Моралите

Моралите, Барри Ансуорт

Издательство: Транзиткнига, АСТ

Год: 2004

Англия. XIV век.
Где-то идет Столетняя война... Где-то чума уносит тысячи жизней...
А в маленьком городке труппа странствующих актеров снова и снова ставит моралите "Игра о Томасе Уэллсе" - пьесу о недавно случившемся жестоком убийстве двенадцатилетнего мальчика, за которое скоро должны повесить местную девушку.
И каждое представление становится частью расследования.
И каждое представление приближает актеров-"следователей" и зрителей-"присяжных" еще на шаг к истине... Обо всём этом и не только в книге Моралите (Барри Ансуорт)

Расследование через театральную постановку

Не так много книг, которые борются за звание лучших в своём жанре. «Моралите» - одна из таких. Я на самом деле думаю, что она входит в число лучших исторических детективов, когда-либо написанных. Это шедевр! Отличный исторический детектив, прекрасный слепок средневекового мира, коллекция великолепных образов, отличный язык.

Этот роман в который раз доказывает простую истину – ничто в подлунном мире не меняется. Люди совершают преступления по одним и тем же мотивам одними и теми же способами и часто остаются безнаказанными. И лишь одно меняется – как правда в конце концов выплывает наружу!

В этом романе расследование проводится одним из самых удивительных способов, который вообще можно придумать. Актеры ставят театральную постановку о недавно совершенном в городке преступлении. На улице 14 век, расстояние между актером и зрителем минимально, и аудитория активно вмешивается в представление, то и дело подправляя слова и жесты.
Актеры играют эту пьесу снова и снова и каждый раз вносят в действие изменения, чтобы лучше отобразить характеры персонажей и логику поступков. Так постепенно личность преступника становится очевидной и актерам, и их зрителям.

Моралите – это как раз тот вид пьесы, которую играет эта труппа. Кстати, на английском языке в книге ни разу не используется слово «актер», только «исполнитель» («player»). Роман постепенно погружается в еще одно измерение – природу искусства, театрального представления, образов, слов.

Не то чтобы актеры хотели проводить расследование. Они даже и эту конкретную пьесу придумывать не хотели. Просто обычное их представление на морально-библейские темы не привлекло зрителей. А вот на пьесу о самих себе горожане повалили. Так все и случилось.

Немного о недостатках романа – развязка, в общем-то, смазана. Я бы предпочёл что-то более драматически-трагически-надрывное, но я понимаю, что такая концовка противоречила бы духу книги. К определенным умозаключениям "следователи" могли бы прийти чуть раньше. Причина преступления может "напрячь" некоторых читателей – она кажется слишком современной, хотя, несомненно, не является прерогативой нашего времени. А вот тема пламенных народных трибунов-одиночек выбивается из правды того времени.

Однако сразу хочу сказать, что эти недостатки не сказываются на общем впечатлении от романа, впечатлении восторженном!

Книга хорошо написана, создает атмосферу четырнадцатого века, но при этом читается без напряжения. Мысли и слова персонажей отображают то время. Быт средневековья передан столь сбалансированно, что ни разу не возникает впечатления, что какая-то деталь вставлена в текст специально. События развиваются довольно быстро. Язык и описания выдержаны с мастерством. Текст полон аллюзий и отсылок к философским концепциям, обсуждавшимся в то время.

С удовольствием рекомендую роман любителям исторической и детективной литературы.

Средневековые страсти и зарождение театра

Этот роман смело могу рекомендовать к прочтению – отличное произведение.

Время действия: средневековая Англия. Эта эпоха всегда была для меня, как и для многих, интересна. И кому не хочется побывать в прошлом?! Тем более «машина времени», предоставленная автором – Барри Ансуортом – отличная! Не скрипучая – хороший язык. Перемещает в далекое время на раз-два – сразу окунаешься в атмосферу Средневековья, только открой книгу – и ты уже там, в «настоящем прошлом», а не в суррогате каком-нибудь, где живут одни принцессы и рыцари.

Сюжет: и простой и не слишком простой одновременно. Если пересказывать, то можно уместить буквально в двух-трех предложениях, но детективная составляющая романа делает его, конечно, более объемным, интересным и необычным. Конечно, и тогда велись расследования и даже специальные люди для этого были, но здесь… Здесь иначе. Тем более идет настоящая серьезная Игра. Игра за истину. И за жизнь без вины виноватых. В романе имеются следователи и настоящие и ненастоящие. И те, и другие – игроки. И в Игру вовлекаются не только они, но и все, кто знал несчастного мальчика, тело которого однажды нашли на пригородной дороге.

