салтыков-Щедрин) можно в лучших интернет-магазинах по выгодной цене. Ниже представлены предложения от популярных магазинов, среди которых Вы можете выбрать подходящее Вам.

Если Вы не читали книгу «История одного города», Вы можете купить её в магазинах:

Внимание! Если Вы заметили значок с подарком - рядом с блоком цены магазина, кликните на него и получите информацию о том, как получить существенную скидку!

* - цена может отличаться в зависимости от региона Купить

Часто задаваемые вопросы о книге «История одного города»

О чем книга «История одного города»?

Книга «История одного города» (М. Е. Салтыков-Щедрин) относится к жанру Деловая литература. Краткое описание произведения представлено на странице выше.

Как купить книгу «История одного города» дешевле в 2026?

Сравнивай цены прямо на странице книги. В блоке «Где купить» представлены крупные книжные магазины и маркетплейсы. Бывают существенные скидки.

Стоит ли читать «История одного города»?

<p>Здесь нет единого мнения: одним книга запомнилась яркими моментами, другие сочли её слишком предсказуемой или неровной. Стоит заглянуть в комментарии — так проще понять, придётся ли она вам по душе.</p>

Какой рейтинг у книги «История одного города»?

Средняя оценка читателей — 3.77 из 5 на основе 36 отзывов и рецензий.

Где купить книгу «История одного города»?

На странице книги в блоке «Где купить?» представлены ссылки на интернет-магазины имаркетплейсы, где можно приобрести книгу в бумажном или электронном формате.

Можно ли читать «История одного города» онлайн?

Доступные варианты электронного чтения в легальных сервисах представлены выше.

В каком жанре написана книга «История одного города»?

Произведение относится к жанру: Деловая литература.

Рекомендуем для комфортного чтения

История одного города
История одного города
  • Издательство:Вече
  • Год:2023
  • ISBN:9785448444197

Купить можно здесь

История одного города
История одного города

Купить можно здесь

История одного города
История одного города

Купить можно здесь

История одного города
История одного города
  • Издательство:Мартин
  • Год:2023
  • ISBN:9785847514552

Купить можно здесь

Прямой эфир

Рецензия недели

Волчицы

«Волчицы» Буало-Нарсежак

Роман Буало и Насержака «Волчицы» - не классический детектив с привычной загадкой о том, кто совершил убийство. Хотя в романе хватает смертей — и от несчастного случая, и умышленное... Читать далее

Denisque Denisque5 дней 7 часов 23 минуты назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?