Маскарад лжецов

Маскарад лжецов, Карен Мейтленд

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2010

«Мы, англичане, иные. Нам чужды страсти других народов. В наших жилах не кровь, а дождь.»

1348 год, самый страшный год в истории Англии. Великая чума пришла из Европы на Британские острова, не щадя ни судей, ни воров, ни облаченных в рясы священников. Странная компания путешествует по разоренной чумой стране: старик-калека, торгующий фальшивыми мощами; музыкант; бродячий фокусник; молодая пара, ожидающая ребенка; юноша с крылом лебедя вместо руки; девочка, гадающая по рунам. Цель их путешествия - усыпальница Джона Шорна, святыня, охраняющая от невзгод и болезней. Но словно неумолимый рок преследует их в пути, череда смертей и несчастий обрушивается на паломников, и причина этого - тайна, которую каждый из них надежно скрывает от окружающих. Обо всём этом и не только в книге Маскарад лжецов (Карен Мейтленд)

Гонимые черной смертью.

Потрясающий роман мне попался! Не часто так везет, поэтому я в полном восторге от начала и до самого финала. И даже сейчас, когда книга уже давно (вчера) прочитана, я все еще остаюсь под впечатлением.

Представьте, девять товарищей по несчастью, совершенно разных на первый взгляд людей, отправились в долгое и опасное путешествие в никуда. Единственное, что их объединяет – это то, что они лжецы. Девять тайн, 8 лжецов. Маскарад начинается!

На дворе 1348 год. Средневековая Англия. Страшная чума надвигается на страну и не щадит никого вокруг. Эпидемия опустошает города и деревни, убивает не только людей, но и животных всех мастей. Чудовищное время!

Читателю предстоит познакомиться с действующими лицами. Старый камлот с изуродованным лицом, по-старчески добрый и порядочный человек, но торгующий поддельными реликвиями. Злой и ворчливый фокусник, развлекающий за деньги публику и выставляющий напоказ забальзамированного русалочьего младенца. Бродячие музыканты из Венеции прекрасной наружности и с червоточиной внутри. Загадочные молодожены, с нетерпением ждущие своего первенца. Молодой и прекрасный сказочник с лебединым крылом вместо руки. Целительница, принимавшая однажды роды у волчицы. А самая молодая путешественница – милая девочка-альбинос лет 12 с льдисто-голубыми глазами, предсказывающая судьбу с помощью рун. У каждого есть своя страшная тайна, которую он тщательно скрывает и боится, чтобы правда не вышла наружу. Путникам не дает расслабиться еще и постоянный волчий вой по ночам, следующий за ними по пятам.

Временами кажется, что вовсе не людям отводится главная роль в романе, а дождю. Нескончаемый дождь на протяжении всего пути. Чума, которая гонит, а дождь постоянно тормозит. Благодаря дождю, земля под ногами превращается в непролазную грязь, колеса телеги застревают, ноги вязнут, урожаи в полях гниют. Слякоть, голод, холод, а путникам приходится, превозмогая все трудности, пробираться вперед, все дальше на север от чумы. Необходимо найти место, где можно скрыться не только от болезни, но и от лжи и мук совести. В дороге люди начинают умирать один за другим, но чума здесь ни при чем. Что это? Кара за ложь или их преследует кровожадный убийца? А может это волк истребляет их, нарезающий круги вокруг лагеря?

На протяжении всего романа сохраняется мрачная, чумовая атмосфера. Автор хорошо передала напряжение средневекового времени. Реалистично описан мор, гнетущее настроение путников, их отчаяние и страх. Средневековый антураж завораживает и пугает одновременно, порой реалистично до мурашек. Кругом страх, голод, холод и безнадежность.

