Академия вампиров. Книга 5. Оковы для призрака

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Академия вампиров. Книга 5. Оковы для призрака, Райчел Мид
Начать читать

Год: 2010

«Проследив за их взглядами, я увидела, что привело обоих в такую оторопь. И застонала. Женщины, конечно.»

Позади выпускные испытания в Академии вампиров, и неукротимая Роза Хэзевей получает наконец официальное звание стража. Целый мир раскрыт перед ней отныне, но первое, что делают Роза и ее подруга принцесса Лисса после прибытия к королевскому двору,— это организуют побег из тюрьмы Виктора Дашкова, одного из самых опасных преступников вампирского мира. Ибо только он может указать путь к тому, чтобы спасти от страшной участи Дмитрия, любовь к которому в душе Розы оказалась сильнее смерти…
Впервые на русском! Новая книга культового сериала об Академии вампиров!< Обо всём этом и не только в книге Академия вампиров. Книга 5. Оковы для призрака (Райчел Мид)

Красивая аристократия

Вот это мне нравится больше: королевский двор, тайные встречи и вкусные интриги, а главное - никакой России и похождений Розы в роли мстительницы-отшельницы. Аристократия и все к ней прилагающееся - это как раз то, за что я люблю данную серию. И это лаконично и красиво умещается в Оковах для призрака. Наконец-то есть правильное напряжение и динамизм. Я (надо же!) злилась и расстраивалась вместе с Розой. Вот так явный прогресс, который во многом определил более высокую оценку данной части.

Нет, конечно, многие проблемы остались, да и как их уже исправишь теперь, в предпоследней то части? В пятой книги Роза демонстрирует свои умения по не составляющему особого труда освобождению заложника из тюрьмы строгого режима. Располагает она при этом двумя помощниками, которые едва успели школу закончить, старыми планами здания, интуицией и везением. Ребята даже не провели какой-то особой слежки или репетиции, просто сели в машину и поехали организовывать побег, полагаясь на чисто русское "авось". Получилось. А все ради того, чтобы спасти Димку от участи коварного и злого стригоя, в образе которого он был невероятно хорош. Тут тоже получилось, с тем же "авось". Только на этот раз рисковала Василисска. И в итоге настоящий русский парень впал в ещё большее уныние, чем был в первых книгах. Но тут его хоть понять можно. Да и за последние две сцены с его участием, я готова простить любое раздражающее "отвали, я в печали". А ещё тут был классный Адриан, я снова его люблю, хотя никого обоснования его чувствам автор так и не дала.

Книга честно оставила приятное впечатление и желание читать дальше. Конец оказался неожиданно удачным. Интрига, действие, динамика. Для шестой, заключительной части госпожа Мидд подготовила благодатную почву. И вполне возможно, что благодаря двум последним книгам, серия всё-таки окажется достойной в моих глаза. Ведь герои, не смотря ни на что, всё-таки уже полюбились.

Это было интересно.

Повествование циклично, т.е. в книге присутсвует несколько кульминационных моментов и витков развития интересных сюжетных линий. Таким образом, читать ее получается рывками, порой не оторваться, а бывает - можно отложить на неделю и даже не вспоминать.
А теперь о главном, о содержании.
Пятая книга данной серии - старая песня о главном. Безусловно, не без сюрпризов, вполне ожидаемых, но не менее приятных. Автору удается удивить пару раз действительно неожиданными вещами, но о них вы прочтете сами.
начинается книга с экзамена для стражей-выпускников, Роуз, конечно, круче всех. Кто бы сомневался.
А еще она одержима идеей вовзращения стригоев к жизни, вообще задумка мутновата, но поскольку это фэнтэзи, будем считать, что умирать-оживать-умирать-перевоплощаться-ой снова оживать - в порядке вещей. Ответы на вопросы интересующие главную героиню есть у Виктора Дашкова, который в свою очередь отбывает пожизненный срок в супер-пупер охраняемой тюрьме. Вернее, ответы у его брата, но брата сможет найти только Дашков.
Розмари и Ко отправляются туда, чтобы его освободить... и начинается. Вегас, Дмитрий, Адриан и прочие прочести.
Я читала книгу на русском, перевод мне понравился, и автору и переводчику респект за красивый язык. Описания хороши - живо представляются помещения, антураж. И чувства. Мид соблюдает баланс между нытьем и нужными причитаниями, между пошлостью и откровенностью.
Героям я охотно сопереживала, периодически ненавидя каждого, плюс автору, т.к. ситуации она вплетает в сюжет неоднозначные, в зависимости от угла зрения, воспринимаются они по-разному.
Поскольку 5я часть не заключительна (будет еще одна книга), закончится история на самом интересном, не логичным завершением, а конкретно так... аля - беги читай следующую.
Что я, собственно и делаю. Скоро расскажу, чем дело кончилось. Приятного чтения!
  • Ну так, ничего. Легкое чтение тоже иногда бывает полезно) Вообще, захватывает внимание, хотя конечно, сопли те еще))

«- Он не имеет права угрожать моему бойфренду. Мне восемнадцать, я взрослый человек и сама могу угрожать своим бойфрендам.»

«Господи, спасибо что на свете существовало преступление, в котором я никак не была замешана.»

Книгу «Академия вампиров. Книга 5. Оковы для призрака» Райчел Мид можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 457 руб.

Выбираем автора марта

Всем огромное спасибо за голосование, мне гораздо проще выбирать авторов, когда участники проявляют...

Всё не так, как кажется

Очень сложно определить жанр этого захватывающего повествования. Итак, Англия, 1663 год. Основное...

Книжные привычки) Кто- нибудь узнал себя?

Во всех этих картинках, я так или иначе могу узнать себя)) А вы??

Люди добрые... Сами мы не местные...

С просторов интернета. Сын пoсле очереднoй двойки по литeратуре был отлучён мамой от компа и...