• Издательство:Бином
  • Год:2010

"Частная медицинская микробиология и этиологическая диагностика инфекций" (Книга 2 "Руководства по медицинской микробиологии") составлена и написана ведущими специалистами (микробиологами, инфекционистами и эпидемиологами) России.
Текст книги содержит общую и специальные части.
В общей части рассматриваются современные данные о формах адаптации бактерий к условиям внешней среды, в том числе в свете малоизученной проблемы социального поведения этих микроорганизмов.
Специальная часть состоит из трех разделов: грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также раздел, посвященный диагностическим методам. В этой части дано описание биологических свойств бактерий, вызывающих инфекционные заболевания человека определенных нозоформ и встречающихся во всех странах мира.
Особое внимание при описании микроорганизмов уделено их антигенам, факторам патогенности и их генетическому контролю. Подробно описаны современные методы микробиологической диагностики, от классических культуральных до ускоренных, включая генодиагностику.
В сжатом виде изложены патогенез и клиническая картина вызываемых заболеваний. Кратко представлены источники и резервуары возбудителей, пути их распространения и способы заражения.
Каждую главу завершает краткое описание методов современной антибактериальной терапии и профилактики инфекций, вызванных соответствующими микроорганизмами. В последнем разделе даны прописи реактивов и питательных сред, используемых в настоящее время при микробиологической диагностике бактериальных инфекций, с обязательным включением методов, регламентированных соответствующими директивными документами Роспотребнадзора и МЗ и СР РФ.

Книга предназначена для врачей-микробиологов, преподавателей ВУЗов и системы последипломного профессионального образования врачей в качестве учебного пособия. Обо всём этом и не только в книге Руководство по медицинской микробиологии. Частная медицинская микробиология и этнологическая диагностика инфекций. Книга 2 (Под редакцией А. С. Лабинской, Н. Н. Костюковой, С. М. Ивановой)

Рецензий на книгу «Руководство по медицинской микробиологии. Частная медицинская микробиология и этнологическая диагностика инфекций. Книга 2» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Руководство по медицинской микробиологии. Частная медицинская микробиология и этнологическая диагностика инфекций. Книга 2» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Руководство по медицинской микробиологии. Частная медицинская микробиология и этнологическая диагностика инфекций. Книга 2» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Руководство по медицинской микробиологии. Частная медицинская микробиология и этнологическая диагностика инфекций. Книга 2», Вы можете купить её в магазинах:

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Экологические коллапсы и катастрофы в художественной литературе

30 июля 1975 года родилась Майя Лунде – норвежская писательница, известная в России по роману о... Читать далее

Сказка о маленькой Золушке

Ах, как же мне понравилась аннотация, вернее, её первый абзац, так как дальше я читать не стала... Читать далее

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад