Мадам Оракул, Этвуд Маргарет

Год: 2010

«Идиоток общество легче принимает, чем идиотов.»

"Свою смерть я спланировала очень тщательно - в отличие от жизни, которая, бессмысленно извиваясь, текла от одного события к другому, вопреки всем моим жалким попыткам вогнать ее хоть в какое-то русло..."
Мадам Оракул - кто она? Толстая рыжая девочка, которую хочет зарезать столовым ножом собственная мать, чьих надежд она якобы не оправдала? Автор готических любовных романов, прячущаяся под чужим именем? Мистический поэт, породившая целый культ своим единственным загадочным произведением? Или опасный лидер террористической ячейки с неясными, но далеко идущими замыслами?
Собрать осколки множества личностей воедино, разрубить узел замужеств и любовных связей можно только одним способом... Обо всём этом и не только в книге Мадам Оракул (Этвуд Маргарет)

Жалость – второстепенная грань

Родители и дети бывают разные. Встречаются семьи, которые любят и обожают друг друга, а есть те, кто живут вечно в состоянии холодной войны. Но есть и такие семьи, которые сами же себе и создают проблемы. Чем? Ставя перед собой неразрешимые задачи. Есть такие люди, кто ради славы семьи пойдёт на всё. Этакий мистер Броуди в женском обличии. «Я хочу, чтобы моя дочь стала балериной», и тут нет никаких оправданий, если она не добьётся поставленной цели. Невозможно всё время заставлять ребёнка что-то делать и при этом не сломать его психику. И единственным средством обороны против такого будет делать что-то назло, лишь бы отстали. Сразу же вспоминается сюжет книги «Этим утром я перестала есть». Когда родители чересчур давили на ребёнка и из анорексии всё переросло в булимию. И при этом родители недовольны не полнотой, ни тем, что она слишком худая. Здесь же только чрезмерное употребление пищи, которое могло довести человека до смерти.
И ужасает не упорство ребёнка, это естественный бунт против давления, сделать что-то назло другим, чтобы они почувствовали твою боль и обиду. Ужасает то, как намеренно родители отказываются уступить и перестать давить. «Но я же хотела как лучше». Лучше для кого? Для себя? Потому что твои мечты и планы не сбылись, и ты хочешь осуществить их через своего ребёнка. Даже если эти методы жестоки и грубы. А ведь нужна всего лишь поддержка и помощь. Не важно, какого размера человек, главное то, что у него внутри, в душе и сердце, вес может прийти и уйти, гораздо важнее это как раз остаться самой собой. Я сама прошла через стадию нервной анорексии, и знаю, что набрать вес, так же как и скинуть его для некоторых людей большая проблема. И это не потому, что ты не хочешь, а потому что организм и обмен веществ не позволяет это сделать, и поверьте, это очень тяжёлая борьба.
Но главное тут даже не это, главное это разрушенные планы. Потому что вопрос о том, что делать дальше так и не решается. Приходится всю жизнь скрывать свои тайны. Жить в коконе, пытаясь разрушить саму себя, потому что ты недостойна счастья. Свадьба за 15 минут, запрет на желание быть матерью, это ли ожидалось от свободы? Хочется спросить, зачем это всё нужно. Для чего? Потому, что комплексы не дают спокойно спать, а вдруг, узнав о том, что было, он разочаруется, я стану ему мерзка и противна, я разрушаю его жизнь своим присутствием. Да и кто полюбит кусок жира. Но стоп, стоп, почему полные девушки не должны быть счастливы? В чём беда того, что ты полновата? Это всё неправильно, потому что если тебя действительно любят, то примут такими, какими вы есть, а не то, кем вы пытаетесь казаться. Весь этот стереотип худышек, фото с обложки, такими должны быть все, но кто думал о том, что эти девушки вечно сидят на диете, то, что все эти фото ретушируются в фотошопе. Всё это ложь, поставленная в массовое производство, идеально это только на компьютере, а в реальности всё совсем иначе. Лучше быть самой собой, именно той, кем ты являешься, и отбросить желания кого-то. Потому что не все желания могут довести до добра, а многие не видят золотой середины, когда советуют. Здесь это уже рабство чужих идей, рабство собственных ложных инстинктов.
Человек может умереть, скрыться и сбежать от других, но не от самого себя. Но компас сбился, а ориентиров нет, остаётся лишь плыть по течению, вздрагивая каждую минуту от надвигающейся опасности. Вот она обратная сторона традиций, когда мужчина работает, а жена «обязана» сидеть дома. Никакого шанса для реализации собственных возможностей, ведь «жена не должна работать, она должна ждать меня». И никакого саморазвития, приходится довольствоваться тем, что есть. А дальше что? Дальше край и пропасть, падение вниз. Только почему-то мы сами всего этого хотим, чтобы нас раздавили, отняли волю, заставили принадлежать себе. Это очевидно, что падение и уничтожение неминуемо, но мы как бабочки летим на свет. А быть может, это лишь только про главную героиню. Детский комплекс, который не смогла преодолеть главная героиня, прячась в свою скорлупу. Если мужчина любит, то ему будет всё равно, что было там до встречи с возлюбленной. Но всё же страх, паника и желание смолчать. Тут нет обратного или иного пути.
И что остаётся читателю? Жалость? Жалеть героиню, жалеть всех героев без исключения? В этом-то всё и дело, что герои не вызывают это чувство, разве что на втором плане. Остаётся лишь проживать чужую жизнь, в которую не очень-то и хочется соваться. И вместе с тем, есть в этом что-то притягательное и волнительное, некий риск, опасность, словно ты, читатель, являешься соучастником всего происходящего. Ты не можешь ничего сделать, не можешь пошевелиться, стоишь и наблюдаешь через стекло. А потом «Бам» и всё кончено. Мне кажется это того стоит.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1645&begin=160#comment76086 (по рекомендации Alisa_Mpg).

