Допустимые потери, Ирвин Шоу

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2010

Роман, который объединяет черты увлекательного детектива и потрясающей по глубине психологической драмы.
Таинственный ночной звонок от неизвестного шантажиста заставляет преуспевающего литературного агента не только начать собственное расследование, но и пуститься в путешествие по своему прошлому, полному ошибок, предательств, сделок с совестью и обид.
Чем можно поступиться и до какой черты можно отступить, чтобы не потерять собственное "я" и не превратиться в собственную тень? На эти вопросы мучительно ищет ответы герой романа "Допустимые потери", переоценивая всю свою жизнь... Обо всём этом и не только в книге Допустимые потери (Ирвин Шоу)

Брюзжание

Сто лет не писала рецензий, но вот сейчас вспомнила о книге, которая страшно меня раздосадовала осенью: о «Допустимых потерях» Шоу. Это последний роман по-настоящему хорошего писателя, законченный им за два года до смерти.

Здесь есть все, что должно быть у этого прекрасного повествователя: любопытная завязка, хороший темп, проницательный авторский взгляд. Но нет того, в чем, по-моему, и состоит писательское обаяние Шоу: здесь нет героев, которым ты сочувствуешь или за которыми невероятно интересно наблюдать - они картонные, и местами ужасно раздражающие. Нет и финала - он какой-то абсолютно смазанный и невнятный, и хотя это часть идеи, такое решение кажется удивительно дурацким.

А самое главное, здесь очень недостает чистоты высказывания, и даже имена героев (Деймон, Шейла, неведомый злодей Заловски), сразу напоминающие о сериалах и вообще об эстетике 80-х, как-то предательски это выдают.

Роман рассказывает о взрослом мужчине, уже почти сеньоре, которому уже шестьдесят. По мысли автора, жизнь его клонится к закату, хоть он еще и очень энергичен. Этот человек живет, кажется, на Манхеттене, женат на красивой и умной женщине, занимается книгоиздательством. Интеллектуальная жизнь Нью-Йорка (составители аннотаций сгоряча называют ее «богемной») показана здесь в качестве очень спокойного фона - города, каким его видит Шоу. Здесь нет ничего звучного, искристого, озорного - ничего из описаний этого города, которые есть в других рассказах и романах.

И вот в эту размеренную и достойную жизнь Деймона (нашего героя) врывается ночной звонок с угрозами от незнакомца. Это тревожное событие вынуждает его начать ревизию собственной жизни в поисках тайных врагов - и конечно, приводит его и к старым друзьям, и к душевным потерям, о которых он вспоминает.

Но спокойная и тонкая идея описать героя ретроспективно, постоянно сплетая его нынешнюю жизнь и молодость, его мысли и волнения в разные поры жизни, очень плохо сочетается с характерами персонажей: всю книгу, весь текст, ты время от времени поражаешься, насколько они эгоистичны и инфантильны.

И несмотря на нежные, умные и по-настоящему важные точки, которые фиксирует уже очень немолодой писатель, ты не испытываешь сочувствия, симпатии, беспокойства за героя, потому что, хоть он и славный малый, его капризность и погруженность в себя, его автономность, даже когда дело касается горячо любимой жены, и его прекрасная размеренная жизнь набивают оскомину: он умный гедонист, ему хочется комфорта, и все это нормально в реальной жизни, но как-то блекло выглядит на печатных страницах. Ты дочитываншь книгу в надежде, что повествовательная пружина наконец-то распрямится, сделает увлекательный рывок и приведет тебя к цельному завершению нудноватой истории, но этого так и не происходит.

Будь готов к потерям

Думаю "Допустимые потери" - не лучший роман Ирвина Шоу. Это одно из поздних его произведений, в нем уже слышны отголоски болезни самого автора. Однако, есть у этой книги и положительные стороны. Это история о человеке, кторый тяжело болен, но все еще хочет жить и, главное, хочет наслаждаться жизнью. Пить тонкое вино, иметьв своей библиотеке роскошные издания книг, носить красивую дорогую одежду, и что там еще фантазия подскажет. Это, конечно, не заменит потерю друга или любимой, но будем смешивать материальное и духовное. Все мы можем оказаться в тупике или в критической ситуации, так будем же готовиться к допустимым потерям по рецепту Ирвина Шоу.

Отзывов о «Допустимые потери» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Допустимые потери» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«В Париже человек не имеет права чувствовать себя усталым и старым. Рассказ «На французский манер»» (Ирвин Шоу)
Книгу «Допустимые потери» Ирвин Шоу можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 237 до 354 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, 2010

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2006

Моя коллекция "грамотных" выражений

... или день, когда меня выгнали с БукМикса Из блогов и рецензий Bookmix - И начиная...

Все люди разные, один я одинаковый ©

Пьесы — не самый популярный жанр среди книголюбов. Признаюсь, даже я с моей театральной юностью...

Глобально, пугающе, завораживающе

Давненько я ничего подобного не читала. В смысле - в жанре научной фантастики. Да еще и такой...

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...