Ярость, Стивен Кинг

Издательство: АСТ

ISBN: 5237042074

Год: 2006

«Обратная сторона говорит, что логика Вселенной — это логика ребенка в ковбойском костюмчике, с наслаждением размазывающего леденец на милю вокруг себя. Это логика напалма, паранойи, террористических актов, случайной карциномы. Эта логика пожирает сама себя. Она утверждает, что жизнь — это обезьяна на ветке, что жизнь истерична и непредсказуема как монетка, которую вы подбрасываете, чтобы выяснить, кто будет оплачивать ленч.»

И было так: в обычном маленьком городке жил обычный мальчик, не слишком прилежно учившийся в обычной средне школе. И была смертная провинциальная тоска, порождавшая жажду сделать хоть что-нибудь - не важно что - взорвать привычную жизнь, убить или умереть. Однажды - никто не знает почему - мальчик взял с собой в школу оружие, и полилась кровь. Новые и новые обитатели городка падали жертвами ярости… Обо всём этом и не только в книге Ярость (Стивен Кинг)

Исповедь

Когда тебе пять и тебе больно, ты поднимаешь крик на весь мир. В десять ты хнычешь. А к пятнадцати начинаешь есть запретные яблоки, которые растут на дереве боли в твоей душе. Таков уж наш путь развития. Ты начинаешь зажимать рот руками, чтобы заглушить крики. Кровит у тебя внутри.

Реальность, она, как известно пострашнее любой мистики и любых ужасов вместе взятых. А реальность, описанная через призму безумия подростка, выглядит еще более ужасающей и дикой. Ведь что может быть более ненормальным, чем подросток, убивающий, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание. И дело ведь вовсе не в полной невменяемости, а скорее в безразличии и непонимании.

Кинг очень здорово описывает подростка, раскрывая реальную проблему. Ведь полное невнимание и неспособность выслушать приводит к печальным результатам. Книга очень сильна и держит до конца, погружает в себя с головой, хотя копаться в чужом сознании, пускай и придуманном автором местами не очень то приятно. Вообще, сложно понять, как относиться к главному герою. С одной стороны его действительно жалко, с другой стороны двое убитых, у которых была своя жизнь и свои проблемы. И, наверняка, они были не готовы заплатить такую цену за исповедь подростка.

Достаточно сказать, что в детстве отец ненавидел тебя, и ты можешь терроризировать всю округу, насиловать женщин, поджигать клубы бинго и при этом рассчитывать на оправдательный приговор.

И удивляет еще и другое - полное безразличие остальных школьников к смерти людей. Разница между ними и главным героем остается только в пассивности агрессии. Он убил, а они только лишь безмолвно смотрели за этим, как будто ничего более естественного не придумаешь.

Очень сильная книга...

Терминатор...

Астрономы называют границу между светом и тьмой - терминатор, остроумно, не правда ли?

Впервые имею дело с произведением Стивена Кинга, да и то благодаря флешмобу.
От языка остались впечатления самые приятные, благодаря нему главный герой Чарли предстает перед нами довольно депрессивным, но остроумным. И другие герои данного произведения выглядят достоверно и ярко, хотя обильными описаниями Кинг не грешит

Если подумать, то подобных историй, за исключением собственно убийства учителей, если поискать, то найти среди простых смертных можно очень много. Множество подростков яростно пытаются найти себя и доказать что-то себе и всему миру, который обычно сводится к ближайшему окружению, которое, несмотря на географическую близость, может быть решительно недосягаемым.

Книга в большей степени заставила задуматься о влиянии родителей, окружающих взрослых людей и сверстников на подростковую психику. По всем этим пунктам автор прошелся не слишком глубоко, но четко обрисовывая картину, при этом давая возможность любому читателю увидеть нечто подобное, узнать какие-то факты, которые имели место и в их биографии.

Поразил эвфемизм "Скрипучая тварь". Вообще меня всегда интересовало восприятие детьми полового акта родителей. Ведь это почти всегда в раннем возрасте воспринимается как что-то очень обидное, гадкое и плохое. К тому же здесь всегда замешана ревность к родителю собственного пола, которого оберегаешь от любых посягательств. Для мня на какое-то время в детстве подобное происшествие стало микроскопического размера, но травмой. И не усугублялось негативным и двуличным отношением одного родителя к другому и ко мне, в отличие от главного героя книги. Почти с первых страниц мы видим тезис о ненависти к главному герою его отца, постепенно в течение книги мы видим истории, дающие подтверждение этому факту в глазах подростка. И в конце книги эти взаимоотношения достигают апогея. В том числе, как кажется Чарли, отец ненавидит его за то, как сильно он отличается от отца. Знакомые слова, когда мы слышим, что не оправдываем надежд родителей? когда выбираем не ту компанию, не тот колледж, не ту профессию... и т.д. Список можно продолжать до бесконечности, и это проблема разницы поколений, здесь она лишь едва затрагивается, но все равно ее влияние на взаимоотношения Чарли с его отцом явственно присутствует.

