Первое второе пришествие. Повесть современных лет

• Издательство:Эксмо
  • Год:2005

«Мало ли в России пустынных пространств? Стоит только сойти с дороги и пойти наугад полями и перелесками, о которых стихи в учебнике «Родная речь», — и за целый день можешь не встретить ни одного человека, поневоле задумаешься: кто ж эти стихи-то написал?»

Мы склонны считать, что главное произошло либо произойдет. Все прекрасно-ужасное в монументальном жанре уже случилось (отсюда и выражение -"библейский масштаб"). Остальное - в будущем. Тот же Страшный суд. Однажды я понял простую вещь: хоть и есть конец у книги Библии, но библейские события не кончились.
Они продолжаются - в каждом дне и с каждым из нас. И Страшный суд давно идет. Об этом, догадавшись раньше меня, твердит мой сошедший с ума сосед Иов, обнищавший и больной старик. Другой сосед, скинхед Самсон, согласен с ним, но суд хочет вершить сам. Блудница Маша с третьего этажа приходит выпить и рассказать о своей мечте встретить чистого душой принца. Семь пар нечистых кошек неутомимо гадят в подъезде.
И мой дом показался мне ковчегом, а голубь, выпущенный, чтобы найти землю, вернулся: нет земли. Но жена сказала: "Ной, не ной!" Тогда я сам решил придумать новую землю. Ибо известно: что придумаешь, то рано или поздно будет. Обо всём этом и не только в книге Первое второе пришествие. Повесть современных лет (Алексей Слаповский)

«Первое второе пришествие. Повесть современных лет» Алексей Слаповский

Произведение, сотканное из случайностей, библейских аллюзий и необъяснимого. Книга, написанная на злобу одной из болезней 90-х годов XX века - повального поклонения различного рода шарлатанам. Эта тема, казалось бы, не является главной, потому что в центре сюжета... Читать далее

Отзывов о книге «Первое второе пришествие. Повесть современных лет» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Кроме этого, он выписывал газету «Гудок» и читал ее. Слушал радио, хотя очень боялся передачи «Последние известия». Услышит — обязательно вздрогнет, озирается, бормочет. Как же это так, не мог понять он. Почему — последние? Значит, других уже не будет? И пусть после последних известий всегда обязательно что-то было, да и сами эти известия включались по десять раз на дню, все равно он каждый раз пугался, думал, что если раньше как-то обходилось, то теперь уж не обойдется, эти-то известия и станут по-настоящему последними.»

«Первое второе пришествие. Повесть современных лет» Алексей Слаповский

Если Вы не читали книгу «Первое второе пришествие. Повесть современных лет», Вы можете купить её в магазинах:

Муравьиный бог. Реквием

«Муравьиный бог. Реквием» Александра Николаенко

В одном из отзывов в сети прочитала: «Большая литература живет сама для себя и в себе, наслаждаясь сама собой», эти слова, на мой взгляд, отлично иллюстрируют, почему эта книга получила... Читать далее

Стопченко Стопченко6 дней 11 часов 36 минут назад