Пожар

Пожар, Валентин Распутин

Издательство: Советский писатель. Москва

Год: 1990

«Жизнь, на то она и жизнь, чтоб продолжаться, она всё перенесёт и примется везде, хоть и на голом камне и в зыбкой трясине, а понадобится если, то и под водой, но зачем же без нужды испытывать её таким образом и создавать для людей никому не нужные трудности, зачем, заботясь о маленьких удобствах, создавать большие неудобства?»

В книгу Героя Социалистического Труда В.Г.Распутина входят повести "Прощание с Матерой" (1976) и "Пожар" (1985), составившие волнующую дилогию о трагических судьбах сибирских крестьян, которые испытали в периоды застоя и гигантомании, ликвидации "неперспективных" деревень и испытывают до сих пор разрушительные последствия неразумного "хозяйствования", хищнического отношения к природным богатствам и людям.
Повесть "Пожар", опубликованная журналом "Наш современник", в 1989 году удостоена Государственной премии СССР. Обо всём этом и не только в книге Пожар (Валентин Распутин)

Прощание с человечностью

Обе повести этой книги являются своеобразными предупреждениями.
«Прощание с Матёрой» повествует о судьбе жителей острова, расположенного посреди Ангары.
Правительство, как известно, смотрит только в будущее, воплощает в жизнь грандиозные планы, естественно пренебрегая при этом жалкими человеко-единицами. Строительство электростанции влечёт за собой затопление Матёры и нескольких других посёлков. Люди, долгое время жившие на родной земле, вскормившей и вырастившей не одно поколение, вынуждены покинуть свои дома и начать новую жизнь. Ах, как же это тяжело – прощаться! Неподъёмная тяжесть легла на сердца матёринских старух. Расставаться приходится и с добрыми соседями, и с хозяйством, и с могилами родителей, а самое главное с домом. Дома, полные родных запахов, ощущений, воспоминаний, пропитанные временем и голосами предков будут стёрты с лица земли, сожжены безразличными мужчинами, а затем затоплены.
Трудно прочувствовать горечь и печаль жителей Матёры, если сам не сталкивался с подобным. Представить, конечно, можно, но постичь всю глубину трагедии – вряд ли. В моей жизни, как и в жизни многих людей, были и расставания и переезды, но всегда меня согревала мысль о том, что я в любой момент могу увидеть свой дом, вдохнуть запахи детства, позволить приливу воспоминаний захватить меня. Герои повести лишены всего этого, они расстаются с домом навсегда. Матёринцы по-разному воспринимают горе: одни, сложа руки, убиваясь, другие стараются как можно лучше употребить время, отведённое для прощания. Расстаются с Матёрой красиво – с песнями, с самоварами, с долгими задушевными разговорами. Но не всех жителей тронула несчастная участь Матёры. Некоторые раскрыли истинный свой характер, безразличие к чужим проблемам. «Человек не един, немало в нём разных, в одну шкуру, как в одну лодку собравшихся земляков, перегребающих с берега на берег, и истинный человек выказывается едва ли не только в минуты прощания и страдания – он это и есть, его и запомните.»
«Пожар» продолжает тему, начатую в предыдущей повести. Действие разворачивается в леспромхозовском посёлке, собравшем в себе много разных людей, и хороших и плохих. Когда начинается пожар, Иван Петрович становится почти единственным человеком, сохранившим совесть. Огонь меняет лица соседей, обуреваемые жадностью, они стремятся присвоить чужое. Автор демонстрирует нам изменение человеческих ценностей.
«Не естественная склонность к добру стала мерилом хорошего человека, а избранное удобное положение между добром и злом, постоянная и уравновешенная температура души.»
Обе повести заставляют поразмышлять о том, что будет с миром, где нет места честности, доброте, порядочности. Куда приведёт нас эта дорога? Ни к чему хорошему, я думаю. Так что стоит найти в себе силы, чтобы остаться хорошим человеком, чтобы совершать правильные поступки, даже если ты одинок.

Отзывов о «Пожар» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Одно дело – беспорядок вокруг, и совсем другое – беспорядок внутри тебя. Когда вокруг – при желании сколько угодно там можно отыскать виноватых, а иной раз и вовсе посторонние силы способны вступить в действие и сыграть, как говорится, роль. Словом, у того порядка или беспорядка много хозяев, им трудно бывает договориться, у них разное понимание мира устроенного, и что для одного разумное расположение вещей, для другого полный кавардак.
    Во всём, что касается только тебя, ты, разумеется, сам себе господин. В находящемся в тебе хозяйстве взыскать больше не с кого. И даже если тебе кажется, что оно зависит от многих внешних причин и начал, эти причины и начала, прежде чем влиться в таинственные и заповедные твои пределы, не минуют твоей верховной власти. Стало быть, и в этом случае спрашивать приходится только с себя.»

«Чтобы понимать друг друга, много слов не надо. Много надо – чтобы не понимать.»

Книгу «Пожар» Валентин Распутин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 280 руб.

Когда мир катится к чертям, а Бога все нет

Прежде чем я начала читать «Падение Гипериона», я увидела отзыв, в котором говорилось, что эта...

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...

Мой первый книжный марафон и подарок от Ozon

Впервые принимала участие в КМ. Спасибо всем, кто организовал такое замечательное мероприятие...

НЕ – НЕ - НЕ

Обычно мне нравятся книги про психические расстройства и врачей, пытающихся их лечить.Сколько раз...