• Издательство:АСТ
  • Год:2023

«Врач, - если он врач, а не чиновник врачебного дела, - должен прежде всего бороться за устранение тех условий, которые делают его деятельность бессмысленною и бесплодною; он должен быть общественным деятелем в самом широком смысле слова.»

Литературный дебют Вересаева. Автобиографическая книга, которая впервые увидела свет в 1901 году — и сразу принесла молодому автору широкую известность.Первые шаги свежеиспеченного эскулапа, начинающего свой путь на медицинской ниве. Удачи и неудачи. Мучительный страх ошибки, которая может погубить ни в чем неповинного пациента. Стрессы. Отчаяние. Гордость успехов. Опасные и морально сомнительные, но необходимые эксперименты на людях, в поисках новых методов лечения. Сенсация и скандал — появление врачей-женщин. Вечная беда России — страсть к самолечению и "лечению", как сказали бы сейчас, "нетрадиционными" методами.Что же она все-таки такое, эта жизнь молодого, начинающего врача? Подвиг — или мученический крест? Вересаев снова и снова задается этим вопросом — и не может найти на него ответа. Обо всём этом и не только в книге Записки врача (Викентий Вересаев)

4.8

«Записки врача» Викентий Вересаев

Книга написана сто двадцать лет назад. Казалось бы, целая пропасть времени отделяет автора от современного читателя. И, тем не менее, я читала ее, открыв рот и не выпуская карандаш из рук. Во-первых, не смотря на то, что книга не художественная, написана она... Читать далее

«Записки врача» Викентий Вересаев

Об этой книге слышала очень давно, но прочитать как-то не удавалось, переиздавали её нечасто. Книга практически документальная, очень честная и безжалостная. Безжалостен автор прежде всего к себе, доктору Вересаеву, который после семилетней работы в клиниках, занятий... Читать далее

MV MV22/12/2010
4.5

«Записки врача» Викентий Вересаев

Автор этой книги ведет своего читателя так, что тот невольно барашком след в след проходит через все те этапы, которые преодолел на своем врачебном поприще сам Вересаев. Не могу сказать, что мне это понравилось. Читать далее

«Нужны какие-то идеальные, для нашей жизни совершенно необычные условия, чтобы болезнь стала действительно "случайностью", при настоящих же условиях болеют все бедные болеют от нужды, богатые - от довольства, работающие - от напряжения, бездельники - от праздности; неосторожные - от неосторожности, осторожные - от осторожности.»

«Записки врача» Викентий Вересаев

«Общество живет слишком неверными представлениями о медицине, и это главная причина его несправедливого отношения к врачам; оно должно узнать силы и средства врачебной науки и не винить врачей в том, в чем виновато несовершенство науки. Тогда и требовательность к врачам понизилась бы до разумного уровня.»

Если Вы не читали книгу «Записки врача», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 513