Последнее дело Холмса

Июнь 1960 года. Тринадцать человек, отель на маленьком греческом острове, внезапно обнаруженный труп одной из постоялиц. Пока вокруг бушует шторм, никто не уплывет с острова и никто на остров не приплывет, в том числе полиция. Однако волею судьбы среди тех, кто застрял на острове, оказывается Хопалонг Бэзил — кинозвезда золотого века Голливуда, сыгравший Шерлока Холмса в пятнадцати фильмах. А если ты годами играл знаменитого лондонского сыщика на большом экране и знаешь все рассказы Конан Дойла о нем наизусть, не так важно, что ты уже немолод, твой расцвет уже, пожалуй, миновал, на смену тебе пришли новые звезды, а на смену Шерлоку Холмсу — прожженные антигерои нуаров. Если случится убийство, кому его расследовать, как не тебе? Артуро Перес-Реверте — бывший военный журналист, прославленный автор блестящих исторических, военных, приключенческих и детективных романов, переведенных на сорок языков, создатель цикла о капитане Диего Алатристе, обладатель престижнейших литературных наград. «Последнее дело Холмса» — его поклон (будем надеяться, не последний) жанру классического детектива, где расследование требует холодного ума, фантазии и таланта к дедукции, а не эффектной стрельбы из револьвера, драк в темных переулках, мигающих неоновых вывесок за окном и непременного бурбона в ящике стола. Здесь происходит битва умов. Здесь будут Холмс, Ватсон, профессор Мориарти — не исключено, что и Ирэн Адлер. И любовь к книгам здесь тоже, конечно, будет, потому что чтение остается одним из немногих — быть может, самым главным — нашим оружием против зла, смерти и хаоса. Впервые на русском! Обо всём этом и не только в книге Последнее дело Холмса (Артуро Перес-Реверте)

Рецензий на книгу «Последнее дело Холмса» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Самая популярная рецензия на книги писателя:

«Фламандская доска» Артуро Перес-Реверте

Вы не подумайте ничего плохого. Просто вырвалось. Меня больше всего в этой истории удивило, помимо сюжета, конечно, то, что главная героиня Хулия, постоянно пьет как последний сапожник не просыхая, и курит как дядя со стройки, который кладет... Читать далее

Отзывов о книге «Последнее дело Холмса» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Последнее дело Холмса» пока нет. Добавьте цитату первым

«Тот, кто назвал все это «этнической чисткой», понятия не имел, о чем идет речь, — к этнической чистке подходит любое слово, кроме слова «чистая».» (Артуро Перес-Реверте)

Если Вы не читали книгу «Последнее дело Холмса», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 817

Про Федота-стрельца, удалого молодца