Порадовал непредсказуемый финал, многого предполагала, но такого точно не ожидала. После концовки, хочется вернуться в начало книги и перечитать ее. Все тайны главных героев будут рассказаны почти в конце, но если читать внимательно и прислушиваться к странным, вскользь брошенным фразам или мыслям, то многие тайны можно угадать заранее, до полной развязки. Эти догадки только подогревают интерес к последующему чтению.

Жанр книги. Ее можно отнести к триллерам, детективам, приключениям. Приключение на историческом фоне или Мистический детектив. Исторический триллер или Дорожный роман с элементами мистики. Можно назвать как угодно, все перечисленные жанры имеют отношение к этому роману.

Кому может понравиться книга. Непременно должна понравиться любителям эпохи средневековья в литературе. Оценит тот, кто любит разгадывать тайны и загадки на страницах книг, кому интересны притчи и легенды. Книга придется по душе тем, кто любит читать об эпидемиях, детективы с мистической составляющей, дорожные детективы с непредсказуемым финалом. Думаю, у данного романа много шансов покорить своего читателя.

Everybody lies!

"Everybody lies", - утверждает один известный киноперсонаж. Об этом и идет речь в романе Карен Мейтленд: каждый в той компании, которую она описывает, имеет свою тайну и тщательно скрывает ее от других. К слову сказать, мне понравился перевод названия: "Company of liars" превратилось в "Маскарад лжецов", что вполне соответствует атмосфере книги - некоторый налет мистической нереальности присутствует с самого начала произведения. Правда, смерть и болезни в нем более чем реальны: автор рассказывает о Великой чуме 1348 г., пришедшей в Англию из Европы. "Черная смерть" мало кого оставила в живых.

Чтобы понять, кто пал от чумы, а кто от голода, необязательно было подходить вплотную. Птицы кружили над трупами умерших голодной смертью. Первыми появлялись вороны. Они приземлялись и важно прогуливались рядом с телом, долго косясь и примеряясь к первому удару. За воронами следовали коршуны — они кружили и кружили в вышине, а их перья отливали на солнце цветом бычьей крови. Стоило воронам вскрыть труп, как коршуны пикировали вниз и выдирали кусок мяса, чтобы тут же взмыть вверх и продолжить трапезу в полете.
Однако и вороны, и коршуны обходили тела чумных стороной. Звери бежали от них, как бы ни были голодны. Чумные трупы истлевали и гнили без помощи падальщиков, в ожидании времени, когда солнце, дожди и ветра выбелят кости, даровав им хоть какое-то посмертное достоинство. Если хочешь выжить — смотри в оба и не зевай. Гляди под ноги, не доверяй самому безобидному сугробу, под которым может скрываться труп, иначе отправишься гнить вместе с ним.
Вероятно, птиц и зверей отпугивала вонь. Казалось, что тела чумных начинали разлагаться еще до того, как несчастные жертвы болезни падали замертво. Но вонь не могла уберечь нас, ибо пропитала все вокруг. Милю за милей она наполняла ноздри, пока нам не начинало казаться, что воняет даже еда, которую мы подносим ко рту. Мерзкий запах уже не был предупреждением. Вся Англия гнила заживо.

Меня сильно заинтересовало имя одной из самых таинственных личностей в книге - девочки Наригорм. Как пишет сама автор, это анаграмма (перестановка букв) слова Морриган - имени богини, которая карает лжецов и которой девочка, можно сказать, поклоняется. Тут, кстати, есть небольшой просчет со стороны писательницы: Морриган - кельтское божество, а девочка гадает при помощи рун Старшего Футарка (это скандинавские реалии). Не то чтобы это портит общую картину - антураж сохранен и выглядит вполне себе цельным, - но у людей, более-менее разбирающихся в мифологиях разных стран, возникнет некоторый когнитивный диссонанс.

Еще раз хочу похвалить работу переводчика: не замечаешь, что книга была переведена, реалии сохранены и язык очень хорош. В конце есть небольшой глоссарий. Так что читается легко и с удовольствием: ныряешь в роман, с наслаждением доходишь до конца и огорчаешься, когда заканчивается.

