Подборки
  • Издательство:Азбука
  • Год:2023

Лидия Корнеевна Чуковская (1907–1996) — литературовед, мемуаристка, критик, писатель, поэт, чье творческое наследие разнообразно, но при этом абсолютно цельно. Все, созданное ею, — отзвуки личного жизненного опыта дочери знаменитого отца, друга многих прославленных современников, редактора, правозащитника... Таковы ее «Записки об Анне Ахматовой», монография «В лаборатории редактора»… Вошедшие в настоящий сборник художественные произведения Лидии Чуковской — повести «Софья Петровна», «Спуск под воду» и «Прочерк» — созданы непосредственно по следам трагических событий, выпавших на долю автора, и запечатлели личные драмы эпохи глазами очевидца и участника. Обо всём этом и не только в книге Софья Петровна (Лидия Чуковская)

«Софья Петровна» Лидия Чуковская

Мы достаточно много знаем про систему доросов и арестов, знаем даже о условиях жизни политзаключенных в лагере (например, из "Колымских рассказов" Шаламова), но мало знаем о родственниках тех, кого арестовали по доносу. Повесть "Софья Петровна"... Читать далее

«Софья Петровна» Лидия Чуковская

Коротко, очень емко и очень страшно. История страны в масштабе частной истории. Никаких ужасов "в кадре". Только несколько месяцев из жизни женщины, у которой посадили сына. Читать далее

La laviniense La laviniense15/01/2014

Цитат из книги «Софья Петровна» пока нет. Добавьте цитату первым

«Я всю жизнь могла выглядеть по желанию: от красавицы до урода.» (Лидия Чуковская)

Если Вы не читали книгу «Софья Петровна», Вы можете купить её в магазинах:

Утопия-авеню