Толстый и тонкий. Рассказы

«- Ничего вы не делаете, монахи. Только и знаете, что едите да пьете. Разве так спасают душу? Подумайте: в то время как вы сидите тут в покое, едите, пьете и мечтаете о блаженстве, ваши ближние погибают и идут в ад. Поглядите-ка, что делается в городе! одни умирают с голоду, другие, не зная, куда девать свое золото, топят себя в разврате и гибнут, как мухи, вязнущие в меду. Нет в людях ни веры, ни правды! Чье же дело спасать их? Чье дело проповедовать? Не мне ли, который от утра до вечера пьян? Разве смиренный дух, любящее сердце и веру бог дал вам на то, чтобы вы сидели здесь в четырех стенах и ничего не делали? "Без заглавия"»

Антон Павлович Чехов - выдающийся художник слова, драматург с мировой известностью. Снискал он славу и как мастер малой формы. В своих коротких, но очень емких по содержанию рассказах он раскрывает людские характеры, умело сочетая комизм ситуации с драматизмом ее подоплеки. Обыденная жизнь, показанная Чеховым, предстает перед нами в новом свете.
В книгу входят самые известные рассказы: "Белолобый", "Каштанка", "Спать хочется", "Ванька", "Толстый и тонкий", "Пересолил", "Унтер Пришибеев", "Хамелеон" и другие. Обо всём этом и не только в книге Толстый и тонкий. Рассказы (А. П. Чехов)

«Толстый и тонкий. Рассказы» А. П. Чехов

Самое главное здесь - своеобразие. В его героях весь спектр эмоций, только поданы они немного необычно: необычная искренность, ожидание, предвкушение, радость, тоска, стремление, стыд, смущение, робость, скованность - может, чуть слишком карикатурно, но практически... Читать далее

4.5

«Толстый и тонкий. Рассказы» А. П. Чехов

Рассказ очень понравился. В нём очень ярко выражается отношение А.П.Чехова к вечной проблеме чинопочитания, к социальному неравенству. Советую прочесть, очень занимательный, интересный небольшой рассказ. Читать далее

LOPIK LOPIK20/06/2012

«Люди, постоянно живущие среди шелковиц, акаций и репейника, равнодушны к природе. Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве. Не ценят люди того, чем богаты. "Что имеем, не храним"; мало того, - что имеем, того не любим. "Приданое"»

«Толстый и тонкий. Рассказы» А. П. Чехов

«Смерть, господа, неизбежна, она обыденна, но, тем не менее, мысль о ней противна природе человека. "Страшная ночь"»

«Толстый и тонкий. Рассказы» А. П. Чехов

Если Вы не читали книгу «Толстый и тонкий. Рассказы», Вы можете купить её в магазинах: