Мефодий Буслаев. Маг полуночи, Дмитрий Емец

Год: 2010

«Старый враг надежней друзей уже тем, что всегда о тебе помнит.»

В Книге Судеб записано, что Мефодий Буслаев пройдет лабиринт Храма Вечного Ристалища в день своего тринадцатилетия. Мальчишка, родившийся в минуты полного солнечного затмения, впитал тайный страх миллионов смертных. Именно тогда в нем пробудился дар. Благодаря своему дару, не осознавая того, он аккумулирует в себе самые разные энергии окружающих: любви, боли, страха, восторга, злости, и трансформирует их в абсолютную магию. Его дар и то, что он вынесет из Храма Вечного Ристалища, нужно стражам Тьмы, нужно и стражам Света... Как, сделав выбор между Светом и Тьмой, остаться собой? На этот вопрос Мефодию придется искать ответ самому... Обо всём этом и не только в книге Мефодий Буслаев. Маг полуночи (Дмитрий Емец)

«Меж Светом и Тьмой останься собой!»

Пыльная, истрепанная, заклеенная скотчем история с запахом моего детства. Или, по крайней мере, какого-то кусочка его. Помню, я была от этой книги в восторге и все ждала выхода следующей части. И больше ничего не помню. Поэтому заинтересовалась, взяла перечитывать. И что же я там начитала?
Перед глазами разворачивается мир, полный красок. Мир, живущий сам по себе, но и тесно вплетенный в наш. Настолько ярко дополняет эту обычную серость, привычную нам, пытается оживить все народные сказки и суеверия, оказывает влияние на ход истории. Интересный сюжет сам по себе - хочется знать продолжение, хочется следить за героями, их развитием: физическим и духовным. И сразу же пропитываешься их настроением, атмосферой.
Но. Конечно же, здесь есть но.
Минимум психологизма. Герои видны поверхностно, даже самые главные. Ладно, допустим, в силу возраста главных героев.. Но тут другая, более существенная на данный момент возникает проблема - все характеры очень схожи, все почти одинаково разговаривают и язвят тоже практически все. Одинаково. Разве что Плаховна коверкает слова на свой старческий лад или комиссионеры выражаются вежливостью XVIII века. На первых страницах это нравится - не мало забавляет. На вторых уже становится нормальным, приедается. Потом уже становится как-то грустно, и почти каждую реакцию персонажей можно проследить заранее. Да и не мало жаргонизма. Я, конечно, все понимаю, но лично мне это не слишком нравится.
Конечно, если все-таки учесть возраст, для которого предполагается книга, эти минусы могут быть не такими важными. Сама история от этого хуже не становится, а отдохнуть за ней можно в любом возрасте, если уж сильно наскучили "серьезные романы".

Меф + Даф = ...

Маг полуночи - это первая книга серии "Мефодий Буслаев". Обычный с виду мальчишка, Меф Буслаев, неожиданно для себя становится наследником могущественного магического дара и становится учеником стража мрака Арея. Мрак очень хочет заполучить себе Мефа, но и силы Света не дремлют - они посылают на разведку самого бестолкового и невоспитанного стража Света - Дафну, которой по Книге Судеб придется пройти с Мефом нелегкий путь - лабиринт Храма Вечного Ристалища, который до этого не смог пройти ни один страж за всё время его существования... Книга легко читается, написана с юмором и много запоминающихся и интересных персонажей.

Маг полуночи - начало

Маг полуночи- это первая книга в этой серии. Именно в ней мы узнаем главного героя, и тех, кто будет идти с ним до конца. Именно в ней мы познаем быт и привычки юного Мефа. Именно в ней раскрывается характер всех главных героев, например доброта Дафны(девушка- светлый страж, которой впоследствии суждено стать спутницей Мефа) и специфический юмор Улиты(секретарша Арея), жестокость, и в то же время мягкость Арея(начальник русского отдела Мрака) и непосредственность ,и в тоже время решительность юного Мефодия.
Именно в этой книге главному героя,чье имя написано в Книге Судеб, придется испытать немало приключений и злоключений,прежде чем выбрать сторону. Свет или Мрак?
Прочтите эту книгу, и думаю вы проведете замечательные минуты, ведь книга написано легко и непринужденно, с большой долей иронии и сарказма.
  • Книга идеально подходит для того, чтоб скоротать пару вечеров. Читается легко и быстро, много юмора. Для подростков - самое то! Что касается сюжета - тема войны добра со злом остается актуальной для любого возраста читателей)))

«Кто к нам с мечом того мы кирпичом.»

«Старый враг надежней друзей уже тем, что всегда о тебе помнит.»

Книгу «Мефодий Буслаев. Маг полуночи» Дмитрий Емец можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 182 до 315 руб.

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, 2004

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Книжная ярмарка на Фонтанке от петербургских букинистов

В пятницу, 19 июля, петербургские букинисты откроют книжную ярмарку на набережной реки Фонтанки...

Невероятно, но факт

Квeнтин Тарaнтино на могилe Бориca Паcтернака, Перeделкино, Росcия, 2004 гoд