Военный летчик

Военный летчик, Антуан де Сент-Экзюпери

Год: 2010

«Человек - всего лишь узел отношений. И только отношения важны для человека.»

Вселенная Антуана де Сент-Экзюпери огромна и необычайно гостеприимна. Не случайно миллионы читателей, поколение за поколением, совершают все новые полеты по ее бескрайним просторам, где среди звезд и небесных пейзажей, гор и песков "летящий пророк двадцатого столетия" открывает путь к свободе и счастью.
В "Военном летчике", когда-то запрещенном во Франции, но имевшем колоссальный успех в других странах, одновременно вызывавшем восторженные отзывы и яростные нападки, Экзюпери приглашает нас в очередной полет - непредсказуемый, смертельно опасный путь во тьме ночи под шквальным огненным дождем. Но вместе с тем полет захватывающий, благотворный и незабываемый. Обо всём этом и не только в книге Военный летчик (Антуан де Сент-Экзюпери)

Суррогат подвига

«Война — не настоящий подвиг, война — это суррогат подвига. В основе подвига — богатство связей, которые он создает, задачи, которые он ставит, свершения, к которым побуждает. Простая игра в орлянку еще не превратится в подвиг, даже если ставкой в ней будет жизнь или смерть. Война это не подвиг. Война — болезнь. Вроде тифа».
Антуан де Сент-Экзюпери – удивительный мастер точных фраз. Его фразы четкие, острые, изумительно отшлифованные, летящие в историю с такой же неземной скоростью, с какой его самолет летит в пустое безразличное небо. Он знает, о чем говорит. Он видел изнанку войну, он – винтик в этой разваливающейся адской машине. Война не глупа, не смешна, она просто нелепа. Она не укладывается в обычный уклад жизни, противоречит всем правилам, и никто не может подчинить ее законам логики. Со стороны война представляется четко распланированной кампанией, которая приводится в исполнение согласованным механизмом, но даже тщательно возведенная военная структура и жесткая дисциплина не могут упорядочить явный хаос.
Автор рассказывает лишь об одном дне из своей жизни. О 103 приборах, за которыми должен следить летчик, об ощущении полета, об обособленном мире, который создается в кабине пилота на высоте 10 000 метров и на скорости 530 километров в час. С такой высоты весь мир кажется маленьким, люди похожи на инфузорий, а пылающий город – на огонек свечи. Страх и сомнения остаются на земле, в небе для них нет места. Есть лишь только мгновения, каждое из которых может означать жизнь или смерть, есть решимость и спокойствие, отстраненность от своего тела. И где-то на уголке подсознания тлеет надежда, которая осознается лишь после приземления: «О, я и не знал, что я все-таки надеялся…»
Что может быть более самоотверженным, чем борьба при уверенности в поражении? При возгорании огонь за десять секунд превращает самолет в факел, на эвакуацию просто не хватает времени. Эти люди обречены. Их друзья уходят на вылеты и не возвращаются, лишь единицы выживают после падения, и они знают, что следующие на очереди. Они выполняют свою работу, хотя уверены в провале. Они умрут, но даже не знают за что… «Если я останусь в живых, я подожду, пока наступит ночь, чтобы немного пройтись по дороге, пересекающей нашу деревню, и там, в моем благословенном одиночестве, я, быть может, пойму, почему я должен умереть».
Но все же остается надежда: в единстве, в общности со своей группой, своим народом, своей страной. «Человек — всего лишь узел отношений. И только отношения важны для человека». Автор верит в то, что в итоге Человек победит, Человек как квинтэссенция всего, что достойно жертвы.
«Умирают за дом, а не за вещи и стены. Умирают за собор — не за камни. Умирают за народ — не за толпу. Умирают из любви к Человеку, если он краеугольный камень Общности. Умирают только за то, ради чего стоит жить».
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо vosto4ny veter!
  • Отнюдь не легкое чтиво, несмотря на небольшой объем. Размышления летчика, вылетевшего на безнадежное задание, но уцелевшего. Такая "жизнь в голове". В начале преобладают пораженческое настроение и циничное препарирование бессмысленности происходящего. Быстро понимаешь, почему книга была запрещена во Франции. Но заключительные рассуждения можно отнести и ко всему человечеству, хотя Свобода, Равенство и Братство ясно говорят, что в первую очередь речь все-таки о родине писателя. Эти несколько последних страниц - то ли исповедь, то ли проповедь - тоже дышат горечью, но и надеждой, и решимостью, и живым чувством. Мысли в книге - глубокие, личные и очень человечные.

«Умирают только за то, ради чего стоит жить.»

«Человек - всего лишь узел отношений. И только отношения важны для человека.»

Книгу «Военный летчик» Антуан де Сент-Экзюпери можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 129 до 240 руб.

Обсуждаем книгу марта - "Пищеблок" Алексея Иванова

Пришло время обсудить "Пищеблок", все, что вы не сказали в рецензии/отзыве, все, что...

Как я не буду делать, а Вы можете ;)

Для меня, Книжный Марафон на Bookmix, это мероприятие, призвание которого заставить меня читать...

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...

Исследование природы Зла

В одном интервью Акунин как-то сказал, что герой его самого популярного детективного цикла, всем...