Ветер в ивах

Ветер в ивах, Кеннет Грэм, Беатрис Поттер

Год: 2010

«Было уже, конечно, поздно, как это всегда бывает, когда надо быстро и находчиво оборвать насмешника.»

Предлагаем вашему вниманию увлекательные произведения Кеннета Грэма и Беатрис Поттер для детей младшего школьного возраста.

The bye

Наконец-то я смогла осилить эту книгу. Почему-то с ней ассоциируется момент из сериала «Викарий из Дибли» когда Джеральдин бегает по комнате с криками «Буэ». Вот и я не знаю радоваться, плакать или качать головой. Ведь начиналось всё весьма забавно. С того что детки украли у меня книжку и подрались из-за неё. Кэтти МакКлеан понравились картинки из этой книжки, и я дала ей посмотреть их, а мой сын, увидев, что я сделала, попытался книгу отобрать. Я подумала, что детки оценили по достоинству произведение, и принялась читать.
С творчеством Кэннета Грэма я абсолютно не была знакома, не читала ничего из того, что он написал, а вот с его соавтором я уже успела, заочно познакомится. Беатрис Поттер – именно о ней снят фильм «Мисс Поттер». На основе этого фильма я вспомнила иллюстрации из книги, ведь в фильме как раз персонажи этого произведения прыгали и скакали по комнате героини. Её творчество в виде иллюстраций – это шедевр, на мой взгляд. Картинки не просто отражают произведение, но они действительно живые, они живут независимой жизнью, и если бы волшебство было (не Гарри Поттер), то герои бы ожили и запрыгали.
Но очень жаль, что плюсы данной книги заканчиваются как раз иллюстрациями, потому что оба автора, на мой взгляд, работали абсолютно разрозненно, потому что иллюстрации говорят больше, чем сам текст. Если сравнивать с тем, что я прочла до этого, то «Поллианна» стоит у меня намного выше, чем «Ветер в ивах», хотя оба произведения написаны англичанами, но стиль их очень разный. Если с Элинор Портер, всё было ясно – для кого предназначено произведение, для какой возрастной категории, то здесь, в данной книге, возрастная категория остаётся не ясной.
Я была просто шокирована содержанием книги. Идею, которую хотел донести автор, я кажется, поняла. Суть в том, чтобы передать животным, человеческие черты. Но затея, на мой взгляд, не была удачной. Предать животным человеческие черты – это отразить характер и поступки человека, но не делать же при этом мутанта. Лафонтен со своими баснями продвинулся гораздо дальше, нежели это сделал Кэннет Грэм в соавторстве. Меня ужаснуло то, что животных просто превратили в какой-то гибрид полулюдей, полу-животных, которые одеваются, едят, разговаривают и расплачиваются деньгами. При этом они остаются животными «Ей было жаль этого зверя». Мне кажется, авторы слишком увлеклись самой идеей и забыли о содержании и внутреннем смысле.
Вот лишь ряд вопросов, которые мне задали, после того, как я закончила читать. «А почему они носят одежду?», «А почему они раздеваются догола, когда ложатся спать и можно ли нам так делать?» , «А лягушки могут сидеть в тюрьме 20 лет и не умереть?», «А можно я накормлю ёжиков жареными сосисками?». Я даже не знала, что на это ответить. Текст, вместо того чтобы познакомить юного читателя с окружающим миром, природой и живыми существами, вгоняет ребёнка в ступор, потому, что он в 3 года уже понимает, что так быть не может. Да ладно дети, муж задал мне вопрос «А любовью эти животные занимаются или нет?». Ещё бы это было!
За морально – этическую сторону я тоже не могу ручаться, поскольку одно уже то, что книга поощряет к тому, чтобы матерится, к тому, чтобы ребёнок знал, что такое воровать, чтобы он знал, что прислуга (прачки, кухарки, няни) это те, к кому можно сексуально домогаться и щипать их за зад. Что самое интересное, стоит надпись «Рекомендовано для чтения детям 3-5 лет». Всему есть пределы, конечно, полезно рассказывать детям о том, что за кражу тебя могут посадить в тюрьму, но не в таком же ключе. Авторы перегнули палку. Я не понимаю, зачем нужно было переносить в мир животных, когда можно было это прорисовать на группе детей, которые были друзьями. Сама эта картина, когда животные подражают людям, в данном контексте очень глупа. С талантом мисс Поттер, иллюстрации, изображающие детей в подобных сценках, так же выглядели бы эффектно.
Нарекание вызывает и сам сюжет. Кроме непонятных сцен, сюжет вертится вокруг базиса «Пойдём в гости» и все истории, это сплошное посещение друзей-животных. Это двоякое положение миров, параллельно друг другу мир животных и мир людей, но при этом люди не считают животных равными себе. Единственное, что спасло произведение и вывело его на достойный уровень – иллюстрации, вот они действительно фантастические, особенно когда повторяют цветной оригинал автора. И если вы купите эту книгу с оригинальными (цветными) иллюстрациями Беатрис Поттер, то вы не пожалеете, они действительно шедевр и очень красочные. Лично я, если бы не читала её, купила бы данную книгу только ради иллюстраций, а текста бы вообще не стала касаться.
(Флэшмоб, спасибо за рекомендацию Little_Dorrit).