Когда сюжет - не главное

Бывают истории, в которых больше интереса вызывает не сюжет, а жизненные наблюдения автора. «Мадам Оракул» Маргарет Этвуд – для меня одна из таких книг.

Впрочем, так у меня происходит с каждым ее произведением. Конечно, сюжет в них есть, но он со временем становится просто приятным фоном. На первый план выходят рассуждения автора о жизни, об отношениях между мужчинами и женщинами. Во всяком случае, я заметила, что могу забыть, о чем книга, но высказывания Этвуд помнятся еще долго. «Мадам Оракул» не стала исключением. Даже пытаться рассказать, о чем эта книг – дело хлопотное и ненужное. Кажется, это тот самый случай, когда восприятие индивидуально. Наверняка найдутся люди, которые увидят в этой книге история взаимоотношений родителей и детей. Когда отцы и матери слишком давят на своих отпрысков ради благой цели, как им кажется, а те в ответ сопротивляются часто просто из духа противоречия. Такими мне показались отношения Джоан и ее матери. Конечно же, общение с родителями оказало влияние на всю дальнейшую жизнь героини и на ее творчество, ведь она стала писателем.
Отношения с мужчинами у нее толком не складывались, потому что отец не был ее идеалом. С подругами тоже как-то проблематично, наверное, поэтому Джоан в основном самовыражалась в творчестве…. В итоге же все так запуталось, что героине даже пришлось… объявить себя мертвой.
Чтобы разобраться во всех переплетениях сюжета, надо читать книгу, ведь в ней еще и немало интересных жизненных наблюдений. Эти высказывания хочется запомнить, чтобы потом цитировать при случае. Например, вот: «По моему опыту, искренность и разговоры о чувствах ведут только к одному. К катастрофе.» А еще, в этой книге так точно и так много написано о женщинах, что можно просто привести цитаты. И этим ограничиться. Так я и сделаю.
• «Плакать красиво - одно из искусств, которыми мне так и не удалось овладеть, вроде умения приклеивать накладные ресницы.»
• «Женщины очень часто совершают одну принципиально важную ошибку. Тратят уйму времени на объяснение собственных чувств, тащат на блюде эмоции и реакции, недостатки и потребности, и любовь, и гнев, и обиды. Как будто от разговоров может быть прок.»
• «Известно ведь, что любовь хорошей женщины хранит мужчину от всех несчастий».
• «Если бы, скажем, Дездемона страдала избыточным весом, кого бы огорчило, что Отелло её придушил?»
• «Тех, кто плачет тихо, жалеют. А я всхлипываю, хрюкаю, мои глаза приобретают цвет и форму варёных помидоров, из носу течёт, я сжимаю кулаки, издаю стоны, на меня неловко, а потом и забавно смотреть. Я смешна. Горе моё настоящее, а проявляется как пародия».

Я кайфовала от мудрых мыслей, которыми щедро делится Этвуд. А в некоторых узнавала себя. Сама история становилась уже не так важна. И это было здорово!

Отзывов о «Мадам Оракул» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Если вы оказались в нелепой ситуации, из которой нельзя выйти с честью, притворитесь, что именно этого и хотели.»

Книгу «Мадам Оракул» Этвуд Маргарет можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 124 до 168 руб.

Издательство: Эксмо, 2005

Исследование природы Зла

В одном интервью Акунин как-то сказал, что герой его самого популярного детективного цикла, всем...

Работа над киносказкой про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года

Производство российской киносказки про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года. Об этом ТАСС...

Выбираем автора апреля

С авторами марта уже все понятно, пора выбирать автора апреля. И вновь я убедительно прошу...

Выбираем книгу апреля

Книга марта вызвала массу обсуждений, пришло время выбрать книгу апреля. Выбираем книгу, которую...