Недобрый час

Недобрый час, Габриэль Гарсиа Маркес

Издательство: Кристалл

Год: 2001

«– Прошло больше года, как прекратились репрессии, а вы только о них и говорите. – А то, что о нас не думают – разве это не репрессия? – Но ведь нас не избивают. – А бросить нас на произвол судьбы и не думать о нас – разве не то же самое, что избивать?»

Алькальд не ел по целым дням - он просто забывал о еде. Но бурная активность обычно сменялась у него долгими периодами апатии и безделья, когда он бродил бесцельно по городку или запирался и сидел, утратив ощущение времени, в своей канцелярии с пуленепробиваемыми стенами. Всегда один, всегда во власти настроения, он не испытывал особого пристрастия к чему бы то ни было и даже не помнил, чтобы когда бы то ни было подчинялся каким-то регулярным привычкам. И только когда голод становился совсем непереносимым, он появлялся, иногда в неурочный час, в гостинице и съедал все, что ему подавали.

Габриэль Гарсиа Маркес
«Недобрый час»
Обо всём этом и не только в книге Недобрый час (Габриэль Гарсиа Маркес)

читать, когда хочется простоты и красок; но в спокойном состоянии, не когда плохо, не то станет ещё хуже

Обыденная жизнь небольшого колумбийского городка после номинальной смены власти. Скачки из одного дома в другой. Здесь зарисовка, там коротенькое описание, большое событие в окружении маленьких происшествий, одна семья, другая, третья, простые разговоры - как правило, диалоги. И всё это было бы блёкло - а для местных жителей так и есть, - если бы не скрытый конраст, который ложится как бы фоном под происходящее: обыденность, привычка, скука, бесполезная, бессмысленная жизнь проявляются в диких вещах. Обыденная стрельба, которая мешает спать, но уже не пугает; привычные аресты, привычные допросы, пытки, избиения - это страшно, но за время, достаточное для смены трёх поколений, можно и не к такому приспособиться; богатых убивают, чтобы покрыть расходы на новые выборы, бедных - чтобы боялись или просто так; рабочие места после университета разыгрывают в лотерею; местная власть может убить из-за, скажем, коровы или плохого настроения. Это все знают, в этом живут, и живут спокойно. Вот, что страшно. Скучная жара сменяется скучным дождём. Нет невыносимости в том, что повторяется каждый жень.
Юмор. Не национальный. Простой, и потому уместный, никакого сарказма. Всё говорится абсолютно серьёзно. Так шутят сапёры на войне: можно шутить о смерти, если знаешь, что самому недолго осталось. Это юмор смирившихся смертников при том, что они живут. Некоторые даже очень долго.
Почти все разговоры - диалоги: семьи не собираются вместе, не устраивают собраний, не обсуждают происходящее группами, не проводят вместе праздников, даже в церкви не контактируют больше, чем по два человека, и даже в семье семеро братьев встречаются только на воскресной мессе. Целый город - и ни капли единства. Нет эмоций, рассуждений и осознанного страдания.
Маркесу отлично удаются такие не длинные, колоритные, простые вещи. "Полковнику никто не пишет" ещё. Вызывает ощущение благодарности и опускающихся рук одновременно.
***
За качалкой ширма, на которой висели распятие и календарь с рекламой эликсира от кашля.
***
- Как больные, доктор? - спросил его падре Анхель.
- Мои выздоравливают, - ответил врач. - А как ваши, падре?

***
- А если я схвачу воспаление легких? - спросил он.
- Вылечим его в камере.

***
Если бы мужчины рожали, они бы не были такие бесчувственные.
***
- Вы не знаете, - сказал он, - что такое подниматься каждое утро и ждать, что сегодня тебя убьют, и так проходит десять лет - ты ждешь, а тебя все не убивают.
- Не знаю, - подтвердил судья Аркадио, - и знать не хочу.
- Делайте все, что в ваших силах, - сказал парикмахер, - чтобы не узнать этого никогда.

***
- Понедельников не должно быть на свете, - сказал судья.
Парикмахер начал его стричь.
- Во всем виноваты воскресенья, - сострил он. - Не будь воскресений, не было бы и понедельников.

***
- Я только что говорил с вдовой Монтьель, - сказал он. - У бедной женщины сдали нервы.
- Или совесть, - предположил врач.

***
- ...Kак-то раз он увидел прикрепленное к стене объявление: "Говорить о политике воспрещается", но тогда оно покаялось ему естественным. На этот раз, однако, оно заставило его задуматься.
- Гвардиола! - позвал он.
Парикмахер вытер бритву о брюки и застыл в ожидании.
- Что такое, лейтенант?
- Кто уполномочил тебя это вывесить? - спросил, показывая на объявление, алькальд.
- Опыт, - ответил парикмахер.
- Запрещать может только правительство, - сказал он. - У нас демократия.