Книга понравится любителям детектива и мистики, а также просто всем тем, кто хочет побольше узнать о Средневековье: не то чтобы там все было прописано максимально близко к реальности, но некоторые любопытные вещи вполне можно узнать. И вообще это произведение - великолепный способ "выпасть" из нашего мира в другой, полный страшных тайн. А концовка порадует даже тех, кто вычислил убийцу раньше, чем об этом написала автор.

Маскарад лжецов, бал лицемеров

Книга, наполненная тайнами, которую каждый несет в себе и сохраняет до развязки.
На самом деле очень атмосферная книга, читая ее представляешь тот "темный" период - Великая эпидемия чумы, когда люди умирали от страшной болезни в муках и без надежд.
Читая как будто чувствуешь болезненность, грязь, антисанитарные условия, холод, голод, серость окружающей героев среды. К тому же мрак и мистика того периода, а также опора на исторические элементы оказывает впечатление на читателя и дает возможность прочитать книгу быстро и с интересом.
Вообще средние века наполнены событиями и мистицизмом, там было всякое и охота на ведьм, и рыцарские поединки, и подавляющая власть церкви, и прекрасные девы, и воины, и подвиги, и болезни. Наверное, поэтому именно тогда свирепствовала одна из самых страшных эпидемий в истории человечества, безжалостно неся смерть в каждый дом. В такое время все самое худшее в человеке выползает наружу.
Роман повествует о путешественниках, собранных из самых разных людей, ищущих спасание от чумы, это - юноша с крылом лебедя, старик-калека, который торгует фальшивыми мощами, певцы, молодая пара, ждущая появления ребенка на свет, бродячий фокусник, гадающая по рунам девочка и травница. И у каждого своя страшная и не очень, омерзительная и очень личная тайна, которую они тщательно пытаются скрыть от других. Они врут друг другу, скрывают потаенное, каждый из них лицемер.
Их объединяют поиск спасения и крыши над головой постепенно при чтении мы знакомимся с образом каждого из героев.

Не сказать, что книга полюбится широкому читателю, т.к. она очень специфична и наполнена тяжестью тех лет. Читаешь и не чувствуешь ни надежды, ни спасения.
Не могу рекомендовать, она на любителя - в основном для тех кто интересуется тем периодом или подобного рода жанром.
Однако от себя добавлю, что чтении сложно пожалеть.
  • Книга оставила двойственные впечатления. Читать её легко, сюжет занимательный, но достаточно простой.И всё бы ничего, если бы автор под конец не начала "чудить". Пытаясь лихо закрутить события и удивить читателя, она забыла о моральной подоплёке сюжета. В итоге всё свелось к стандартному сценарию ужастика, где убирают героев по одному. Почему ложь так страшна? Почему отдувается только эта группа людей? Какие мотивы? Смысл всего этого пути? Что изменилось в героях? Это настолько условно написано, что не понятно, что же за мораль у данной сказки.

«Надежда всегда подлинна, даже если зиждется на обмане.»

«Вам не приходилось видеть, как дети играют в шахматы? Взрослые строят планы, а дети бездумно двигают фигуры, однако стоит им обнаружить вашу слабость - и тогда пощады не ждите.»

Книгу «Маскарад лжецов» Карен Мейтленд можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 125 до 132 руб.

Маскарад лжецов

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Искусственный интеллект оживил Достоевского

Российские разработчики представили алгоритм на основе нейросети, который умеет превращать...

Итоги Дуэли №33

Поздравляю всех с завершением Дуэли с красивым номером 33! Надеюсь, что большинство участников...

Ода марафону.

Всем привет. Я рано (по словам мамы, намного раньше сверстников) выучил алфавит и стал складывать...

От первого лица.

"Подросток" - один из романов великого Пятикнижия Федора Михайловича Достоевского, куда...