Знаменитые убийцы и жертвы

Знаменитые убийцы и жертвы, Александр Лаврин

Издательство: Эксмо, Энас

Год: 2011

«Фанатик опьянен уже самим фанатизмом.»

С древних времен люди убивают друг друга. Чтобы добиться власти и богатства, расправиться с недругами, отомстить за измену, убрать соперника... Одному приглянулась золотая цепочка на чужой шее, другому - чужая жена. Кто-то хотел захватить чужой трон, кто-то - чужой заводик или фирму. Мотивы и средства разные, решение и результат одинаковы: нет человека - нет проблемы. И если душу нестерпимо жжет желание прославиться, но храм Артемиды уже уничтожен, а все прочие объекты под охраной, надо застрелить президента или хотя бы задушить два десятка неосторожных девушек...
Эту книгу, содержащую описание самых известных и самых изощренных убийств в мировой истории, можно назвать энциклопедией жестоких человеческих страстей. И такую правду о человеке тоже нужно знать. Обо всём этом и не только в книге Знаменитые убийцы и жертвы (Александр Лаврин)

Опасные и знаменитые

Хорошая документальная книга. Она рассказывает, какие ужасные вещи творили люди. Ведь это все не выдумки, а реальные события. Книга разделена на главы, в каждой из них собраны истории самых знаменитых и нашумевших убийств.
1. «Неутолимая жажда». В этой главе описаны преступления, что были совершены из-за жажды власти.
2. В «Участь лидеров», рассказывается об убийствах властителей, ведь «человек, управляющий государством, подвержен особой опасности». Правителей убивали не только соперники, но и фанатики, психически больные люди, что решили избавить народ от «тирании».
3. Убийства, что совершаются ради мести показаны в главе «Око за око». Эти люди посчитали, что их обида заслужила такого наказания как смерть. Причиной же может быть что угодно.
4. Дуэль – это своеобразный способ защитить свою честь, если ты считаешь, что тебя оскорбили. Это «несудебное выяснение отношений» помогало решить спорный вопрос, не теряя собственного достоинства. Считалось, что участники дуэли вверяли свою жизнь божественному провидению. Если один из дуэлянтов погибал, то это был знак, что он был не прав.
5. «Гасители звезд», фанатичные поклонники, что по тем или иным причинам убили своих или чьих-то кумиров.
6. Глава посвящена людям, что убивали ради идеи. Они руководствовались своими понятиями о добре и зле и сами выносили приговор тем, кого они посчитали виновными.
7. Эта глава самая большая, что и не удивительно. Убийство ради наживы наиболее распространенное, так как никогда не иссякнут желающие завладеть чужим имуществом. Ведь для того, чтоб стать богаче, надо лишь пожертвовать чужой жизнью. «Других не жалко!»
8. Самые жуткие люди – это маньяки. Их поймать труднее всего. Они выбирают жертв исходя из своих пристрастий, которые естественно не афишируют. Маньяков трудно связать с убитыми, так как они действуют без очевидного мотива. Зачастую они даже не знакомы с теми, кого лишают жизни. Серийные убийцы, как спрятанные бомбы, которые в любой момент могут взорваться.
9. В последней главе «Стреляющие Штаты Америки» говорится о вспышках неконтролируемой агрессии.
Книга читается легко. Радует то, что рассказ формируется на фактах, а не на личном мнении автора. Не советую особо впечатлительным. Ну а тем, кому нравятся триллеры и детективы, будет самое то.
  • Неплохо написанная книга об убийствах, прекрасно попало под настроение. Исторические факты порой удивляли. Хотя книги без сюжетной линии читать сложно, мне по крайней мере, эту прочитала достаточно быстро и с интересом

«Фанатик опьянен уже самим фанатизмом.»

Книгу «Знаменитые убийцы и жертвы» Александр Лаврин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 127 до 201 руб.

Выбираем автора июля

Июнь подходит к концу, пришло время выбирать автора июля. Поскольку пожеланий по авторам...

В трансе

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Десять лет спустя

Или 50 оттенков Букмикса Мне кажется, не все люди способны любить. Некоторым это просто не дано...