Чернобыль. Реальный мир

MyBook: 199 руб. скачать

Чернобыль. Реальный мир, Сергей Паскевич, Денис Вишневский
Начать читать

Год: 2010

Самая правдивая и при этом самая необычная книга о чернобыльской зоне. Реальный мир без прикрас сенсационно интереснее придуманного. Авторы, постоянно живущие в Чернобыле и изучающие природу происходящих в нем явлений, раскрывают перед нами грани аномальной зоны с совершенно нового угла. Кто и как там живет, что растет и как гибнет, зачем приезжают сталкеры и почему их делят на игроманов и добытчиков. Непридуманные истории закрытой зоны, прогулки по реальным локациям игры "STALKER", настоящие LOST PLACES и подробности аварии от самых авторитетных современных авторов на чернобыльскую тематику. Это настоящий реальный мир самой игровой зоны в России! Обо всём этом и не только в книге Чернобыль. Реальный мир (Сергей Паскевич, Денис Вишневский)

Уникальный реальный мир

Давно в прошлом остались уроки ОБЖ, на которых подполковник в запасе рассказывал нам о радиации, оружии массового поражения и средствах химзащиты. Все что запомнилось от этих уроков – так это то, что у нашего бравого вояки сильно краснела лысина в особенно нервные моменты.
Разве мне хоть какая-то из тем казалась такой уж важной? Твердая уверенность в том, что учебник по этому странному «пузатому» и «с ножками» предмету (по очертанию букв аббревиатуры) – есть плод нездоровой фантазии и фанатизма отдельно взятых авторов того же сорта, что и наш учитель, подтверждалось естественной сменой времен года, первыми симпатиями к противоположному полу и необходимостью сдавать нормативы по одеванию противогаза. Нет, ну кому придет в голову идти по улице в респираторе или ватно-марлевой повязке??? В пять слоев.
Возраст отбирает у человека замечательный наркотик – беспечность. И теперь мне кажется, что на месте запланированного обязательной программой объема знаний у меня в голове большой пробел. (Хотя, я подозреваю, что на белом свете я не одна такая) Может, поэтому и была прочитана книга Мураками о зариновой атаке в Токийском метро, может, именно поэтому стала интересна и эта книга С.Паскевича и Д.Вишневского.
Книга получилась в высшей мере познавательной, без занудства. Написана понятно, специальные термины авторы замечательно разжевывают для всех, пропустивших уроки по ОБЖ. Первое впечатление от книги немного обманчиво – издатели сделали «ход конем». Заявления «Сенсация! Книга от авторов, живущих в Чернобыле!» на обложке было охладили мой пыл, поскольку не люблю, когда на специальные темы пишут самоучки и просто любители заработать на неоднозначных проблемах современности. Оказалось, что нет – не самоучки, а ученые-исследователи, действительно живущие и работающие на территории зоны отчуждения. Обложка, видимо, должна привлекать молодежь, знакомую с игрой STALKER - полукосмически одетый воин с крупнокалиберным автоматом за спиной на фоне постапокалиптического пейзажа.
Если эти уловки сработают, и молодые люди действительно будут читать эту книгу, то я буду только рада, потому что, не смотря на известность этого события, информация о нем зачастую представляет собой набор предрассудков и результат совместного мифотворчества эвакуированного населения и журналистов. А ведь взрыв реактора на ЧАЭС повлек за собой колоссальные последствия – загрязнение радиацией вело за собой далеко идущие и даже можно употребить это слово, глобальные изменения на чернобыльской земле.
Авторы представили на суд читателя книгу, которая развеивает мифы и штампы о радиации, рассказывают о том, что именно представляет собой опасность в современной зоне радиоактивного заражения, а что является вымыслом, они представляют на суд читателя весь комплекс проблем, проистекающих из одного этого события, казалось бы имеющего влияние только на здоровье человека и окружающую среду. В пределах 30-километровой зоны. Нет, все оказалось гораздо сложнее.
Я не знала, что разница между аварией на 4 энергоблоке ЧАЭС и взрывом атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки огромна.
Я не знала, что территория зоны отчуждения в настоящий момент – самый большой в Европе заповедник, в котором прекрасно себя чувствуют волки, кабаны, олени и даже лошади Пржевальского. Не говоря уже о всевозможных пернатых и насекомых.
Я не знала, что АЭС была здесь построена не просто так, она обслуживала очень энергоемкие уникальные военные радары, один из которых контролировал даже территорию за линией горизонта. Конструкции их столь огромны, что один демонтаж их обойдется дороже, чем величина ожидаемой прибыли от утилизации материалов.
Я не знала, что в городе атомщиков Припять действовало прекрасно оснащенное тепличное хозяйство, где была возможность создавать идеальный микроклимат для растений с помощью мощнейшего компьютера, а точнее, как тогда говорили ЭВМ. И этот объект тоже снабжался электричеством с АЭС. Завод «Электрон» разрабатывал и строил роботов и необходимую технику для ликвидации последствий аварии.
Для меня было откровением, что на протяжение всего этого времени, уже 25 лет, в Припяти и Чернобыле продолжали работать люди, которые исследовали эту, казалось, «выжженную землю».
Все, что было построено Советским Союзом на Чернобыльской земле можно определить как уникальные объекты, не имевшие аналогов в мире, снабжавшиеся энергией с самой лучшей и совершенной на тот момент АЭС. Рукотворный триумф, обернувшийся рукотворной катастрофой.
Сейчас эта территория не менее уникальна, как с экологической, так и с социо-культурной точки зрения. Сосуществуют бок о бок традиционное хозяйство и высокие технологии, близость дикой природы и хищников делает жизнь местных жителей практически осадной. Постапокалиптические пейзажи заброшенных городов и поселков, брошенной техники навевают вполне оправданные сомнения в победе человека над природой. Врачи, военные, ученые, геймеры, пенсионеры-«самоселы», мародеры, преступники – кого только не носит до сих пор эта почти необитаемая, многострадальная, загадочная и так незримо и в то же время очевидно опасная земля.
Книгу, определенно, – читать!