Чтобы немного развеять этот «средневековый туман» недосказанности, добавлю чуток ясности, чтобы было понятнее, о чем книга.

Речь в романе идет о группе актеров, которую их госпожа отправила в качестве рождественского подарка (чтоб представление дали) к одному из своих далеко живущих родственников. Госпожа-то щедра на подарок в виде представления, но скупа на обеспечение этой группы продовольствием и деньгами. Вот и приходится им «по дороге концерты давать». И все равно голодают и холодают. К этой группе случайно прибивается юный священнослужитель, который волей случая остается без службы, без крова, без денег. С этого момента и начинаются все эти удивительные приключения и метаморфозы настоящего Театра Игры. Ведь раньше, в основном, бродячие группы показывали моралите – назидательные аллегорические представления без намеков на жизнь земную, настоящую. Но тут представился печальный случай, который не оставил комендиантов равнодушными – уж слишком много вопросов возникало по поводу мертвого мальчика. И с появлением новых улик, к чему приложили старания актёры, появлялись новые повороты в Игре, ведь спектакль для горожан показывался не единожды, каждый раз слегка меняя сюжет, и зрители становились непросто зрителями, а неравнодушными участниками «Игры о Томасе Уэллсе» - тема-то всем близка, ребенка знали многие, хороший был мальчик.

Конечно, Игра на сцене отличается от Игры в жизни. И маски, которые злодеи надевают на себя в своих буднях, подпитывая власть, лицемерие и, наконец, пороки, гораздо страшнее тех грубых поделок, которые часто скрывают лица актеров, кормящихся от Игры в своем маленьком театре. И если цель Игры в жизни скрыть, то цель Игры в театре – вскрыть, открыть и показать, найти виновного и спасти невиновных. Через игру дорога к Истине и Спасению.

Читала роман с большим интересом и удовольствием. В отличие от многих книг о Средневековье, в этой отсутствует смакование каких-либо уж очень неприятных, мерзких, страшных подробностей, хотя какие-то подобные детали и оставлены на откуп воображению читателя.

События романа происходят на фоне чумы, которая в те времена то тут, то там властвовала в Европе. «Игра о Томасе Уэллсе» - символ того, что гораздо страшнее болезни чума в душах тех, кто по долгу службы или социальному положению должен стоять намного выше мерзких пороков.
Понравился финал романа, вернее, решение главного героя о том, в какой же Игре ему участвовать в своей жизни дальше. Нравоучительно, конечно, но красиво. И – «моралите».
  • Признаюсь, поначалу книга казалась крайне скучной, и, прочитав страниц пятьдесят, я начал подумывать о том, что неплохо было бы оставить это неблагодарное дело. Но стоило вступить в игру Игре (простите за тавтологию) и тесно связанной с ней детективной линии, как я резко переменил своё мнение о сём произведение. Описания представлений сочны и интересны, ведь, к сожалению, сейчас полуимпровизированные спектакли — большая редкость. Хотелось не отвлекаться от текста ни на минуту, дабы не спугнуть образы, роящиеся в голове, подобно пчёлам. Финал и вовсе потряс до глубины души: кто бы мог подумать, что жизнь несчастного Томаса Уэллса оказалась в столь омерзительных руках!

Роман Барри Ансуорта показывает человеческие пороки во всей красе и внушает к ним непреодолимое отвращение. Эту книгу действительно можно назвать глубокой, так как после прочтения читатель не остаётся прежним. 5 из 5.

Цитат из «Моралите» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Моралите» Барри Ансуорт можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 360 руб.

Солист Shortparis сыграл Маяковского в фильме Козловского

Премьера сериала намечена на ноябрь 2020 года Shortparis — новое модное явление в российской...

Множество оттенков Амели

По отдельности романов на сайте не нашлось, поэтому я напишу впечатления от обеих историй, а оценку...

Выбираем лучшую рецензию июня (книга месяца)

Пришло время выбрать лучшую рецензию на книгу Пьера Леметра "До свидания там, наверху" ...

О нашумевшем и довольно популярном в списках прочитанного - истории Билли Миллигана

Книга "Таинственная история Билли Миллигана" - довольно нашумевшее произведение и...