«Меня тоже за идиота считают все почему-то, я действительно был так болен когда-то, что тогда и похож был на идиота; но какой же я идиот теперь, когда я сам понимаю, что меня считают за идиота? »

Князь Лев Николаевич Мышкин возвращается в Россию после пребывания в санатории и оказывается втянутым в сложный любовный треугольник. Его искренние порывы и чувства сталкиваются с жестоким миром ревности, самолюбия и пресыщенности окружающих. Такие насыщенные сюжеты всегда «обречены» вызывать в читателе автоматический эффект присутствия. Секрет не только и не столько в событийных перипетиях, сколько в великолепно выписанных персонажах и электрических разрядах между ними. Суммой всех слагаемых становится превращение эффекта присутствия в «эффект соучастия»: погружаясь в роман, вы становитесь сначала невидимым свидетелем событий, а потом сживаетесь с главным героем так прочно, что смотрите его глазами и меряете его мир биением собственного сердца. И тогда возникает главный вопрос: как выжить в этом мире, который казался вымышленным и вдруг стал таким реальным, и как здесь не сойти с ума. В конце концов, может ли общество определять степень чьей-то «нормальности»? Вообще, кто из нас князь Мышкин? Обо всём этом и не только в книге Идиот (Федор Михайлович Достоевский)

4.72

«Идиот» Федор Михайлович Достоевский

Когда я прочитал «Братьев Карамазовых» и поделился положительным впечатлением, мне посоветовали другой роман Достоевского «Идиот». Прочти сказали они, не пожалеешь, сказали они. Я и прочёл, и не пожалел. Ни разу. Трагедия идиота, идиота по меркам кретинского... Читать далее

«Идиот» Федор Михайлович Достоевский

В психиатрии существует теория о том, что нормальных людей нет вообще. Исходя из каких критериев выделяется само понятие “норма”? Нормально то, что укладывается в некий средний уровень развития. Норма усредняет, делает людей посредственными. Но ведь в каждом... Читать далее

4.5

«Идиот» Федор Михайлович Достоевский

Удивительная книга. Интересно читать о том, как простой и честный человек может существовать в реальном мире. А точнее, как не может. Читать далее

Kroning Kroning27/08/2011

«Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье»

«Идиот» Федор Михайлович Достоевский

«Дура с сердцем и без ума такая же несчастная дура, как и дура с умом без сердца.»

Если Вы не читали книгу «Идиот», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 625