***
- Серьезно, падре, - снова заговорил врач, - что вы думаете об этих листках?
- А я о них не думаю, - сказал падре. - Но если вам обязательно надо знать мое мнение, то я бы сказал, что они плод зависти к образцовому городку.
- Таких диагнозов мы, врачи, не ставили даже в средневековье, отозвался доктор Хиральдо.

Неволшебный волшебник

Честно говоря, я не люблю немистического Маркеса. Как и многие, наверно, я жду, как он взмахнет рукой и из пустой шляпы разлетятся во все стороны желтые бабочки. Иначе зачем вообще волшебнику махать руками и носить шляпу?

Без волшебства неинтересно, а главное - непонятно. Латинская Америка - чужой мир, с тем же успехом он мог быть хоть параллельным, хоть выдуманным; там люди живут и думают совершенно иначе. Слово-факт для культуры - плохой проводник. Зато созданная Маркесом мистическая реальность позволяла если и не понять, то почувствовать что-то главное об этой земле, что словами выразить невозможно. Поэтому мне кажется, что я “Недобрый час” не поняла, просто проворонила то важное, что делает его значимым как роман: не может же быть, что он ради круговорота власти написан. Приходят, обещают, обманывают, стреляют - как бы ну и? Где-то здесь должно было быть важное.

Политическая изнанка одиночества.

Каждый читатель, кто познакомился хотя бы с одним произведением Габриэля Гарсиа Маркеса, знает, что основная идея, заложенная в его книгах, есть одиночество. Одиночество психологическое, эмоциональное, социальное в его разных формах и проявлениях рано или поздно испытывает каждый человек на свете. Только вот не все могут это признать.
Что может быть интересного в произведении, где каждая глава, каждая фраза пропитана этим простым, но таким емким чувством, как одиночество? Какую ценность несет это произведение, если в сотне других книг эта тема была раскрыта во всей красе и полноте? В мире итак слишком много минорных книг с пессимистическими названиями, чтобы вновь погружаться в выдуманный мир, едва вырвавшись из плена мира настоящего.
Роман «Недобрый час» не стал исключением из творчества Габриэля Гарсиа Маркеса. Его сюжет прост и узнаваем: в маленьком провинциальном колумбийском городке без названия после многолетнего затишья преступности находят труп человека. Роковой выстрел вновь обнажает давно похороненные тайны и страхи, всколыхнув размеренную и скучную жизнь городка. Вслед за убийством в городке распространяются провокационные листовки, порожденные слухами и легендами. И хотя горожане прекрасно знают их содержание, с каждой секундой час расплаты все ближе…
В атмосфере мрачных предчувствий, страха, надвигающегося рока Гарсиа Маркес представляет одиночество в несколько необычном ракурсе, словно экспериментируя с его гранями. И действительно, одиночество проглядывает в ежедневном страхе падре Анхеля, смутно предчувствовавшего, что убийство стало началом неизбежного конца. Это чувство можно увидеть и в жене судьи Аркадио, равнодушно наблюдавшей, как ее муж регулярно навещает известных городских падших женщин. Но лучше всего, основная идея романа прослеживается на примере алькальда, безразлично влачившего свое существование на протяжении многих лет.
«Недобрый час» является своеобразной предысторией самого известного романа писателя «Сто лет одиночества». В облике безымянного городка и его жителей не сложно увидеть специфические черты Макондо, хотя и поданного в политическом свете провинции Латинской Америки. Желая показать настоящий облик маленького городка, Гарсиа Маркес безжалостно рисует отсутствие моральных устоев общества на примере действия (или бездействия) судебной власти, коррупции и беззакония. И хотя показанная реальность далека для понимания читателей, невозможно не проникнуться истинными чувствами к героям книги.
Роман «Недобрый час» явился для меня притчевым романом, прочитанным на данный момент у Габриэля Гарсиа Маркеса. Опуская место действия, традиции и устои общества, не сложно увидеть, что модель провинциального городка, где каждый житель знает все тайны и пороки друг друга, подойдет многим малым городам и селениям вне зависимости от страны и времени действия. С этой точки зрения, роман воспринимается как пророчество, где на каждого гражданина возложена непосильная ноша – оставаться человеком, потому что иначе недобрый час очень скоро наступит!..
  • Жаль, конечно, но от Маркеса я видимо отвыкла, так как эта книга заставила меня поскучать.
Книгу «Недобрый час» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 34 до 433 руб.

Владимир Набоков

В хрустальный шар заключены мы были, и мимо звёзд летели мы с тобой, стремительно, безмолвно мы...

Всё ли спишет война?

«Война все спишет» — это воспоминания о годах войны Леонида Рабичева, поэта, прозаика, эссеиста...

Как именно "работают" картинки в детских книгах? В Москве обсудят иллюстрации к детским книгам.

Проект Эшколот приглашает на лекцию-обсуждение «Иллюстрации к детским книгам. От авангарда до...

Внимание! Новый формат продвижения малоизвестных писателей!

Если вы пишете в стол или у вас есть печальный опыт работы с издательствами, ознакомьтесь с этой...