Ветер из детства

К этой книге я пришла странными окольными путями. Читала мистику про шотландского лэрда и заинтересовалась упоминанием о его любимой книге. И вот... "Ветер в ивах". Ничего не могу сказать о том, насколько книжка подходит для детей. Помнится, в детстве я обожала такие рассказы, где вместо людей были разумные звери... но это было давно.
Для меня взрослой это книга, в первую очередь, о Шотландии. И о том детстве, которое хочется подарить ребёнку. Отодвинуть нравоучения и страшилки мира взрослых и позволить просто наслаждаться окружающим. Возможно, это книга для взрослых - чтобы мы могли вспомнить своё детство.
Так или иначе, но читать приятно. Простая бесхитростная история, лёгкий и красивый язык. Персонажи вызывают симпатию и очень быстро становятся как бы родными. Понятно, что в образах зверушек автор воплотил человеческий характер, но он не забыл добавить черт, придающих им уникальность.
Ко всему прочему, это ещё и очень английское произведение. От Шотландии взято, в основном, описание природы - а вот характеры, манеры и образ мыслей - очень английские. Поэтому без понимания менталитета туманного Альбиона к книге лучше не подступаться.
После прочтения у меня остались светлые и тёплые ощущения, за что я благодарна автору и переводчику. Не уверена, что могу посоветовать книгу детям - но вот родителям точно советую.

Сказки о разном

Помню, что в детстве я начинала читать эту книгу, но она как-то у меня не пошла. Не понравилась она мне лет в 10-11. Решила попробовать перечитать, вдруг, с возрастом они станут мне более понятными.
Книга рассказывает о приключениях лесных жителей: барсука, крота, выдры, лягушки и других, которые оказываются втянуты в самые разные приключения-злоключения. Под одной обложкой собрано несколько историй, где рассказывается о самых разных событиях из жизни лесных зверей. Иногда мне казалось, что эти книги очень не детские, потому что вопросы, поднимаемые в них очень недетские. Но при этом сама подача больше подходит для детских сказочек. Это вызывало у меня некий когнитивный диссонанс. К примеру, взаимоотношения зверей и людей, которые общаются на равных. Это люди такие маленькие или животные такие большие? Наверное, дело в том, что читая про серьезные вопросы, я пыталась быть серьезной. И этот излишне взрослый подход и портил впечатление от книги.
О чем же рассказывают эти сказки? Какие уроки преподают своим маленьким (и не очень) читателям? Они учат дружбе, верности, взаимопомощи и поддержке в трудной ситуации и многому другому. Они обращают внимание на роль дома, друзей, на важность очень незначительных на первый взгляд деталей. Я не стану рассказывать обо всех историях, а обращу внимание лишь на парочку, которые мне особенно запомнились.
Первая - это та, которая рассказывает о возвращении крота домой спустя долгое время, которое он провел в доме Выдры. Это невероятно приятное чувство возвращаться домой после долгого путешествия, когда ты оказываешься в родной обстановке, где все знакомо тебе до мельчайших подробностей, где все такое близкое и любимое. И ты рад, что совершил путешествие, увидел и почувствовал что-то новое, изменился, приобрел определенный опыт, но и возвращение доставляет тебе огромное удовольствие.
Вторая - это история о мистере Жабе, который так увлекся автомобилями, что угнал один и оказался в тюрьме. Автор прямо говорит о том, что в погоне за удовольствиями не стоит забывать о правилах и отключать разум. Стоит иногда прислушиваться к мнению друзей, которые всегда придут к тебе на помощь, в какую бы передрягу ты не влип.
Две эти истории особенно мне запомнились, но это не значит, что остальные менее интересные или глубокие. Мне показалось, что некоторые моменты явно не детские, в том смысле, что они могут быть трудными для понимания. Может быть, конечно, у меня было какое-то неправильное издание, не знаю. Может быть, для детей есть какое-то особое переложение. А, возможно, дело в том, что просто в начале прошлого столетия дети резко отличались от тех, которых мы видим сейчас, так что понимали они больше и данные сказки были для них подходящими.
Мне же книга понравилась, она напомнила о многих сказках о животных, которые я читала в детстве, среди которых были некоторые мною особо любимые, позволила окунуться в мир, наполненный разумными животными, помогла отвлечься от повседневности.
  • Для детей книга самое то - искренняя, душевная, с картинками. Красочная метафора, животные - те же люди. Мне это понравилось очень.

«Довольно продолжительное время беседа вообще исключалась, а когда она возобновилась, то приобрела тот достойный сожаления характер, который возникает от разговора с набитым ртом.»

«В конце концов, — подумал он с тоской, — всякий дурак может стирать»

Книгу «Ветер в ивах» Кеннет Грэм, Беатрис Поттер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 232 руб.

Выбираем лучшую рецензию июня (автор месяца)

Вот и закончился июнь, а значит пришло время выбрать лучшую рецензию, написанную в рамках...

«Системный бизнес»: разыгрываем книгу о стратегическом развитии своего дела

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем книгу...

Прочитанное в июне

1. Робин Хобб «Миссия Шута». 5/5. 2. Робин Хобб «Золотой Шут». 5/5. 3. Робин Хобб «Судьба...

101 причина ненавидеть Китай

- Ладно. А что мы предложим в качестве доказательств? Жук ухмыльнулся: - Зачем нужны...