Здесь затрагиваются такие проблемы, как отсутствие наказания со стороны других взрослых, которые приведут к особенно плачевным последствиям. Дети без достаточной степени жесткости в воспитании, на мой взгляд, воспринимают отсутствие наказания за нарушения общепринятых моральных норм если не как поощрение, то принципиальное непротивостояние их максимализму и агрессии. Как преодолеть данную проблему и не скатиться до домашнего насилия, как отец гг, я не знаю и автор тоже не дает ответа, но подводит к мысли о том, что не только семья должна воспитывать, но и взрослые, просто взрослые люди, которые так или иначе встречаются на жизненном пути подростка. Нужно вовремя заметить, когда ребенок готов преодолеть грань между тьмой и светом и стать безжалостным терминатором.

Но самое интересное начинается в конце, когда в комнате, наполненной одноклассниками главного героя происходит судебный процесс. Как оценивать данный эпизод, я если честно не знаю. Главный герой постепенно исповедуется и видит, как другие подростки отпускают ему все его "прегрешения", и даже убийство двух учителей. Степень откровенности зашкаливает, но что именно означает окончание? Я честно говоря не смогла понять, возможно ментальность иная, но я уверена, что еще вернусь к этой книге...

В ней есть над чем поразмыслить

Рецензия написана в рамках Книжного флэшмоба

Вытряхивайте грязь из своих душ!

Каких только отзывов я не читала о Ярости. И, как ни странно, большинство из них негативные. А мне вот книга очень понравилась! Кинг написал не о школьнике, потерявшим над собой контроль, а провёл глубокий психоанализ. Здесь ноги растут из любимого романа Короля - «Повелитель мух» У. Голдинга. Я это поняла, как только главный герой Чарли первый раз заметил, что его одноклассникам нравится находиться в заложниках, вытаскивая скелеты друг друга из шкафов, прилюдно их рассматривать, обсуждать.. осуждать.

Это крутая психологическая драма подростковой жизни.
- Учителя сами не замечают своих саркастических издёвок по отношению к ученикам, даже не подозревая, как сильно ребёнка может задеть случайно вылетевшее оскорбление или ироничная шутка.
- Родители зачастую настолько увязают в своих ‘взрослых’ проблемах, что им уже не до детей. Ну угрюм ребёнок, ну бывает. Разве это повод нервничать, когда на работе аврал, ещё и к мужу чувства остывают, да ещё и подходящего для театра платья нет.
- Одноклассники бывают слишком жестоки и толстокожи, чтоб проникнуться проблемами своих сверстников. Слишком эгоистичны, чтоб промолчать в нужный момент. Слишком порочны в самом нежном и неискушенном возрасте.
Как выплеснуть свою ярость на этот мир? Конечно, расстрелять его!

Я не верю в то, что Кинг запретил издавать Ярость из-за того, что в школах США начались подобные случаи детского террора. Я, как и многие, считаю, что это был пиар-ход дядюшки Стиви. Такие ужасы происходили до выхода этой книги и будут продолжаться после неё, пока старшее окружение не поймёт, что поведение детей напрямую зависит от примера взрослых. А те, кто считает, что таким книгам нет места в литературе, я бы посоветовала открыть глаза на реалии нашего мира.
Безразличие и жестокость - вот самое страшное оружие.
  • «Повелитель мух» на мотив Стивена Кинга: дети ужасны, но взрослые - те же дети, только лицемерные. А значит, ещё ужасней.
    Я так понимаю, что у подростка, осознавшего «систему», есть два пути: смириться и играть по правилам или же - сойти с ума. Чарли обдуманно выбрал последнее, а его одноклассники - первое. Хотя пассивной агрессии в них хоть отбавляй (и именно об этом думает Чарли: ему нужно поглядеть, откуда берутся все эти «взрослые»). Финальная сцена тоже об этом: апогей агрессивности к чему-то хорошему, принципиально иному - потому что нечего «высовываться», и «ты не лучше других».
    Конечно, не думаю, чтобы у подростка достало ума на подобные психологические выверты и продуманные сценарии, но допустим. И после этого допущения от книги уже не оторваться.

«Когда тебе пять и тебе больно, ты поднимаешь крик на весь мир. В 10 ты хнычешь. А к 15 начинаешь есть запретные яблоки, которые растут на дереве боли в твоей душе. Таков уж наш путь развития. Ты начинаешь зажимать рот руками, чтобы заглушить крики»

«Когда сворачиваешь с колеи, можно увидеть много интересного вокруг»

Книгу «Ярость» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 108 руб.

Издательство: АСТ, 2006

ISBN: 523700055xx

Издательство: АСТ, 2001

Издательство: АСТ, 2000

Издательство: АСТ, 1998

ISBN: 523700055x

В трансе

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Названы лучшие отечественные экранизации

Завершился первый фестиваль экранизаций «Читка». На нём награды получили люди, отвечающие за...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...