Путешествие на "Кон-Тики", Тур Хейердал
Читать книгуЧитать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу

Подборки
  • Издательство:АСТ
  • Год:2023

«Никакой шторм, никакой циклон не опасен так, как личные недоразумения, когда шесть человек на несколько месяцев заточены вместе на тесном пространстве плота.»

Переведена более чем на 70 языков мира! Продано более 50 миллионов экземпляров! Публикуется в переводе 1955 г. Льва Львовича Жданова.Вы когда-нибудь переплывали океан? А на плоту из бальсовых бревен, на которых тысячи лет назад совершали морские путешествия полинезийцы? Норвежский первооткрыватель Тур Хейердал (1914-2002) приглашает нас именно в такую экспедицию. И если вы не боитесь оттолкнуться от берега Южной Америки и отправиться на поиски приключений, то у вас в руках нужная книга. Желаем вам попутного ветра и невероятных открытий!Об авторе:Тур Хейердал (1914-2002) - норвежский археолог, путешественник и писатель.К плаванию на плоту через Тихий океан Хейердала подтолкнули старинные летописи и рисунки испанских конкистадоров с изображением плотов инков, а также местные легенды и археологические свидетельства, позволявшие предполагать, что между Южной Америкой и Полинезией могли быть контакты.В 1947 году Хейердал и еще пятеро путешественников - Кнут Хёугланн, Бенгт Даниельссон, Эрик Хессельберг, Турстейн Робю и Герман Ватцингер - прибыли в Перу, где из бальсового дерева и других природных материалов построили плот паэ-паэ, который они назвали "Кон-Тики".Они вышли в Тихий океан 28 апреля, а 7 августа, на 102-й день мореплавания, их плот, преодолевший 4300 морских миль (8000 км), прибило к рифам атолла Рароиа островов Туамоту."Кон-Тики" продемонстрировал, что примитивный плот, используя течение Гумбольдта и попутный ветер, действительно мог относительно просто и безопасно переплыть Тихий океан в западном направлении.Вдохновленные плаванием "Кон-Тики" многие повторили это путешествие на своих плотах. Книга Тура Хейердала "Кон-Тики" переведена более чем на 70 языков мира. Документальный фильм об экспедиции, снятый Хейердалом и его спутниками во время плавания, получил в 1952 году премию "Оскар" за лучший документальный полнометражный фильм.О переводчике:Лев Львович Жданов (1924-1995) - литератор и переводчик в третьем поколении. В начале ХХ века большую известность своими историческими романами снискал его дед Лев Григорьевич Жданов (1854-1951); прозаиком и переводчиком был также его отец - Лев Шифферс. Детские годы Лев Жданов провел в Норвегии.Участвовал в Великой Отечественной войне, конец которой встретил в Берлине. Литературный дебют переводчика состоялся в 1955 году, когда в журнале "Юность" был напечатан его перевод книги Тура Хейердала "Путешествие на"Кон-Тики"". За свою жизнь Лев Жданов перевел более 150 книг - с английского, норвежского, шведского и других языков. Благодаря ему русские читатели познакомились с творчеством таких писателей, как Р. Амундсен, Б. Даниельссон, Ж.-И. Кусто, Я. Линдблад, Дж. Даррелл, К. Саймак, А. Кларк, Р. Брэдбери и др. Обо всём этом и не только в книге Путешествие на "Кон-Тики" (Тур Хейердал)

«Путешествие на "Кон-Тики"» Тур Хейердал

Середина двадцатого века. Шестеро мужчин отправляются на плоту через Тихий океан от берегов Южной Америки к островам Полинезии. Я думала, что будет скучно. И что я все время буду думать "Какими идиотами надо быть, чтобы на это решиться". Но книга была... Читать далее

«Путешествие на "Кон-Тики"» Тур Хейердал

Потрясающая книга! Судя по отзывам, которые мне попадались на глаза, многие зачитывались этой книгой в детстве. Но, к сожалению, в моем детстве история Тура Хейердала и его спутников на глаза мне не попалась. Книгой я заинтересовалась после просмотра художественного... Читать далее

4.65

«Путешествие на "Кон-Тики"» Тур Хейердал

Эту книгу я без устали читала все мое детство. Когда уже стала взрослой, то купила, в поисках детских впечатлений, книгу, изданную Террой, но это уже было совсем не то, там не было фотографий, на которые я втайне надеялась. Читать далее

DunaJul DunaJul25/07/2012

«- А если уж быть абсолютно точным, то мы находимся в пяти тысячах метров от дна океана и лишь в нескольких десятках метров от луны»

«Путешествие на "Кон-Тики"» Тур Хейердал

Если Вы не читали книгу «Путешествие на "Кон-Тики"», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 513

Путь Моргана