Чернобыль сейчас: мифы и реальность.

Не секрет, что вокруг Чернобыля благодаря книгами и играм S.T.A.L.K.E.R. существует ажиотаж, который ничего общего не имеет с реальной трагедией, случившейся в этом месте. Но всё-таки на волне игрового интереса есть интерес к реальности. И данная книга - попытка удовлетворить этот интерес. Попытка очень удачная, как и две предыдущих книги из этой серии: "Чернобыль, Припять, далее нигде" и "Дневник ликвидатора".
Но книга Паскевича не совсем путеводитель и не мемуары, это скорее рассказ компетентного человека, отлично знакомого с местностью. Здесь и сведения об объектах, и рассказ о тех, кто работает в Зоне, чем они занимаются, о самосёлах - как они возвращались в родные края и как они живут там сейчас.
Тем, кто подсел именно на игру, будет интересно путешествие по игровым локациям. Тем, кто собирается в зону, важно и нужно прочитать раздел про сталкеров, чтобы не огрести проблем на месте и вообще понять, стоит ли туда идти.
А остальным просто рекомендую прочитать эту книгу, как общепознавательную, лучше понять, что произошло в Чернобыле и представить такие, уже достаточно отдалённые последствия.
Книга небольшая, читается за вечер.

Отзывов о «Чернобыль. Реальный мир» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Чернобыль. Реальный мир» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Чернобыль. Реальный мир» Сергей Паскевич, Денис Вишневский можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 199 до 450 руб.

Когда Бог рандома на твоей стороне

Спасибо Букмиксу, Сергею и просто удаче за эту книжечку! Очень понравился сериал Рассказ служанки...

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...