Цвет для жизни

Цвет для жизни, Сузи Кьяццари

Год: 2010

Цвет - понятие весьма субъективное. Цвета, которые мы выбираем для своего дома, незаметно, но настойчиво мешают или помогают нам жить: улучшают настроение и способствуют полной релаксации, а может быть, наоборот, уменьшают аппетит, понижают жизненный тонус.
В великолепно иллюстрированной книге "Цвет для жизни" опытный итальянский дизайнер проанализировала цветовые решения более 250 интерьеров и раскрыла профессиональные секреты воздействия цвета на человека. Используйте разработанную дизайнером палитру цветов для создания собственных уникальных интерьеров спальни, гостиной, кабинета, кухни и ванной - управляйте цветом и своей жизнью! Обо всём этом и не только в книге Цвет для жизни (Сузи Кьяццари)

А цвет-то где?

Живёт себе человек и вдруг решает узнать о цвете побольше - нормальное такое желание. Открывает такую книгу. И что видит? Кашу-малашу. Первым делом ему рассказывают, что цвет - это энергия. Пока правда. Потом объясняют, что жёлтый мы любим потому, что это цвет солнца - а значит, цвет жизни. Красный - потому что это цвет огня, синий - цвет неба, и т.д. В общем, сложные чувства человек может испытывать только к фиолетовому - нет чётких архетипических ассоциаций.
Что у нас дальше? Цветовое колесо (в русских художественных вузах и школах учат по цветовому кругу) и чудовищная классификация цветовых гармоний. Т.е. она такая, что даже когда ты сделал массу больших и маленьких работ именно на цветовые гармонии, ты теряешься - о чём это вообще?
А какое чудесное разъяснение свойств цвета! Оказывается, когда мы добавляем к цвету белый, получается тон, а когда смешиваем спектральный цвет с чёрным - это нюанс. Чушь полнейшая. Вроде бы книга о работе с цветом, и основные понятие ввести надо, поэтому написано много буков, но вот о чём? Или можно надеяться, что это огрехи перевода? В общем, когда я читала введение, так была возмущена этой чепухой, что пошла перечитывать конспекты по цветоведению :)
Ещё один существенный минус книги - цветопередача. Смешно, когда в книге по цвету проблемы именно с ним.Скачут светлоты, на крошечных выкрасках (почему крошечных-то?) используются цвета совершенно жуткие, совершенно несочетаемые по светлоте, насыщенности, цветовому тону.
Книга вообще в большей степени пособие по домоводству, а не дельный справочник для человека, хоть как-то цвет чувствующего. Советы имеют весьма локальный и часто противоречивый характер. Автор вроде бы и всё рассказывает, но делает это так, что ничего не ясно. И эти личностные характеристики цвета: цвет орхидеи, цвет спелой кукурузы, цвет морской волны. Непрофессионально это. В конце концов, мы же не в эпохе рококо, когда во французских каталогах цвета именовались "голубево крыло" или "брюшко блохи в период молочной лихорадки". Я вот орхидею вижу исключительно белой, а в виду имеется оттенок лилового. Понятно, что цвет - понятие субъективное, и как-то говорить о нём нужно, а оттенков великое множество (девять миллионов, если я правильно помню), но всё же как-то не так.
Кроме того, совершенно убивали советы, звучащие на протяжении всей книги, сочетать насыщенные лиловые с жёлтыми, а синие с оранжевыми. Нет, понятно, что это может быть вполне удачно (при большой разнице светлот), но ведь сочетания-то слишком очевидные - они вообще на поверхности. И хотя автор рекомендует это как динамичные сочетания, от одного лишь представления этого мне становится не по себе - ну не нахожу я это красивым. Да, когда используется три, четыре, пять цветов, и два из них - контрастные, получается иногда очень неплохо. Но только эти случаи не особенно-то рассматриваются, а об основных характеристиках цвета автор не вспоминает на протяжении всей книги. Так же как и о том, что есть хром и ахром.
Когда заканчиваются вот эти абсурдности, и речь заходит хотя бы о выступающих и отступающих цветах (которые опять так не называются), становится даже интересно местами. Но чем больше знаешь о цвете, тем меньше ценности в этой книге.
Значительный плюс - это вёрстка. Вот тут всё классно. Мысль чётко помещается в отведённую страницу, картинки и текст полностью соотносятся.Сюда же отнесу отсылки к главам про цвета, схожие по свойствам, в начале новой главы. Хотя здесь опять несоответствие: книга по форме рассчитана не на одно прочтение, а информация представлена непрофессионально.
Всё время фигурируют дополнительные цвета, но неясно, в каком смысле: то ли имеются в виду контрастные (что вполне разумно), то ли речь о цветах, расположенных между координатными цветами. А вот то, на чём я почти ногами топала: предложение выстраивать дизайн комнаты (сама формулировка-то какая!) вокруг симпатичного вам предмета - ну там ваза, диван, ковёр. Дивно же!
Корешок книги представляет собой растяжку от фиолетового до красного. Фотографии живых кусочков интерьера перемежаются с фотографиями, где цвета стен перекрашены в фотошопе на пятнадцать раз - как с этим цветом, а как вот с этим, и как вот с этим. Мне не понравился такой подход. Вроде бы наглядно, но как-то не живо. В общем, издано хорошо, а по смыслу - очень плохо.

Отзывов о «Цвет для жизни» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Цвет для жизни» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Цвет для жизни» Сузи Кьяццари можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 433 руб.

С первого и по тридцатое-э...

Не знаю, как вы, а мы с коллегами до сих пор сидим дома, потому заголовок, выдернутый из песни...

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2020)

101 причина ненавидеть Китай

- Ладно. А что мы предложим в качестве доказательств? Жук ухмыльнулся: - Зачем нужны...

Сказ о том, как алкаш Слива духовное просветление искал

Этот роман как нельзя лучше иллюстрирует мем «ожидание-реальность». Я, начитавшись отзывов в...