• Издательство:АСТ
  • Год:2023

«Это безнадежно! Мне кажется, вы действительно поверили, что нейтроны и электроны - маленькие человечки»

Первая полная и подробная биография "отца атомной бомбы" Дж. Роберта Оппенгеймера — великого и харизматичного ученого, который создал оружие, способное уничтожить мир. Но, осознав последствия своей работы после трагедии Хиросимы и Нагасаки, он начал борьбу за международный контроль над ядерной энергией, а также яростно выступал против разработки водородной бомбы.Оппенгеймера ненавидели высокопоставленные сторонники "ядерного превосходства США", за ним вел непрерывную слежку директор ФБР Эдгар Гувер, изучая каждый его шаг и каждое слово. Репутацию ученого целенаправленно уничтожали, записывая в изменники родины. Однако время все расставило на свои места…Его непростая жизнь — ключ к пониманию недавнего прошлого и осознанию ошибок, которых можно избежать в будущем. Обо всём этом и не только в книге Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея (Кай Берд, Мартин Дж. Шервин)

«Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея» Кай Берд, Мартин Дж. Шервин

Я очень удивлена, что осилила эту книгу. Тут у нас и война, и политика, и исторические факты - все это не мои темы. Но надо отдать должное, авторы все же сумели преподнести текст максимально простым, понятным языком и при этом скучно почти не было.Из минусов.Ну уж... Читать далее

4.5

Очень интересный и разносторонний человек, этот Роберт Оппенгеймер. Захватывающая история жизни Великого американского физика, с еврейскими корнями, которого считают отцом атомной бомбы и вдохновителем других физиков на многие важные открытия. Я... Читать далее

MKsenja MKsenja13/09/2023

«Молодые физики, – заметил экономист Уолтер У. Стюарт, – несомненно, самая шумливая, самая разнузданная, наиболее активная и интеллектуально внимательная группа. Несколько дней назад я спросил одного из них, выскочившего с семинара: “Ну как?” “Чудесно, – ответил он. – Все, что мы знали о физике неделю назад, неправда!”»

Если Вы не читали книгу «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 1214
  • Издательство:АСТ