Gone With the Wind / Унесенные ветром (комплект из 3 книг)

Gone With the Wind / Унесенные ветром (комплект из 3 книг), Margaret Mitchell

Издательство: Айрис-Пресс

Год: 2006

«Я подумаю об этом завтра.»

Вашему вниманию предлагается продолжение сокращенного варианта одного из самых популярных произведений мировой литературы - романа американской писательницы Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Драматическая история любви главной героини Скарлетт О"Хара развивается на фоне эпической панорамы Гражданской войны в США. Динамично развивающийся сюжет, богатство языковых средств, красочная палитра языковых стилей - все это делает книгу неизменно привлекательной на протяжении вот уже более полувека.
Роман представлен в 3 книгах. Книга сопровождается комментарием и словарем и рассчитана на широкий круг читателей, совершенствующих знания английского языка. Обо всём этом и не только в книге Gone With the Wind / Унесенные ветром (комплект из 3 книг) (Margaret Mitchell)

Я не Скарлетт О’Хара

Никогда не судите книгу по обложке, не по рассказам добрых советчиков, не по кратким слушкам, мимолетно пролетевшим по ветру. Книга - это, все таки, таинственный сундук, легенда которого расходится по миру, и пока его не откроешь, не узнаешь и его правды.
Однако, взявшись за чтение «Унесённых» для меня этой истины не существовало и я ныряла в этот омут с четко прорезанным, как мне тогда казалось, представлением о героях, сюжете, событиях и атмосфере в целом. И этот мой, построенный на домыслах и догадках, на донесениях и байках, корабль потерпел крушение при первом же столкновении с рифом, что обитал на самой поверхности. И имя этому рифу - Скарлетт О’Хара.
В самом начале пути Скарлетт была для меня Митчелловским обличием Элизабет Беннет: образованная элегантная леди, одинаково прекрасна как внутри, так и снаружи, строптивая и сильная, стойкая и независимая в своих действиях и мыслях. К сожалению, в Скарлетт нет ничего от литературной иконы 19 века. Малышка О’Хара безмятежно живет в своём собственном мире, окутанная туманом невежества и легкомыслия, увлечённая лишь балами, мужчинами и пустой влюбленностью в человека, которому по определению и року не дано стать ее партнёром. Пустышка глупышка Скарлетт выучила науку соблазнения и корысти и влюбляет в себя мужчин, собирая прекрасную коллекцию почитателей. Она трижды была замужем, но ни в одном из браков и не пахло любовью и даже не веяло мимолетными нежными чувствами.
Однако, стойкость, упрямство и живучесть девушки все таки заслуживают уважения. Пока остальные женщины в молчании принимали удары судьбы, Скарлетт воинственно прорывалась вперёд, разрывая когтями, разгрызая зубами дорогу в будущее. Используя мужчин в качестве ступеней своей жизненной лестницы, она ступала с гордо поднятой головой туда, куда ни одна приличная (по тем временам) женщина никогда и не повернёт личика. Она легко и свободно существовала на мужской территории, не испытывая тягостных мук чести. Она добивалась любых поставленных целей и создавала свой мир.
К сожалению, люди, подобные Скарлетт, испытывают лишь короткое мгновение счастья от своих побед и им слишком быстро становится скучно и мало.
В силу своей душевной пустоты и полного отсутствия хоть какого-то духовного мирка Скарлетт так и не нашла обычного человеческого счастья. У неё была подруга, стоящая сотни таких, как Скарлетт, но О’Хара разглядела ее слишком поздно. У неё был человек, обожающий ее такой, какая она есть, но из-за своей душевной скудности она была слепа к этому и вскоре потеряла его.
Она пользовалась и отметала людей, словно фантики от сладких конфет, она гналась за яркой жизнью и пустыми мечтами, стремилась походить на людей, за чьим лоском и блеском скрыт обман и лицемерие.
За всем природным обаянием и львиной храбростью и стойкостью скрывалась эмоционально обнищавшая душа гиены, сметающей в щепки все на своём пути
  • Поражаюсь до сих пор неустанной энергией Скарлет, верой в светлое будущее, но в то же время трезвым, рассудительным и критическим взглядом на все вокруг. И как это все может сочетаться с легкомыслием и беззаботностью ее натуры???

«Я подумаю об этом завтра.»

Книгу «Gone With the Wind / Унесенные ветром (комплект из 3 книг)» Margaret Mitchell можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 262 руб.

Принцессы повсюду, оглянись!

Думаю, в детстве почти все девочки в тот или иной период жизни хотели быть принцессами. Иногда ...

Анна Каренина вошла в список персонажей, одетых лучше всех

Вместе с ней в него попали Фродо и Джейн Эйр Британская писательница, критик и журналист Аманда...

Что происходит в голове 40-летних мужчин? "Я считал тебя видением, воплощением моего земного идеала. Прошу, заметь: у меня ужасное зрение!"

«Присутствие или отсутствие людей ничего не меняет – на самом деле я ненавижу, когда кто-то...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе июня "Чайная" Лао Шэ

Июньское занятие Драмкружка прошло в распитии китайского чая в «Чайной» Лао Шэ. Шесть активных...