Вчерашний мир. Воспоминания европейца

«Право разделить судьбу полного уничтожения в литературе Германии с такими выдающимися современниками, как Томас Манн, Генрих Манн, Верфель, Фрейд, Эйнштейн, и некоторыми другими, чей труд я считал гораздо более весомым, чем мой, я воспринимал скорее как честь, чем позор.»

Знаменитый австрийский писатель Стефан Цвейг (1881—1942) по своим убеждениям и складу мышления был гуманистом и пацифистом. Вторая мировая война всколыхнула в его душе такое резкое сопротивление и отвращение, что этот кризис он не пережил. Но пока жил и творил, не позволяя депрессии и отчаянию одержать торжество победы в крушении своих идеалов, — каждый день боролся с войной идейными средствами. "Вчерашний мир" — итоговая автобиографическая книга писателя-антифашиста, замысел которой Цвейг сумел довести до конца, прежде чем принял решение проститься с миром "вчерашним". Ведущие писатели двадцатого века, современники автора, искренне признавали, что документальная панорама международной обстановки в Европе в условиях военного времени, блистательно описанная драматическим языком Цвейга в 1941 году, — правдивый и точный портрет эпохи. Впервые и, надо признать, своевременно на русском языке выходит полный перевод книги "Вчерашний мир". Книги, способной раскрыть перед читателями двадцать первого века не только литературные вкусы, пристрастия в искусстве, преставления о дружбе, главные жизненные ориентиры Цвейга, но и его принципы в работе, порядок и цельность в достижении результата и пример того, как, став популярным, не страдать от звездной болезни и как по-настоящему любить мир и людей до последнего дня жизни. Обо всём этом и не только в книге Вчерашний мир. Воспоминания европейца (Стефан Цвейг)

4.67

«Вчерашний мир. Воспоминания европейца» Стефан Цвейг

Мне нравится австрийский писатель Стефан Цвейг, ообенно не лирические его работы, а больше исторические. И "Звездные часы человечества" и его биографические романы о великих деятелях прошлого достойны почтения. Причем, зачастую интересен и сам выбор его... Читать далее

«Вчерашний мир. Воспоминания европейца» Стефан Цвейг

В последнее время изучая биографии писателей, понимаю, что эта область литературы нравится мне все больше. Знакомясь с личностью писателя или читая мемуары, удается более глубоко понять их произведения, мотивы, побудившие создать тот или иной роман, повесть... Читать далее

4.5

«Вчерашний мир. Воспоминания европейца» Стефан Цвейг

Поколению С.Цвейга повезло и одновременно страшно не повезло со временем рождения. ЗдОрово, что ему и его современникам удалось побывать в самой гуще событий начала 20-го века, наблюдать за мгновенно меняющимся миром, пожарами революций и битвами... Читать далее

lapl4rt lapl4rt17/03/2018

«Две недели пробыл я в России, не переставая ощущать этот внутренний подъем, этот легкий туман духовного опьянения. Но что же, что вызвало такое волнение? Вскоре я понял: дело было в людях и в порывистой сердечности, которую они излучали. Все как один были убеждены, что участвуют в грандиозном, всемирно-историческом деле, всех воодушевляла мысль, что они идут на выпавшие им лишения и ограничения во имя высокой цели. Старое чувство неполноценности по отношению к Европе переросло в опьяняюще-горделивое сознание, что они первые, они впереди всех. "Exoriente lux" - они были уверены, что несут избавление: Истина - они узрели ее; им выпало осуществить такое, о чем другие только мечтали. Какую бы мелочь они ни показывали, глаза у людей сияли: "Это сделали мы". И это "мы" объединяло весь народ.»

«Вчерашний мир. Воспоминания европейца» Стефан Цвейг

«Против своей воли я стал свидетелем ужасающего поражения разума и дичайшего за всю историю триумфа жестокости; никогда еще - я отмечаю это отнюдь не с гордостью, а со стыдом - ни одно поколение не претерпевало такого морального падения с такой духовной высоты, как наше. За краткий срок, пока у меня пробилась и поседела борода, за эти полстолетия, произошло больше существенных преобразований и перемен, чем обычно за десять человеческих жизней, и это чувствует каждый из нас, - невероятно много!»

«Вчерашний мир. Воспоминания европейца» Стефан Цвейг

Если Вы не читали книгу «Вчерашний мир. Воспоминания европейца», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 2409

Про Федота-стрельца, удалого молодца