Крейсер I ранга "Рюрик" (1889-1904)

Снова окинув взглядом внутренность рубки и простившись со своим командиром, К.П.Иванов пошел, исполняя свой последний долг, по батарейной палубе к корме, чтобы оценить состояние разрушений корабля. Не пройдя и половины пути, он почувствовал, как дрогнул, погружаясь кормой, крейсер. Вот он лег совсем на борт, с грохотом упала в воду задняя дымовая труба, блеснула изодранная во многих местах медная обшивка, на мгновение показался таран, и спустя секунду лишь белая пена слабого водоворота кружилась на месте катастрофы. Вынырнув, К.П.Иванов услышал, как отчаянным "ура" и возгласами "Прощай, дедушка "Рюрик" экипаж провожал свой погибавший корабль. Это было в 10 ч 20 мин. "Странное щемящее чувство прощания охватило меня, я плакал как дитя", - вспоминал об этих минутах прощания с кораблем один из участников боя. Обо всём этом и не только в книге Крейсер I ранга "Рюрик" (1889-1904) (Р. М. Мельников)

Рецензий на книгу «Крейсер I ранга "Рюрик" (1889-1904)» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Крейсер I ранга "Рюрик" (1889-1904)» Р. М. Мельников

Грустная и страшная книга и, пожалуй, поучительная. Автор проделал огромную работу. Использована масса источников. Много фотографий и подробностей, которых я раньше не знала. Правда, иногда прослеживается его оценочное мнение, а историк, я считаю... Читать далее

Karmen Karmen15/05/2019

Цитат из книги «Крейсер I ранга "Рюрик" (1889-1904)» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Крейсер I ранга "Рюрик" (1889-1904)», Вы можете купить её в магазинах: