Вначале было тело

Вначале было тело

Год: 2010

Эта необычная книга посвящена малоизвестному пласту русской культуры 20-х годов прошлого века - поискам и находкам в сфере искусства движения, пластики, современного танца. Опьянение свободой в первые послереволюционные годы породило много интересных и неожиданных достижений в разных областях искусства - это коснулось и возникновения в России Нового танца с его культом тела, жеста, позы… Это был подлинный синтез искусств, гармоничное взаимодействие живописи, литературы и музыки.
Позже, когда была закрыта знаменитая Хореографическая лаборатория, запрещены и разогнаны все студии, их находки и достижения были использованы властью в своих целях для грандиозных физкультурных парадов, инициатором которых был Сталин.
В наше время искусство движения переживает второе рождение: ритмика, театры танца, группы музыкального движения, танцевальные студии - искусство, выжившее на обочине советской культуры, возрождается в новых, современных формах. Обо всём этом и не только в книге Вначале было тело

Рецензий на «Вначале было тело» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

• Эта книга охватывает историю танца в России в первой четверти XX века. Подробно описывается, как на танец в России повлияли модернисты, художники, сторонники тейлоризма. Уникальная информация, которую, сколько я ни искала, не удалось больше разыскать нигде. Книга проиллюстрирована великолепными фотографиями, репродукциями, рисунками, которые дают наиболее полное представление об описываемом периоде. Сплошной восторг.

Цитат из «Вначале было тело» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Вначале было тело» можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 2970 до 3242 руб.

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Выбираем автора июля

Июнь подходит к концу, пришло время выбирать автора июля. Поскольку пожеланий по авторам...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